Маркированные и нумерованные списки

В документах довольно часто встречаются списки-перечисления, т.е. оформление текста в виде пронумерованных или отмеченных пунктов. В таких списках для выделения каждого отдельного пункта используются декоративные значки или цифры.

В разделе «Главная» на панели «Абзац» для этой цели предназначены две кнопки: Маркеры Маркированные и нумерованные списки - student2.ru иНумерация Маркированные и нумерованные списки - student2.ru . Эти кнопки можно включить перед созданием списка либо применить к выделенному фрагменту. Список формируется за счет наличия в конце каждого элемента (строки, абзаца) непечатаемого символа ¶, который появляется при нажатии на клавишу <Enter>.

Если необходимо внести под один номер две строки, то нужно установить курсор на вторую строку и отжать кнопку. При этом порядковый номер перейдет на следующую строчку, обозначенную символом ¶.

Образцы различных символов нумерованного и маркированного списков выбираются при нажатии на соответствующие кнопки списков.

Установка многоуровневых списков осуществляется кнопкой Маркированные и нумерованные списки - student2.ru (рис 2.15). Многоуровневый список позволяет задать специальный список, содержащий до девяти уровней пунктов, нумеруемых или маркируемых отдельно.

Для перехода на более низкий уровень служит кнопка Увеличить отступ Маркированные и нумерованные списки - student2.ru , а для возврата на более высокий уровень служит кнопка Уменьшить отступ Маркированные и нумерованные списки - student2.ru на панели «Абзац».

Маркированные и нумерованные списки - student2.ru

Рис. 2.15. Диалоговое окно
«Определение нового многоуровневого списка»

Оформление текста в несколько столбцов. Колонки

Для разбиения текста на столбцы его вводят обычным образом, затем выделяют и щелкают на кнопке Колонки Маркированные и нумерованные списки - student2.ruв разделе «Разметка страницы». В выпадающем списке выбирают количество создаваемых столбцов. По умолчанию столбцы имеют одинаковую ширину.

На линейке форматирования появляются маркеры столбцов. Перетаскиванием этих маркеров изменяют положение промежутка между столбцами и его ширину.

Если стандартный метод форматирования столбцов неудовлетворителен, следует использовать диалоговое окно «Колонки» (рис. 2.16).

Маркированные и нумерованные списки - student2.ru

Рис. 2.16. Диалоговое окно «Колонки»

Раскрывающийся список Применить указывает, какую часть документа следует разбить на столбцы: ко всему документу, к текущему разделу, к выделенному тексту.

Таблицы, диаграммы

Таблицы – важная составляющая технической документации. Информация в них наглядна, структурирована и компактна. Редактор MS Word предоставляет широкие возможности для создания таблиц. Для создания заготовки таблицы необходимо выполнить команду Вставка → Таблица Маркированные и нумерованные списки - student2.ru . Появляется пунктирная сетка из столбцов и строк. Переход от ячейки к ячейке осуществляется клавишей <Tab>.

Каждый элемент таблицы называется ячейкой. Информация, хранимая в ячейке, не зависит от других элементов. Поэтому всегда можно изменить форматирование и размер каждой ячейки, а также информации в ней. Ячейка таблицы может содержать текст, рисунок и другие объекты, кроме другой таблицы.

Все столбцы в таблице одинаковой величины. Изменять их ширину можно несколькими способами:

· указатель мыши подвести к линии раздела столбцов, когда он примет форму двунаправленной стрелки, нажать левую клавишу мыши и передвинуть ею линию;

· оптимальную ширину столбца можно также получить двойным щелчком мыши на линии раздела (после того, как таблица будет заполнена).

Для вставки новых строк или столбцов в таблице необходимо выделить строку или столбец, перед которым будет произведена вставка. Далее нажатием правой клавиши мыши вызвать меню конструирования таблицы. Выделенная строка может быть также удалена из того же меню. Клавишей <Del> можно удалить только содержимое строки (столбца).

Для форматирования текста в таблице используются те же инструменты, что и для форматирования самого документа.

Пунктирная сетка таблицы при печати на принтере не воспроизводится. Для создания рамки вокруг таблицы и отдельных ячеек можно воспользоваться клавишей Границы Маркированные и нумерованные списки - student2.ruна ленте «Конструктор». В ней содержится функционально полный набор простых линий.

Для объединения ячеек требуется выделить ячейки, нажать правую клавишу мыши и выбрать соответствующий пункт.

В таблицах можно производить несложные вычисления. Для этого можно воспользоваться командой Макет → Формула Маркированные и нумерованные списки - student2.ru (рис. 2.17).

Маркированные и нумерованные списки - student2.ru

Рис. 2.17. Диалоговое окно «Формула»

В поле «Вставить функцию» приведен список несложных математических и логических операций, среди которых нужно выбрать требуемую.

Рассмотрим пример представления табличной информации (табл. 1).

Таблица 1

Стоимость бытовой техники в фирмах города

  Магазин «Лимон» Магазин «Академия» Магазин «Технолюкс» Средняя цена
Телевизор 129,67
СВЧ печь
Видеокамера 276,67

В столбце «Средняя цена» приведенной таблицы была использована функция =AVERAGE(LEFT) для подсчета средней стоимости товара.

Наглядное представление табличной информации дают диаграммы. Для построения диаграмм используется программа MicrosoftGrahp, устанавливаемая при инсталляции MS Word.

Для построения диаграммы необходимо выделить область таблицы, включающую цифровую информацию и подписи к ним (для данной таблицы 4 строки и 4 столбца). Затем выполнить команду Вставка → Объект. В появившемся диалоговом окне выбрать программу MicrosoftGrahp. После выхода из системы MicrosoftGrahp диаграмма будет вставлена в текстовый документ как рисунок.

Маркированные и нумерованные списки - student2.ru Рис. 2.18. Диаграмма «Продажа техники»

Для редактирования диаграммы нужно дважды щелкнуть по этому рисунку. Вначале можно настроить внешний вид диаграммы, вызвав контекстное меню для области диаграммы, например: изменить ее тип, установить нужный объёмный вид, цвет фона и т.д.

Работа с рисунками

Работа с рисунками в MS Word возможна в двух вариантах:

· вставка рисунка из файла;

· создание рисунка, используя панель инструментов рисования.

Вставка рисунка из файла осуществляется командой Вставка → Рисунок Маркированные и нумерованные списки - student2.ru . Далее указывается место расположения файла. Этот файл может быть создан любым графическим приложением: фотография и т.д.

Создание рисунка. Для создания рисунка непосредственно в текстовом редакторе необходимо воспользоваться встроенным в Word графическим редактором. Для его активизации необходимо нажать кнопку «Фигуры» Маркированные и нумерованные списки - student2.ru раздела «Вставка». В появившейся панели «Средства рисования» можно выбрать инструменты для рисования различных фигур, линий, выполнять подписи и сноски, производить элементарную настройку типа и толщины линии, цвета обрамления и заливки.

Маркированные и нумерованные списки - student2.ru

Рис. 2.19. Панель «Средства рисования»

Место, отводимое под рисунок на странице, отмечается рамкой (полотно). Изменить размеры рисунка можно с помощью перемещения восьми реперных точек, ограничивающих рисунок.

Расположение и комбинирование элементов рисунка выполняется при помощи соответствующих кнопок на панели «Средства рисования». При наложении элементов друг на друга один элемент можно расположить на переднем плане, а другой – на заднем, то же самое относится и к тексту.

Для соединения элементов в единый рисунок необходимо выделить их и выполнить команду Группировать. Это удобно для копирования рисунка, его заливки и других элементов форматирования.

Для создания сложных технических чертежей можно воспользоваться командой Вставка → Объект и в диалоговом окне выбрать один из графических редакторов (СorelDraw, MicrosoftPaint, AutoCad).

Еще одной разновидностью рисунков являются объекты SmartArt Маркированные и нумерованные списки - student2.ru . Панель конструктора позволяет выбрать макет диаграммы, формат фигуры и ряд других настроек. Объекты SmartArt позволяют быстро разработать материалы для презентаций, лекций, выступления.

Наши рекомендации