Раздел i. методологические основы проектирования и применения информационных систем

Уткин В. Б.

У 84 Информационные системы в экономике: Учебник для студ. высш. учеб, заведений / В.Б. Уткин, К.В. Балдин. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 288 с.

ISBN 5-7695-1447-7

Содержится систематизированное изложение теоретических основ современных информационных систем в области экономики. Основное внимание уделено методологическим основам применения средств автоматизации профессиональной деятельности, теории и практике моделирования экономических информационных систем, а также основам построения и использования систем искусственного интеллекта.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 351400 «Прикладная математика» (по областям) и другим междисциплинарным специальностям.

УДК 681.518(075.8)

ББК 65.050.2я73

ISBN 5-7695-1447-7

© Уткин В. Б., Балдин К. В., 2004

© Образовательно-издательский центр «Академия», 2004

© Оформление. Издательский центр «Академия», 2004

ПРЕДИСЛОВИЕ

Решение проблем рационального использования современных и перспективных методов и средств обработки информации в практической (профессиональной) деятельности людей приобретает первостепенное значение. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, таковы актуальные потребности общества, связанные с необходимостью решения все более усложняющихся политических, экономических, военных и других проблем различного масштаба (глобальных, региональных, государственных, национальных и т.п.). Во-вторых, это единственный путь значительного (а в ряде случаев — кардинального) повышения эффективности профессиональной деятельности человека. В-третьих, широкое распространение получили технические и программные средства, позволяющие реализовать новые технологии при приемлемом расходовании ресурсов. Наконец, пользователями этих технологий становится все большее число людей (по некоторым оценкам к пользователям компьютерных технологий во многих странах может быть отнесено все трудоспособное население).

Естественно, что такой сложный и многообразный процесс, как информатизация, нуждается в методологическом обосновании, являющемся результатом исследований в рамках научно-технического направления и науки, получивших название «информатика».

В широком смысле под информатикой понимается научно-техническое направление, охватывающее все аспекты разработки, проектирования, создания и функционирования систем обработки информации на базе электронно-вычислительных машин (ЭВМ), их применения и воздействия на различные области социальной практики.

Под информатикой в узком смысле понимается научная дисциплина, изучающая цели, способы и средства автоматизации человеческой деятельности на базе современных средств электронно-вычислительной техники (ЭВТ) и связи при решении практических задач, связанных с накоплением, передачей, обработкой и представлением информации.

Предметом изучения информатики являются информационные технологии, которые реализуются на практике в автоматизированных информационных системах (АИС) различного назначения, выступающих в качестве объекта информатики. Таким образом, АИС позволяют автоматизировать ту или иную сферу профессиональной деятельности людей за счет использования компьютерных средств и технологий. Иными словами, в качестве основных средств (инструмента) автоматизации профессиональной деятельности людей сегодня выступают средства ЭВТ и связи.

В учебнике рассматриваются вопросы автоматизации таких важных видов профессиональной деятельности экономиста, как управление и научно-исследовательская работа. Применение совершенных технических и программных средств, реализующих современные и перспективные математические методы, в том числе с использованием достижений теории искусственного интеллекта (ИИ), именно в этих областях позволяет в ряде случаев говорить об интеллектуализации профессиональной деятельности как важнейшем этапе ее автоматизации.

Учебник состоит из четырех частей. В первой части изложены методологические основы создания и применения современных компьютерных систем и технологий в экономической практике: основные определения, классификация АИС, требования к специальному программному обеспечению и принципы его разработки, методика проведения информационного обследования объекта автоматизации, современные технологии разработки АИС (в частности, CASE-технологии).

Вторая часть содержит методические основы проектирования и использования баз (банков) данных и современных компьютерных сетей, а также организации процессов обработки данных в базе данных (БД).

В третьей части изложены вопросы, связанные с теорией и практикой моделирования сложных экономических систем. Особое внимание уделено имитационным моделям экономических информационных систем и методам учета различных случайных факторов при исследовании эффективности экономических операций.

Четвертая часть посвящена методическим основам построения и использования в деятельности специалистов систем искусственного интеллекта (СИИ), прежде всего экспертных систем с различными методами представления знаний. Подробно рассмотрены механизмы логического вывода в продукционных экспертных системах и диагностических экспертных системах байесовского типа.

Учебник подготовлен при государственной поддержке ведущих научных школ и получил гранд № НШ — 2350.2003.9.

Авторы выражают глубокую благодарность профессору В. А. Волочиенко и профессору В.И.Бусову за рецензирование рукописи и сделанные ими замечания.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АА — автоматизированные архивы

АИВС — автоматизированная информационно-вычислительная система

АИС — автоматизированная информационная система

АИСС — автоматизированные информационно-справочные системы

АС — автоматизированные системы

АСВЭКМ — автоматизированные системы ведения электронных карт

АСД — автоматизированные системы делопроизводства

АСО — автоматизированная система обучения

АСОДИ — автоматизированная система обучения деловым играм

АСПО — автоматизированная система программированного обучения

АСУ — автоматизированная система управления

БД — база данных

ВС — вычислительная система

ВЦ — вычислительный центр

ДСВ — дискретная случайная величина

ЖЦ — жизненный цикл

ЖЦПО — жизненный цикл программного обеспечения

ИЗ — информационная задача

ИИ — искусственный интеллект

ИППП — интеллектуальные пакеты прикладных программ

ИРЗ — информационные и расчетные задачи

ИРС — информационно-расчетная система

ИС — информационная система

ИТ — информационная технология

КУ — конфигурационное управление

ЛВС — локальная вычислительная сеть

ММ — математическая модель

МЦ — моделирующий центр

НСД — несанкционированный доступ

ОПО — общее программное обеспечение

ОППО — общее прикладное программное обеспечение

ОС — операционная система

ОСПО — общее системное программное обеспечение

ПО — программное обеспечение

ПОИС — проблемно-ориентированная информационная система

ППП — пакеты прикладных программ

ПСЧ — псевдослучайные числа

РБД — реляционная база данных

РД — руководящий документ

РЗ — расчетная задача

РПС — разрушающие программные средства

САПР — система автоматизированного проектирования

СВ — случайная величина

СВТ — средства вычислительной техники

СИИ — система искусственного интеллекта

СОН — система общего назначения

СП — система программирования

СПО — специальное программное обеспечение

СППО — специальное прикладное программное обеспечение

СППР — система поддержки принятия решения

СС — специализированная система

ССПО — специальное системное программное обеспечение

СУБД — система управления базами данных

ТЗ — техническая задача

ТТК — тренажеры и тренажерные классы

УЗ — уязвимость защиты

УМ — управляющий модуль

ФД — функциональные действия

ФМ — функциональный модуль

ЭВМ — электронно-вычислительная машина

ЭВТ — электронно-вычислительная техника

ЭИС — экономическая информационная система

ЭС — экспертная система

ЯИМ — язык имитационного моделирования

ЯОН — язык общего назначения

РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Наши рекомендации