Анализ области применения комплексной автоматизации торговли

Содержание

Введение. 7

1. Анализ области применения комплексной автоматизации торговли. 9

2. Комплексная автоматизация торговли на базе POS-терминалов. 16

3. Компоненты системы комплексной автоматизации торговли. 19

3.1 POS-терминалы и POS-системы.. 19

3.1.1 Описание POS-терминалов и POS-систем.. 19

3.1.2 Аспекты выбора. 20

3.2 Программируемая клавиатура. 22

3.3 Фискальные регистраторы.. 25

3.4 Весовое оборудование. 26

3.5 Сканеры штрих-кода. 27

3.6 Дисплей покупателя. 28

3.7 Терминалы сбора данных. 29

3.8 Программное обеспечение. 31

3.8.1 Frontol 31

3.8.2 ПО ККС:МАГАЗИН.. 38

Заключение. 41

Список используемых источников. 43

Приложение 1. 44

Введение

Бурный рост современного предпринимательства вызвал появление большого количества магазинов, торговых сетей и оптовых баз, где прежние рутинные методы учета товаров и ведения торговли уже изжили себя. Поэтому рано или поздно у любого розничного магазина или оптовой базы появляется острая необходимость в автоматизации торговли.

Управление товародвижением – это непрерывный процесс. Поступление товара на склад, сортировка товара, продажа и еще множество операций должны быть учтены для эффективного ведения бизнеса и получения прибыли. Ни одного дня не должно быть потеряно "на учет товара", как было нередко принято в советской системе торговли.

Но каким же образом тогда вести учет товаров, как ускорить весь процесс торговли, как использовать современные технологии для привлечения покупателей и как удержать покупателей в вашем магазине или торговой сети? Очень просто - установив систему комплексной автоматизации торговли.

Процесс автоматизации торговли начинается еще до непосредственных продаж товара через кассовый терминал. Основа этого процесса - это программа для торговли, в которую вводятся все данные о товарах, которая ведет их учет, отслеживает совершаемые торговые операции, сообщает о наличии товаров на складе, сортирует товары по определенным признакам и т.д. Использование таких программ для розничной торговли позволяет предпринимателям с успехом реализовывать дополнительные маркетинговые ходы: скидки разовые и сложные накопительные дисконтные системы, учет карточек постоянных клиентов, эффективное правление товарным ассортиментом, расчет по пластиковым банковским картам и т.д. Автоматизация розничной торговли с помощью специальных программных продуктов ставит бизнес на качественно новый уровень развития, позволяя расширять розничную сеть, открывать новые магазины, в том числе в других городах и странах. При этом вы сможете объединить эти магазины в единую программную автоматизированную сеть и управлять ею из одного центра.

Однако автоматизация розничной торговли – это не только одна программа. Чтобы максимально эффективно использовать ее возможности, потребуется приобретение дополнительного оборудования – принтеров этикеток и сканеров штрих-кодов, считывателей магнитных карт и электронных терминалов, то есть всего того, что позволяет минимизировать ручной труд и увеличить скорость обслуживания покупателей.

Анализ области применения комплексной автоматизации торговли

Проект автоматизации розничной торговли позволяет сделать магазин привлекательным для покупателей, а, следовательно, наиболее высокодоходным. Процессы оформления покупки выглядят для покупателей неизменными, тогда как технологии, используемые в электронном торговом оборудовании, постоянно совершенствуются. Посетители и сотрудники магазинов быстро привыкают к тому, что товары заранее укомплектованы и дополнены ценовым штриховым кодом, благодаря которому можно оперативно приобретать и обслуживать. Совершенствуется буквально всё: от внешнего вида оборудования, до схем комплексной автоматизации бизнеса.

Чем лучше оборудование для автоматизации торговой деятельности, тем успешнее магазин.

Это происходит в результате того, что покупатели не любят стоять в очередях и не редких случаев обсчета или недовеса, а качественная и комплексная автоматизация бизнеса избавляет от подобных проблем, как очевидных, так и на первый взгляд незаметных.

Например, современный житель мегаполиса не любит, когда продавец долго взвешивает продукты. Чтобы упростить данную процедуру и для покупателя, и для продавца, современное кассовое оборудование оснастили весами, которые напрямую связаны с компьютером и сразу же подсчитывают стоимость товара по весу и заранее заданной цене. Иногда взвешивание переходит в обязанности товароведа, поэтому весы устанавливаются на его рабочем месте. Причем очень часто они могут быть оснащены термопринтером, который сразу распечатывает нужную этикетку, а товароведу остается только наклеить её на товар. Кассир же выполняет остальные задачи, связанные с реализацией товаров. В распоряжении кассира находится стационарный или мобильный сканер штрих кодов, которые располагаются на наклеенных этикетках, и фискальный регистратор. На современном рабочем месте кассира также необходимо оборудование для отслеживания фальшивых купюр, а иногда – для пересчета большого количества наличности. Счетчики-детекторы банкнот, как правило, окупаются в первые же дни работы, благодаря выявлению подделок.

Другой пример: нередко проблемой является то, что стоимость товаров продавец не помнит и для того, чтобы её узнать, приходится сходить к прилавку или уточнить её в прайс-листах магазина. Порой это занимает длительное время, а покупатели обычно выбираю магазин, где не нужно ждать. Поэтому рабочее место кассира теперь оснащено POS-системой, которая связана через локальную сеть с базой данных содержащей все наименования товаров с ценой. Помимо машинного кода (штрих-кодирование) этикетки содержат читаемую человеком информацию (например, цифровой код), что позволяет оператору «вручную» идентифицировать товар в базе данных. Кроме того, автоматизированные процессы сводят ошибки в розничных реализациях практически к нулю.

Покупатели в минимаркетах и в супермаркетах огромных розничных сетей фактически не отличаются друг от друга, если рассматривать их через призму торговых операций.

Как первые, так и вторые желают быстро найти то, что их интересует, заплатить за покупки, получить корректную сдачу и вернуться к своим делам. Кстати, сотрудники бутиков, мини и супермаркетов также стремятся к комфортным условиям работы и не хотят платить штрафы за ошибки, как собственные, так и коллег. Поэтому не стоит забывать, что автоматизация торговли важна во всех случаях. Чем комфортнее будут чувствовать себя покупатели в магазине, тем чаще они станут заглядывать к вам и приводить своих знакомых. А рабочий настрой ваших продавцов, кассиров и кладовщиков напрямую зависит от условий труда, где балом должны править рост производительности труда и увеличение прибыли, а не бардак в учете товара, банальное воровство и прочие прямые убытки.

Торговое оборудование, на котором установлено такое программное обеспечение, имеет возможность объединения различных данных в единую базу. Это осуществляется самыми простыми способами, например, на flash-носителе или при помощи сети Интернет или LAN (локальной). Чтобы комплексная автоматизация торговли удовлетворила ваши желания, необходимо отказаться от самостоятельных и прочих непрофессиональных работ. Например, многие компании, помимо продаж торгового оборудования и услуг по комплексной автоматизации бизнеса, являются крупными системными интеграторами (компьютерные и телефонные сети, системы видеонаблюдения, противопожарной защиты и т.д.). Необходимо понимать, что профессионализм необходим от самой первой стадии – переговоров, где необходимо озвучить правильные вопросы и зафиксировать ответы, до стадии запуска объекта автоматизации. Посредством переговоров, например, надо решить, какие функции предстоит выполнять каждому сотруднику магазина (предприятия, склада, офиса), какое торговое оборудование и ПО необходимо приобрести и каким образом всё это будет обслуживаться. Автоматизация торговли и логистики позволяет избавить предприятие от лишних рабочих мест, а, значит, значительно сократить затраты на заработную плату. Но также это говорит о том, что сотрудникам необходимо повысить свою квалификацию и пройти бесплатное обучение для работы с оборудованием.

Любая компания, предлагающая услуги по комплексной автоматизации магазина, может обеспечить поставку необходимого программного обеспечения, но далеко не каждая сделать привлекательную цену на весь спектр электронного и торгово-выставочного оборудования. Электронное торговое оборудование в проектах по автоматизации магазинов может быть представлено очень широко, а может быть ограничено готовыми решениями в виде POS-систем. POS-системы, иногда в виде эргономичных моноблочных POS-терминалов, повсеместно используются для автоматизации предприятий розничной торговли (супермаркетов, минимаркетов, бутиков).

Сейчас существуют системы, оптимизированные для различных типов магазинов.

Есть система автоматизации торговли для гипермаркетов. Так как гипермаркеты от остальных магазинов отличаются только масштабом торгового зала и ассортиментом товара, то разработчиками придуманы небольшие, но удобные и эффективные электронные средства для учета и продажи, вплоть до крупногабаритных, таких как: бытовая техника или мебель. Сегодня профессиональное программное обеспечение занимает важнейшую роль в автоматизации гипермаркетов. Кассиры работают с таким ПО и со встроенными в рабочее место штрих сканерами, что вкупе позволяет максимально оперативно и безошибочно производить процедуру расчетов с покупателями.

Для минимаркетов есть свое решение, специальная торговая система. В данном способе автоматизации предусмотрено программное обеспечение для офиса, склада, магазина бытовой техники, бутика, гипермаркета и, конечно же, супермаркета. Система автоматизации позволяет решать базовые задачи магазинов: реализацию товаров, приобретение необходимых товаров, поддержка связей с постоянными клиентами (оборудование для работы с кредитными картами и с дисконтными карточками) и т.п.

Не смотря на то, что для различных типов магазинов уже существуют различные типы программного обеспечения, многие используют именно ту, с которой можно работать на любой точке продажи. Не стоит забывать, что автоматизация магазина не заканчивается только на установке оборудования, предназначенного для упрощения расчетов с покупателями.

Автоматизация магазинов также подразумевает эффективную борьбу с кражами.

Автоматизация магазинов также подразумевает эффективную борьбу с кражами – как со стороны сотрудников супермаркетов, так и со стороны профессиональных магазинных воров. Для этого могут быть установлены три типа различных систем безопасности. Первые – радиочастотные – имеют самую маленькую стоимость. Они активируются бесконтактным способом и практически во всех случаях. Второй тип – акустомагитные системы. Они также прекрасно защищают магазины от краж, активируются также, но имеют минимальный размер этикеток. Электромагнитные системы также очень эффективны. Они могут быть установлены на всех видах товаров, в отличие от предыдущих типов оборудования. Размер этикеток также минимален, и они почти незаметны на товаре, что препятствуют их обнаружению и удалению. К тому же этикетки для электромагнитных систем не могут быть повреждены механическим способом.

Системы комплексной автоматизации торговли могут комплектоваться различным торговым оборудованием: принтеры штрих кодов, сканеры, терминалы сбора данных, программируемые клавиатуры для POS-терминалов. Программируемые клавиатуры – идеальный составной компонент для POS-системы, используемой в сфере торговли или обслуживания. Предусмотрена возможность наличия картридера (устройства для считывания пластиковых карт) с 1 и 2 дорожками (варианты чтения дорожек: 1, 2, 3, 1 и 2, 2 и 3), а также подключение сканера.

Чековые принтеры – POS принтеры чеков. Чековые принтеры отличаются друг от друга различными технологиями и скоростями печати, интерфейсом подключения, размерами бумаги. POS-принтер принтер предназначен для использования в качестве основного/вспомогательного устройства вывода при построении POS-систем для печати чеков, штрих кодов, квитанций, билетов и т.п. Важной характеристикой является ресурс печатающей головки и автоотрезчика. POS-принтер может комплектоваться блоком питания и/или звонком.

Термопринтеры отличаются высокой производительностью, компактными размерами и тихой работой. Некоторые термопринтеры печатают детализированные графические данные и штриховые коды, которые могут быть использованы в различных приложениях.

Матричные принтеры являются бюджетной альтернативой термопринтерам, а в некоторых случаях при печати в шумных местах, например, на кухне, повышенный уровень шума принтера является преимуществом.

Принтеры печати на картах – оборудование для печати пластиковых карт. В последнее десятилетие в Беларуси и России резко увеличился спрос на пластиковые карты самых разных видов. Сейчас практически каждая компания использует пластиковые карты в своём бизнесе. Многолетняя практика показывает, что основными пользователями принтеров для печати пластиковых карт являются компании, которым необходимо:

- печать дисконтных и клиентских карт (торговые фирмы);

- оказание рекламных услуг;

- изготовление пропусков, бэджей, ID-карт;

- карты учета;

- членские билеты;

- регистрация посетителей;

- организация пропускной деятельности и т.д.

Контрольно-кассовые машины (ККМ) – регистрация ККМ. В государственном реестре контрольно-кассовых машин кассовые аппараты классифицируются следующим образом:

- пассивные ККМ;

- автономные ККМ;

- активные системные ККМ;

- фискальные регистраторы.

В соответствии с этим классификатором кассовые аппараты различаются следующими параметрами:

Пассивные контрольно-кассовые машины - контрольно-кассовая машина (ККМ), в специфику своих возможностей способная подключатся к компьютеру. В результате организуется контрольно кассовая система, но при этом сам кассовый аппарат не может управлять самой системой. Пассивная ККМ может использоваться как автономная ККМ.

Автономная ККМ - обыкновенный кассовый аппарат с простым набором функций. К автономным кассовым аппаратом также относятся портативные ККМ, оборудованные встроенным аккумулятором.

Активная системная контрольно-кассовая техника (ККТ) - кассовые аппараты, способные, как и пассивные ККМ, организовывать компьютеризированную систему расчетов на кассе, при этом сам кассовый аппарат управляет данной системой. Фискальные регистраторы - ККМ, работающая только при подключении к компьютеру.

Терминал сбора данных – это мобильный компьютер небольшого размера (устройство умещается в руке), оснащенный сканером штрихкодов, клавиатурой (или сенсорным дисплеем), получающий питание от аккумуляторов, а так же имеющий достаточно мощный процессор и память.
Терминал сбора данных ( ТСД ), как тип оборудования, разрабатывался как устройство для оперативного сбора информации о товаре (поступающем на склад или списываемом со склада, проведения инвентаризации и т.п.). Благодаря встроенной памяти и сканеру штрихкодов, терминал сбора данных ( ТСД ) может хранить считанную информацию для последующей передачи её на основной компьютер (через различные интерфейсы: USB, радио-интерфейс, ИК-порт, Bluetooth и др). Кроме того, все терминалы сбора данных ( ТСД ) имеют специальное программное обеспечение для создания различных конфигураций, что позволяет оптимально и безболезненно интегрировать терминал сбора данных в бизнес-процессы предприятия. Кроме того, поставляются со специальной компонентой для подключения терминала сбора данных к программному обеспечению фирмы 1С, а так же примером конфигурации.

Наши рекомендации