Нумерация страниц

Проставить нумерацию в документе можно при помощи команды Вставка - Номера страниц. После выбора данной команды откроется диалоговое окно «Номера страниц» (рис. 10),

Нумерация страниц - student2.ru

Рисунок 10 – Диалоговое окно «Номера страниц».

которое, позволяет выбрать место расположения номеров страниц, также можно выбрать формат номера страницы; продолжить нумерацию страниц от предыдущего раздела или начать нумерацию с какой-либо другой цифры.

Колонтитулы.

Колонтитулы содержат информацию, которая повторяется на каждой странице документа. Обычно верхний колонтитул располагается в верхнем поле, а нижний - в нижнем поле, но MS Word позволяет разместить колонтитулы в любом месте страницы.

Создать колонтитул можно выполнив команду Вид - Колонтитулы. В колонтитул можно включать текст, графику, номера страниц, дату и время, поля, символы, файлы, кадры и другие объекты.

Стили.

Стили – это совокупность шрифтов и атрибутов форматирования, которой присвоено некоторое имя. Стили применяются в ситуациях, когда приходится создавать сложные документы, содержащие множество абзацев и заголовков, отформатированных разными способами.

Для создания нового стиля в документе, следует выполнить команду Формат - Стиль. В диалоговом окне «Стиль» можно щелкнуть на кнопке «Создать» (для создания нового стиля) или «Изменить» (для изменения существующего стиля).

В новом диалоговом окне «Создание стиля» («Изменение стиля») можно задать имя нового стиля и указать, какой из существующих стилей принимается за основу. Чтобы изменить оформление, определяемое данным стилем, необходимо щелкнуть на кнопке «Формат» и выбрать в открывшемся меню форматируемый элемент.

Включение «Добавить в шаблон», создаваемый (изменяемый) стиль добавляется в стандартный шаблон MS Word, после чего этот стиль можно использовать и в других документах. Включение «Обновлять автоматически», позволяет автоматически обновлять стиль при изменении атрибутов форматирования.

Нумерация страниц - student2.ru

Рисунок 11 – Диалоговое окно «Создание стиля»

Содержание.

Для создания содержания необходимо каждому заголовку документа присвоить стиль, соответствующий определенной иерархии. Затем, установив курсор в то место документа, куда будет вставлено содержание, следует выбрать команду Вставка – Ссылка - Оглавление и указатели. В диалоговом окне «Оглавление и указатели» следует выбрать вкладку «Оглавление».

Нумерация страниц - student2.ru

Рисунок 12 – Диалоговое окно «Оглавление и указатели» вкладка «Оглавление»

В окне «Образец печатного документа» можно увидеть, как будет выглядеть выбранный тип оглавления. В поле «Уровни» можно ввести количество уровней заголовков, которые нужно включить в оглавление.

При нажатии на кнопке «Параметры», появится диалоговое окно «Параметры оглавления».

Нумерация страниц - student2.ru

Рисунок 13 – Диалоговое окно «Параметры оглавления»

В поле «Уровень» напротив имен стилей нужно ввести номер уровня, который будет соответствовать этому стилю в оглавлении.

Если в документе были добавлены или удалены несколько частей, имеющих заголовки, то созданное ранее оглавление необходимо обновить. Для этого следует щелкнуть на оглавлении, чтобы выделить его серым цветом, а затем нажать клавишу F9.

Наши рекомендации