Глобальная сеть Интернет. Определение. Основные этапы создания и развития. Основные ресурсы (услуги, службы) Интернета

Интернет (Internet) – всемирная информационная компьютерная сеть. Самая большая в мире совокупность разнотипных компьютерных сетей.

История Интернета начинается с 1969 года, когда была создана первая сеть национального масштаба в США под названием ARPANET для обеспечения связи и управления в условиях, приближенных к военным.

В середине 70-х годов для ARPANET были разработаны новые стандарты передачи данных, которые позволяли объединять между собой сети произвольной архитектуры. В основе этих стандартов были реализованы две идеи. Первая идея заключалась в том, что любой компьютер должен всегда иметь альтернативный маршрут для отправки информации, чтобы выход из строя одного компьютера не приводил к разрыву всей сети. Вторая идея заключалась в том, что при передаче любого массива информации, он разбивается на нужное число небольших порций (пакетов), каждому пакету присваивается номер и он снабжается адресом отправителя, адресом получателя и некоторой служебной информацией.

Следующим этапом в развитии Интернета было созданию глобальной сетевой инфраструктуры под названием NSFNET для системы высшего образования США (1985-88). Национальный научный фонд (NSF) создал сеть скоростных магистральных каналов связи и выделял средства на подключение к ней американских университетов, при условии, что университет обеспечивал доступ к сети для всех подготовленных пользователей.

Настоящий расцвет Интернета начался в 1992 году, когда была изобретена новая служба, получившая название "Всемирная паутина".

Основные ресурсы Интернета. Самым популярным ресурсом Интернета является всемирная паутина или WWW, которая представляет собой огромное количество мультимедийных документов.

WWW (всемирная паутина) – совокупность взаимосвязанных гипермедийных документов. Следующим ресурсом сети является FTP (протокол передачи файлов), который является хранилищем и системой пересылки всевозможных файлов.

Старейшим ресурсом Интернета является E-mail (электронная почта). E-mail – система пересылки электронных писем.

Группы новостей – глобальная распределенная система для обмена сообщениями и ведения дискуссий. Одной из самых популярных систем подобного рода являются группы новостей Usenet.

IRC (Chat) – служба для живого общения пользователей Интернета в реальном режиме времени посредством ввода текста с клавиатуры.

Варианты использования Интернета в зависимости от рода деятельности: 1. Профессиональная деятельность. 2. Коммерческая деятельность. 3. Образование. 4. Отдых и развлечения.

21 Основные протоколы Интернета: TCP/IP, прикладные протоколы. Понятие Intranet. Шлюз, брандмауэр.

TCP/IP (протокол управления передачей протокол Интернета/протокол Интернета) –протокол (семейство протоколов), являющийся стандартом для передачи данных между сетями, в том числе в Интернете.

Протокол TCP (протокол управления передачей) разбивает информацию на порции (пакеты) и нумерует их. Затем протокол IP (протокол Интернета) добавляет к каждой порции служебную информацию с адресами отправителя и получателя и обеспечивает доставку всех пакетов.

Для каждого из ресурсов Интернета существует свой протокол. Протоколы ресурсов Интернета называются прикладными протоколами; все они используют TCP/IP в качестве протокола транспортного уровня.

Intranet – локальная сеть, в которой для передачи информации используются средства, программное обеспечение и протоколы Интернета.

Шлюз – специальные средства (аппаратные или программные) для связи между собой локальных сетей, работающих по разным протоколам.

Брандмауэр – спец. компьютер или программа, препятствующая несанкционированному перемещению данных между сетями. Брандмауэр предотвращает несанкционированный доступ сети, ограничивает входящий и исходящий трафик, распознает пользователей и регистрирует инф-ию о трафике.

Наши рекомендации