Семантические сети и фреймы

В данном разделе рассматриваются еще две формальные структуры, широко при­меняемые для представления знаний; семантические сети и фреймы. Они отличают­ся от представлений, основанных на правилах, тем, что предназначены для пред­ставления некоторым структурированным способом больших множеств фактов. Множество фактов является структурированным и, возможно, сжатым. При сжатии факты удаляются, если они могут быть реконструированы с помощью логического вывода. И в семантических сетях, и во фреймах используется механизм наследова­ния по принципу, аналогичному применяемому в объектно-ориентированном про­граммировании.

Семантические сети и фреймы могут быть легко реализованы на языке Prolog-. По сути, такая реализация сводится к неуклонному применению определенных стилей программирования и фиксированной организации программы.



Часть II.Применение языка Prolog в области искусственного интеллекта

Семантические сети

Семантическая сеть состоит из сущностей и отношений между ними. Семантиче­ские сети принято представлять в виде графов. Применяется много разных типов се­мантических сетей, и для их представления используются разные соглашения, но обычно узлы в графе соответствуют сущностям, а отношения изображаются как свя­зи, обозначенные именами отношений. Подобная сеть показана на рис. 15.5. Имя от­ношения isa представляет собой сокращение от "is а" (является). В этой сети пред­ставлены следующие факты.

• A bird is a kind of animal(ПтНЦЫ относятся к царству животных).

• Flying is the normal moving method of birds (Полет — типичный спо­соб передвижения птиц).

• An albatross is a bird (Альбатрос — птица).

• Albert is an albatross, and so is Ross (Альберт — альбатрос, таковым же является Росс).

animal

Isa

daylight

active at

-bird-

mcwing method

fly



Семантические сети и фреймы - student2.ru

kiwi-

Наши рекомендации