Лабораторная работа №1. Как начинающие, так и опытные программисты начинают знакомство с новой системой с попытки создать простую программу

Тема: Ввод и вывод

Как начинающие, так и опытные программисты начинают знакомство с новой системой с попытки создать простую программу, а чтение документации откладывается до лучших времён. При этом оценивают разные аспекты разработки: насколько полезными оказываются ваши интуиции и опыт, лаконичность и объём кода, достоинства сервиса среды, временные затраты, удобства отладки и многое другое. Последуем и мы по этому пути знакомства со средой программирования С++Builder.

Экранная форма (Form)

Экранная форма представляет собой в проекте С++Builder не только внешний вид окна приложения, но и является полноценным компонентом, обладающим собственными свойствами и событиями. Но, в отличие от остальных компонентов, она не представлена на палитре компонентов С++Builder.

Создать в С++Builder объект экранной формы можно двумя способами: либо открыв новое приложение, либо выбрав команду File | New Form. В первом случае создаётся экранная форма для главного окна приложения, а во втором – дополнительные окна, например диалоговое окно About или окно заставки приложения.

Когда создаётся новая форма, С++Builder открывает перед разработчиком два новых окна – окно проектирования формы и окно редактора кода (окно кода находится позади окна проектирования формы). В первом можно скомпоновать внешний вид окна – установить в нём элементы управления. Второе даёт возможность запрограммировать действия, которые будут выполняться экранной формой как объектом приложения. Текст программы в этом окне называется программным модулем (модулем).

При сохранении нового проекта не назначайте свойству Name экранной формы то же значение, что и файлу проекта. Например, если свойству Name формы присвоено значение MainForm, не сохраняйте файл модуля под именем Mainform [2].

Таблица свойств (Form)

Свойства Описание
Align Задаёт режим выравнивания расположения объектов внутри формы или родительского окна. Доступны режимы выравнивания по левому краю, правому, верхнему, нижнему краю, а также возможна подгонка объекта во весь размер клиентской области родительского окна (Client).
BorderStyle Здесь выбирается стиль обрамления формы – это включает не только внешний вид бордюра, но и его поведение (возможность для пользователя менять размеры окна).
Caption Надпись. Многие элементы предусматривают надпись на своём изображении, содержание которой и определяется данным свойством.
Color Определяет цвет, которым изображается элемент (объект) на экране.
Enabled Разрешено. Булево значение, содержащееся в это свойстве, разрешает или запрещает функционирование управляющего элемента (объекта) в плане пользовательского ввода. При Enabled = False элемент не реагирует на действия пользователя.
Font Шрифт. За этим свойством скрывается целая система подсвойств, определяющих вид шрифта, его атрибуты, признаки начертания и кодовую страницу.
Name Имя элемента. По содержимому этого свойства к элементу обращаются в коде программы.

Наши рекомендации