Состав и виды обеспечения АРМ

Создание АРМ предполагает проведение их структуризации и параметризации на стадии проектирования. Структуризация АРМ включает в себя описание среды функционирования: обеспечивающих и функциональных подсистем и связей между ними, интерфейсов с пользователем и техническими средствами, средств программного и информационного обеспечения. Параметризация предусматривает выделение и исследование параметров технических, программных и информационных средств, удовлетворяющих требованиям и ограничениям, сформированным при структуризации.

При создании АРМ выбор его конфигурации и оборудования для реальных видов человеческой деятельности носит конкретный характер, который определяется специализацией, поставленными целями, объемами работы. В состав АРМ, помимо персонального компьютера, входят различные технические средства получения, обработки, хранения и передачи информации. Эффективным режимом работы АРМ является его функционирование в рамках локальной вычислительной сети в качестве рабочей станции. В более сложных системах АРМ может использоваться в качестве интеллектуального терминала, иметь доступ к внешней сети, через специальное оборудование подключаться к различным информационным службам и системам общего назначения.

Структурно АРМ включает в себя функциональную и обеспечивающую части. Функциональная часть определяет содержание конкретного АРМ и включает описание совокупности взаимосвязанных задач, отражающих особенности автоматизируемых функций пользователя. В основе разработки функционального обеспечения лежат требования пользователя к АРМ и его функциональная спецификация, содержащая описание вводной и выходной информации, средств и методов достижения достоверности и качества информации, применяемых носителей, интерфейсов связи.

Обеспечивающая часть в значительной степени зависит от технико-эксплуатационных характеристик ПЭВМ, на которых базируются АРМ. В связи с этим на стадии проектирования АРМ четко формулируются требования к базовым параметрам технических средств обработки и выдачи информации, набору комплектующих модулей, сетевым интерфейсам, эргономическим параметрам устройств и т.д. Обеспечивающая часть включает в себя следующие виды обеспечения: информационное; программное; техническое; технологическое; лингвистическое; правовое; эргономическое; организационное; методическое.

Информационное обеспечение АРМпредусматривает организацию его информационной базы, регламентирует информационные связи и предопределяет состав и содержание всей системы информационного отображения. Первоочередной задачей при этом является организация внутримашинной информационной базы: выбор необходимого состава показателей, способа их организации и методов группировки и выборки необходимых данных, определение вида носителей информации, организация справочной и комментирующей информации и т.д. В случае, когда АРМ служит элементом распределенной системы обработки информации, т.е. узлом сети, возникают дополнительные требования к структуре информационной базы данных: возможность расчленения базы на составные подбазы, размещаемые на отдельных АРМ, обеспечение единого процесса корректировки баз, минимальная избыточность баз и др.

Программное обеспечение АРМв основном определяет его интеллектуальные возможности, профессиональную направленность, возможность применения различных технических устройств. Программное обеспечение АРМ представляет собой совокупность общесистемных и прикладных программ и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ. Комплекс программ АРМ должен охватывать множество функций:

 обеспечение организации диалога и решение функциональных задач пользователя;

 управление базами данных и трансляция программ;

 выдача справочной и диагностической информации;

 осуществление сервисных операций, облегчающих работу на ЭВМ.

Техническое обеспечение АРМпредставляет собой комплекс технических средств, применяемых для функционирования АРМ, в который входят: средства вычислительной техники, периферийное оборудование, средства связи. Техническое обеспечение предназначено для автоматизации функций специалиста в предметной и проблемной областях его профессиональных интересов.

Технологическое обеспечение АРМпредставляет собой некоторую четко установленную совокупность проектных решений, определяющих последовательность операций, процедур, этапов в соответствующей сфере деятельности пользователя. Примерами таких операций являются: ввод информации при помощи клавиатуры, накопление и хранение данных, вывод на экран, печать, магнитный носитель результатной информации и пр.

Лингвистическое обеспечение АРМвключает в себя языки общения с пользователем, языки запросов, информационно-поисковые языки, языки-посредники в сетях. Языковые средства АРМ необходимы для однозначного смыслового соответствия действий пользователя и аппаратной части в виде ПЭВМ. Без них практически невозможны процесс обучения, организация диалога, обнаружение и исправление ошибок.

Организационное обеспечение АРМвключает в себя комплекс документов, регламентирующих деятельность специалистов при использовании ПЭВМ или терминала на их рабочем месте. При этом определяются функции и задачи каждого специалиста, регламентируется взаимодействие работников, персонал обеспечивается инструктивными материалами на всех технологических операциях автоматизированной обработки информации.

Методическое обеспечение АРМсостоит из методических указаний, рекомендаций и положений по внедрению, эксплуатации и оценке эффективности их функционирования. Оно включает в себя также организованную машинным способом справочную информацию об АРМ, средства обучения работе на АРМ, демонстрационные примеры и рекламные проспекты.

Эргономическое обеспечение АРМпредставляет собой комплекс мероприятий, выполнение которых должно создавать максимально комфортные условия для использования АРМ специалистами, быстрейшего освоения технологии и качественной работы на АРМ. Комфортные условия предполагают выбор специальной мебели для размещения технической базы АРМ, организацию картотек для хранения документации и носителей информации и т.п.

Правовое обеспечениевключает в себя систему нормативно-правовых документов, которые должны четко определять права и обязанности специалистов в условиях функционирования АРМ (например, комплекс документов, регламентирующих порядок хранения и защиты информации, правила ревизии данных, обеспечение юридической подлинности совершаемых на АРМ операций и т.д.).

Требования эргономики

Эргономика - это инженерная дисциплина, которая учитывает эмоциональные, психологические и физиологические особенности пользователя при проектировании АРМ с целью обеспечения его эффективной работы. Эргономические требования должны обеспечивать создание максимально комфортных условий и высокое качество работы специалистов на АРМ .

При размещении АРМ в учреждении в первую очередь должны обеспечиваться требования к устройству и планированию служебных помещений, поддержанию в них соответствующего нормам освещения, температурного режима, устранению шумов, оборудованию рабочих мест в соответствии с выполняемыми функциями. После определения состава и типа предполагаемых к размещению технических средств и вспомогательного оборудования рассчитывается суммарная площадь для их размещения. Расчет площади на одного оператора, работающего за монитором, производится от нормы 6 м2при расстоянии между отдельными мониторами не менее 1,5 м.

Не меньшее значение имеет освещение автоматизированных рабочих мест. Например, для устранения бликов на экране монитора светильники общего освещения монтируются не на потолке, а в верхней части стенных панелей. Нежелательно располагать экран монитора напротив окна, а работающему за монитором - сидеть лицом к окну. Часто используется искусственное местное освещение, которое должно быть достаточным по уровню и равномерности. В помещении рекомендуется поддерживать температуру 22-24оС, а влажность 60-40%, для чего при необходимости используются кондиционеры.

Большое значение имеет выбор специальной мебели как для размещения технической базы АРМ, так и для пользователя. Персональный компьютер и остальной набор технических средств (принтер, сканер и т.п.) должны размещаться с учетом функциональных обязанностей специалиста и быть доступны в любой момент времени. При выборе мебели необходимо учитывать антропологические показатели пользователя. Например, удобны кресло и стулья со спинкой большой высоты с двумя изгибами: для поясничного и грудного отделов позвоночника. Рабочие места должны быть оборудованы стеллажами и картотеками для хранения документации, магнитных и других носителей.

Сама техническая база ПЭВМ не должна создавать трудности в эксплуатации. Задачей аппаратного обеспечения АРМ является повышение физического комфорта пользователя путем согласования физических возможностей системы и человека.

Не менее важны требования эргономики к диалогу между человеком и ЭВМ - процедуре обмена информацией между вычислительной системой и пользователем, проводимой с помощью АРМ по определенным правилам, перечисленным ниже:

 участники диалога должны понимать друг друга;

 нельзя обмениваться информацией одновременно;

 информация, которой обмениваются при диалоге, является последовательностью связанных предложений.

Задачей интерфейса АРМ является повышение психологического комфорта пользователя путем согласования процесса диалога с потребностями и представлениями человека. Процесс диалога- механизм обмена информацией, который можно рассматривать как оболочку, включающую все входящие в АРМ процессы по выполнению определенных заданий. Диалог должен осуществляться как минимум на родном для пользователя языке, не должен требовать дополнительной информации, должен отличаться логической последовательностью и быть кратким - требовать от пользователя ввода минимального объема информации. В процессе диалога пользователю должна оказываться поддержка в виде сообщений (информация об изменении в пользовательском интерфейсе) и подсказок (выходное сообщение системы, побуждающее пользователя вводить данные).

Общеизвестно, что персональный компьютер оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на организацию труда пользователя. Положительный эффект выражается в росте производительности труда, снижении его рутинности, а отрицательное воздействие проявляется в нарушении функций зрения, утомляемости и т.д. Выполнение требований эргономики направлены в первую очередь на снижение отрицательного воздействия на человека со стороны АРМ.

Правильно оборудованное рабочее место, красивый дизайн, здоровый микроклимат, удобный интерфейс обеспечивают комфортные условия работы, создают хорошее рабочее настроение и значительно повышают эффективность труда.

2.5. Аппаратныесредства АРМ

Задачей аппаратного обеспечения АРМявляется повышение физического комфорта пользователя путем согласования физических возможностей системы и человека. Техническую основу для централизованной сети АРМ могут составлять большие, средние и малые электронно-вычислительные машины. Однако наиболее распространенными техническими средствами, используемыми в качестве базовых, являются персональные компьютеры.

Технические характеристики персонального компьютера, а также состав периферийного оборудования в первую очередь определяются перечнем функциональных задач, решаемых специалистом. Следующим этапом является выбор необходимого программного обеспечения. После решения этих задач определяется конфигурация ПЭВМ, обусловливающая оптимальную работу выбранного программного обеспечения.

Возможности персонального компьютера определяются следующими характеристиками:

 тип и тактовая частота процессора (чем выше порядковый номер в ряду типов и значение тактовой частоты, тем больше быстродействие или производительность процессора);

 объем оперативной памяти (определяет скорость одновременной работы с несколькими программами, возможности модернизации программного обеспечения);

 характеристики материнской платы (достаточное число разъемов для подключения дополнительных устройств, модернизационные возможности);

 емкость жесткого диска (объем хранимого программного обеспечения и программных продуктов);

 объем и тип видеопамяти (определяет максимальное разрешение изображения на экране монитора и глубину цвета).

Сам компьютер - это не только процессор и память, но и периферия - от клавиатуры и манипулятора “мышь” до разнообразных устройств печати, связи и т.п.

Монитор является одним из наиболее важных устройств в составе автоматизированного рабочего места. Именно от качества изображения зависит, как долго и с какой эффективностью пользователь сможет работать на компьютере. Одной из наиболее существенных характеристик монитора является размер экрана, который определяет объем отображаемой на нем информации. Помимо этого, крайне важными являются качество изображения (разрешение экрана, размер зерна, частота кадров), уровень излучения, а также наличие антибликового и антистатического покрытия экрана.

К периферийным устройствам, помимо монитора, относятся принтеры, устройства памяти, съемные магнитные и магнитно-оптические накопители, сканеры, графопостроители, клавиатура и манипуляторы, сетевые платы, модемы, видеоадаптеры и многое другое. Очень большой набор аппаратных устройств используется для построения разнообразных информационных сетей.

В настоящее время производители компьютеров выпускают столь большое число разнообразных типов аппаратных модулей, что могут предложить для применения в различных информационных системах десятки тысяч различных конфигураций ПЭВМ для использования в АРМ и удовлетворить практически любые требования пользователей.

Наши рекомендации