Программа ознакомительной (учебной) практики

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Практика студентов, обучающихся по специальности 030501.65 «Юриспруденция» является составной частью основной образова­тельной программы юриста.

Целиорганизации практики:

- формирование у студентов юридического факультета практических навыков и умений, необходимых будущим юристам, на основе ранее полученных теоретических знаний;

- закрепление и углубление полученных знаний по обще-профессиональным и специальным дисциплинам, посредством связи теоретического обучения и практической деятельности по специальности;

- сбор материалов для подготовки выпускной квалификационной работы.

Виды, сроки и содержание практики определяется в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, графиком учебного процесса и программой практики.

Организация практики на всех этапах обучения направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами навыками и умениями профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Все виды практики являются обязательными.

Базой прохождения практики могут выступать органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, судебные органы, органы прокуратуры, органы нотариата, коллегии адвокатов, юридические отделы предприятий.

Основными видами практики являются:

- ознакомительная (учебная) практика;

- производственная практика;

- преддипломная практика

Вид практики Очное отделение Заочное отделение
Ознакомительная (учебная) практика 2 недели 2 недели[*]
Производственная практика 4 недели 4 недели
Преддипломная практика 6 недель 6 недель

ПРОГРАММА ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ (УЧЕБНОЙ) ПРАКТИКИ

Ознакомительная практика для студентов организуется и про­водится в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования и является частью образователь­ного процесса.

Продолжительность практики не менее двух недель. Местами се проведения могут быть: суд, прокуратура, органы обеспечения безопасности, органы налоговой службы, таможенные органы, нотариат, адвокатура, юридические службы предприятий согласно заключенных договоров между институтом и организацией.

Ознакомительная (учебная) практика преследует цель про­фессиональной ориентации студента.

Основными задачами ознакомительной практики являются:

- получение первичных сведений о видах профессиональной деятельности;

- ознакомление со спецификой будущей профессиональной деятельности: с общими принципами организации и деятельности правоохранительных органов, органов законодательной и исполни­тельной власти субъектов Российской Федерации, органов местного само­управления, с механизмом правового регулирования деятельности этих органов;

- получение общих сведений о специфике избранной специаль­ности;

- расширение профессионального кругозора.

В ходе решения указанных выше задач, студенты знакомятся с деятельностью правоприменительных орга­нов, с их структурой и организацией работы, с права­ми и обязанностями сотрудников, с правилами внутреннего распо­рядка. Изучают нормативную базу, регулирующую деятельность данного органа или организации. Анализируют виды правовой деятельности, характерные для данного органа или организации, оборот юридических документов. Обобщают результаты правоприменительной практики или иной деятельности, связанной с юриспруденцией, учатся работать с процессуальными и другими юридическими документами, самостоятельно их составлять. Учебная практика способствует осмысленному выбору буду­щей специализации.

Наши рекомендации