Компоненты страницы Standard

· TCheckBox отображает строку текста с маленьким окошком рядом. В окошке можно поставить отметку, которая означает, что что-то выбрано. Например, если посмотреть окно диалога настроек компилятора (пункт меню Options | Project, страница Compiler), то можно увидеть, что оно состоит преимущественно из CheckBox’ов.

· TRadioButton позволяет выбрать только одну опцию из нескольких. Если опять откроете диалог Options | Project и выберете страницу Linker Options, то можете видеть, что секции Map file и Link buffer file состоят из наборов RadioButton.

· TListBox нужен для показа прокручиваемого списка. Классический пример ListBox’а в среде Windows ― выбор файла из списка в пункте меню File | Open многих приложений. Названия файлов или директорий и находятся в ListBox’е.

· TComboBox во многом напоминает ListBox, за исключением того, что позволяет водить информацию в маленьком поле ввода сверху ListBox. Есть несколько типов ComboBox, но наиболее популярен выпадающий вниз (drop-down combo box), который можно видеть внизу окна диалога выбора файла.

· TScrollbar ― полоса прокрутки, появляется автоматически в объектах редактирования, ListBox’ах при необходимости прокрутки текста для просмотра.

· TGroupBox используется для визуальных целей и для указания Windows, каков порядок перемещения по компонентам на форме (при нажатии клавиши TAB).

· TPanel ― управляющий элемент, похожий на TGroupBox, используется в декоративных целях. Чтобы использовать TPanel, просто поместите его на форму и затем положите другие компоненты на него. Теперь при перемещении TPanel будут передвигаться и эти компоненты. TPanel используется также для создания линейки инструментов и окна статуса.

· TScrollBox представляет место на форме, которое можно скроллировать в вертикальном и горизонтальном направлениях. Пока в явном виде не отключите эту возможность, форма сама по себе действует так же. Однако, могут быть случаи, когда понадобится прокручивать только часть формы. В таких случаях используется TScrollBox.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:Создать проект для решения задачи.

Вариант Задание
№1, №9 Разработайте проект для считывания одномерного массива из 10 элементов с текстового файла и определения произведения отрицательных элементов.
№2, №10 Разработайте проект для считывания одномерного массива из 10 элементов с текстового файла и определения произведения элементов кратных 2.
№3, №11 Разработайте проект для считывания одномерного массива из 5 элементов с текстового файла и определения количества положительных элементов.
№4, №12 Разработайте проект для считывания одномерного массива из 10 элементов с текстового файла и определения произведения элементов кратных 3.
№5, №13 Разработайте проект для считывания одномерного массива из 10 элементов с текстового файла и определения сумы положительных элементов кратных 2.
№6, №14 Разработайте проект для считывания одномерного массива из 10 элементов с текстового файла и определения количества отрицательных элементов.
№7, №15 Разработайте проект для считывания одномерного массива из 5 элементов с текстового файла и определения суммы положительных элементов.
№8, №16 Разработайте проект для считывания одномерного массива из 10 элементов с текстового файла и определения количества элементов кратных 2.

ВОПРОСЫ ВЫХОДНОГО КОНТРОЛЯ:

1. Опишите компонент класса TCheckBox.

2. Опишите компонент класса TListBox.

3. Опишите компонент класса TComboBox.

4. Опишите компонент класса TScrollBar.

5. Опишите компонент класса TScrollBox.

6. Опишите компонент класса TGroupBox.

7. Опишите компонент класса TRadioButton.

8. Опишите компонент класса TPanel.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выучить компоненты страницы Standard, их назначение, свойства, методы. Функции преобразования типов: строка – целое число, строка – вещественное число, целое число – строка, вещественное число – строка.


Наши рекомендации