Описание экспериментальной установки. «Исследование расстойки и выпечки хлеба»

Лабораторная работа

«Исследование расстойки и выпечки хлеба»

Цель работы: изучение процессов расстойки и выпечки хлеба, выбор оптимального режима выпечки хлеба.

Задачи работы:

1. Определение продолжительности и угловой скорости перемешивания ингредиентов и замеса теста, продолжительности расстойки и выпечки

2. Экспериментальное измерение температур на периферии и в центре тестовой заготовки в процессе выпечки и отключении нагрева печи.

3. Определение увеличения объема тестовой заготовки до момента завершения ее окончательной расстойки и выпечки. Оценка влажности, потерь и упека хлеба при выпечке

4. Расчет количества энергии, затраченного на расстойку и выпечку хлеба.

Основные сведения

Основными операциями по приготовлению теста являются загрузка ингредиентов, их предварительное перемешивание, разделка приготовленного теста, деление на куски, округление кусков, предварительная расстойка и формование тестовых заготовок, окончательная расстойка и отделка поверхности тестовых заготовок.

Цель окончательной расстойки — восстановить нарушенную при формовании структуру теста и обеспечить разрыхление тестовой заготовки за счет выделения диоксида углерода. На производстве она осуществляется в специальных расстойных шкафах или в расстойно-печных агрегатах при температуре 35—40 градусов и относительной влажности воздуха 75—85%. Повышенная температура воздуха ускоряет брожение в тестовых заготовках. Достаточно высокая относительная влажность воздуха необходима для предотвращения образования на поверхности тестовых заготовок подсохшей корочки, которая при выпечке при увеличении объема тестовой заготовки разрывается. Это приводит к образованию на поверхности хлеба разрывов и трещин.

Если тестовые заготовки прошли недостаточную расстойку, то выпеченный хлеб имеет низкий объем. При этом верхняя корка формового хлеба становится очень выпуклой и отрывается с одной или двух сторон от боковых стенок, а подовый хлеб приобретает шаровидную форму и выплывы с боков. Если тестовые заготовки поступают на выпечку с избыточной расстойкой, то возможно оседание тестовых заготовок. Верхняя корка формового хлеба получается плоской или опавшей. Продолжительность окончательной расстойки обычно составляет 25 ¸ 120 минут, в зависимости от массы тестовой заготовки, условий расстойки, рецептуры теста, свойств и вида муки и других факторов. Чем больше масса тестовой заготовки, тем длительнее процесс окончательной расстойки. Тестовые заготовки, помещенные в формы расстаиваются медленнее, чем заготовки для подовых изделий. Для формового хлеба из ржаной, пшеничной муки и их смесей обычно ограничиваются одной расстойкой.

Выпечка — заключительная стадия приготовления хлебных изделий, окончательно формирующая качество хлеба. В процессе выпечки внутри тестовой заготовки протекают одновременно микробиологические, биохимические, физические и коллоидные процессы. Все изменения и процессы, превращающие тесто в готовый хлеб, происходят в результате прогревания тестовой заготовки при температуре паровоздушной среды 200 - 280 °С . Для выпечки 1 кг хлеба требуется около 293—544 кДж тепловой энергии. Это тепло расходуется в основном на испарение влаги из тестовой заготовки и на ее прогрев до температуры 96—97 °С (в центре), при которой тесто превращается в хлеб. Остальная часть тепла передается теплопроводностью от стенок формы и пода печи, за счет конвекции паровоздушной смеси в пекарной камере. Тестовые заготовки прогреваются постепенно, начиная с боковых поверхностей.Поэтому все процессы, характерные для выпечки хлеба, происходят не одновременно во всей его массе, а послойно — сначала в наружных, потом во внутренних слоях.

Описание экспериментальной установки. «Исследование расстойки и выпечки хлеба» - student2.ru

Рис. 1. Результаты численного расчета послойного изменения температур внутри тестовой заготовки при плотной поставке на под печи при выпечке хлеба

Продолжительность выпечки зависят от ряда факторов. При повышении температуры в пекарной камере ускоряется прогревание заготовок и сокращается продолжительность выпечки. Тесто высокой влажности и пористости прогревается быстрее, чем крепкое и плотное тесто. Тестовые заготовки значительной толщины и массы при прочих равных условиях прогреваются дольше. Формовой хлеб выпекается медленнее, чем подовый.
Процесс образования твердой хлебной корочки происходит в результате обезвоживания наружных слоев тестовой заготовки. Твердая корка прекращает рост объема теста и хлеба, поэтому она должна образовываться не сразу, а через 6—8 мин, когда достигнут максимальный объем заготовки. В конвейерных промышленных пекарных установках в первую зону пекарной камеры специально подают пар, конденсация которого на поверхности заготовок задерживает обезвоживание верхнего слоя и образование корки. Однако через несколько минут верхний слой, прогреваясь до температуры 100°С, начинает быстро терять влагу и при температуре —112°С превращается в тонкую корку, которая постепенно утолщается.
При обезвоживании корки часть влаги (около 50 %) испаряется в окружающую среду, а часть переходит в мякиш, так как влага при нагревании различных материалов всегда переходит от более нагретых участков (корки) к менее нагретым (мякишу). Влажность мякиша в результате перемещения влаги из корки повышается на 1,5—2,5%. Влажность корки к концу выпечки составляет всего 5—7 %, т. е. корка практически обезвоживается.
Температура корки к концу выпечки 160—240 °С. Выше этой температуры корка обычно не нагревается, так как подводимое к ней тепло расходуется на испарение влаги, перегрев проникающего пара, а также на образование мякиша. При этом в поверхностном слое заготовки и в корке происходят клейстеризация и декстринизация крахмала, денатурация белков, образование ароматических и темноокрашенных веществ и удаление влаги. В первые минуты выпечки в результате конденсации пара крахмал на поверхности заготовки клейстеризуется, переходя частично в растворимый крахмал и декстрины. Жидкая масса растворимого крахмала и декстринов заполняет поры, расположенные на поверхности заготовки, сглаживает мелкие неровности и после обезвоживания придает корке блеск и глянец. Денатурация (свертывание) белковых веществ на поверхности изделия происходит при температуре 70—90°С. Наряду с обезвоживанием верхнего слоя свертывание белков способствует образованию плотной неэластичной корки.

При выпечке внутри тестовой заготовки подавляется бродильная микрофлора. Вначале выпечки жизнедеятельность дрожжей и бактерий повышается, в результате чего активизируются спиртовое и молочнокислое брожение. При температуре 55—60 °С отмирают дрожжи и нетермофильные молочнокислые бактерии. В результате активизации дрожжей и бактерий в начале выпечки незначительно увеличивается содержание спирта, оксида углерода и кислот, что положительно влияет на объем и качество хлеба.
Активность ферментов в каждом слое выпекаемого изделия сначала повышается и достигает максимума, а затем падает до нуля, так как ферменты, являясь белковыми веществами, при нагревании свертываются и теряют свойства катализаторов. Значительное влияние на качество изделия может оказывать активность а-амилазы, так как этот фермент сравнительно устойчив к нагреванию.. Крахмальные зерна при температуре 55—60 °С и выше клейстеризуются. В зернах крахмала образуются трещины, в которые проникает влага, отчего они значительно увеличиваются в объеме. При клейстеризации крахмал поглощает как свободную влагу теста, так и влагу, выделенную свернувшимися белками. При уменьшении влаги свободной влаги, поэтому мякиш хлеба становится сухим и не липким.

Влажность мякиша горячего хлеба (в целом) повышается на 1,5—2,5 % за счет влаги, перешедшей из верхнего слоя заготовки. Из-за недостатка влаги клейстеризация крахмала идет медленно и заканчивается только при нагревании центрального слоя теста-хлеба до температуры 96—98 °С. Выше этого значения температура центра мякиша не поднимается, так как мякиш содержит много влаги, и подводимое к нему тепло затрачивается не на нагревание влаги, а ее испарение. При выпечке ржаного хлеба происходит не только клейстеризация, но и кислотный гидролиз некоторого количества крахмала, что увеличивает содержание декстринов и сахаров в тесте-хлебе.
Объем выпеченного изделия обычно на 10—30 % больше объема тестовой заготовки перед посадкой ее в печь. Увеличение объема происходит главным образом в первые минуты выпечки в результате перехода спирта в парообразное состояние при температуре 79 °С, а также теплового расширения паров и газов в тестовой заготовке. Увеличение объема теста-хлеба улучшает внешний вид, обеспечивает необходимую пористость и повышает усвояемость изделия. Достаточно высокая температура пода и стенок формы (около 200°С) вызывает интенсивное образование паров и газов в нижних слоях теста. Пары, устремляясь вверх, увеличивают объем заготовки. Уменьшение массы теста при выпечке - упек, определяется разностью между массой тестовой заготовки перед посадкой в печь и вышедшим из печи готовым горячим изделием, выраженное в процентах к массе заготовки. Основная причина упека — испарение влаги при образовании корок. В незначительной степени упек обусловлен удалением из тестовой заготовки спирта, оксида углерода, летучих кислот и других летучих веществ. Исследования показали, что в течение выпечки из теста-хлеба удаляется 80 % спирта, 20 % летучих кислот и практически все количество углекислоты. Величина упека для разных видов хлебных изделий находится в пределах 6-12 %.

Под режимом выпечки понимают ее продолжительность, а также температуру и влажность среды в разные периоды выпечки или в разных зонах пекарных камер с перемещением тестовых заготовок. Режим выпечки каждого вида изделия имеет свои особенности, на него влияют физические свойства теста, степень расстойки заготовок и другие факторы

Описание экспериментальной установки

Изучение процессов расстойки и выпечки хлебапроизводитсяна домашнейэлектрической печи EBM8000 для расстойки и выпечки различных видов хлебобулочных изделий (рис.2). Снаружи пекарной камеры печи находятся трубчатые электронагреватели, режимы работы которых задаются микропроцессорными регуляторами температуры печи. В нижней части печи установлено устройство сопряжения привода с ведущим валом дежи. Дежа устанавливается вертикально до вхождения радиальных кулачков привода в муфту дежи и неподвижно закрепляется внутри печи боковыми прижимами. Как и в промышленных печах в используемой печи большая доля тепла (80—85 %) передается тесту-хлебу путем теплового излучения от раскаленных стенок.

Для того, чтобы измерить температуры в свободном объеме печи и в тестовой заготовке используются три ХА термопары, установленные как показано на рис.3. Во время эксперимента показания термопар отображаются на цифровых индикаторах двух 2-х канальных измерительных приборов ТРМ 200 и лицевой панели компьютерной системы измерения. Один из каналов ТРМ служит для измерения силы тока для определения мощности электрической энергии, потребляемой печью в режимах приготовления теста, формирования тестовой заготовки, ее расстойки и выпечки хлеба, три остальных для измерения температур.

Внешний вид электропечи с программируемыми режимами приготовления теста, расстойки и выпечки хлеба. А- съемная крышка печи, В – смотровое окно, C - нагревательный элемент, D – дежа (форма для хлеба), E –форма для кекса, F - тестомешалка, G –ведущий вал, Н –мерная чашка, L- двойная мерная ложка, J – панель управления , K- ЖК дисплей, M – индикатор цвета корочки, N – индикатор размера выпечки , O – индикатор формы, P – кнопка задержки пуска, Q – кнопка массы выпечки , R – кнопка вызова меню, S –кнопка цвете корочки, T-кнопка пуска и выключения работы печи , U – список программ.

Описание экспериментальной установки. «Исследование расстойки и выпечки хлеба» - student2.ru

Рисунок 3. Схема экспериментальной установки

Требования безопасности

1. Электрическая печь не предназначена для использования неопытными людьми и людьми с ограниченными возможностями в присутствии лица ответственного за безопасность работы.

2. Установку можно подключать к электрической сети с переменным напряжением 220 В и частотой 50 Гц только через заземленную розетку. Нельзя трогать печь при повреждении шнура электропитания и корпуса печи.

3. Перед загрузкой, выгрузкой и обслуживанием печи убедитесь, что установка выключена из сети.

4. Производите загрузку дежи ингредиентами и выемку хлеба вне печи, не превышая их количеств, указанных в рецептах выбранной программы выпечки.

5. Не трогайте металлические и движущиеся части печи руками и другими предметами.

6. Во время работы печи корпус и другие ее части нагреваются. Поэтому, пользуйтесь только выключателями, необходимыми кнопками и прихватками. Перед выемкой дежи выдержите некоторое время для остывания печки и извлеките термопары из мякиша хлеба.

7. Не закрывайте воздушные щели для циркуляции воздуха.

Наши рекомендации