Организация адвокатской деятельности и адвокатуры

Сегодня организация и порядок деятельности адвокатуры в Российской Федерации регулируются в основном законодательными актами, принятыми более пятнадцати лет назад - Законом об адвокатуре и Положением об адвокатуре. Для своего времени, по мнению российских юристов, это были достаточно прогрессивные нормативные акты, способствовавшие в определенной степени организации адвокатуры как добровольного профессионального объединения адвокатов.

Кроме того в настоящее время постепенно реализуется концепция судебной реформы, выдвинутая Президентом РФ в конце 1991 г. В вопросах оказания правозащитной помощи концепция исходит из того, что коллегии адвокатов - это самоуправляемые организации, призванные оказывать квалифицированную юридическую помощь. Следовательно, коллегии сегодня - это объединения адвокатов, занимающиеся профессиональной адвокатской деятельностью.

О задачами адвокатуры является оказание помощи гражданам и организациям. Она содействует “охране прав и законных интересов граждан и организаций, осуществлению правосудия, соблюдению и укреплению социалистической законности...” Коллегия адвокатов в Положении определяется как добровольное объединение лиц, занимающихся адвокатской деятельностью

Положение предусматривает, что в Федерации могут действовать республиканские (в автономных республиках), краевые, областные и городские (в Москве и Ленинграде), а также территориальные коллегии адвокатов. Высшим органом коллегии адвокатов является общее собрание (конференция) членов коллегии, ее исполнительным органом - президиум, контрольно-ревизионным органом - ревизионная комиссия.

Членами коллегии адвокатов могут быть “граждане СССР, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по специальности юриста не менее двух лет”; лица, окончившие высшие юридические учебные заведения, но не имеющие достаточного стажа работы по специальности, могут быть приняты в коллегию адвокатов после прохождения стажировки в коллегии сроком от шести месяцев до одного года (ст. 11). Члены коллегии адвокатов и стажеры не могут состоять на службе в государственных и общественных организациях. Исключение может быть допущено только для лиц, занимающихся научной или педагогической деятельностью, а также для членов коллегии, работающих в районах, объем адвокатской работы в которых является недостаточным.

Для организации работы адвокатов по оказанию юридической помощи президиумы коллегий адвокатов создают в городах и других населенных пунктах юридические консультации, которыми руководят заведующие, назначаемые президиумом (ст. 18).

Положение об адвокатуре в РСФСР предусматривает следующие виды юридической помощи (ст. 19): адвокаты, оказывая юридическую помощь:

- дают консультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные и письменные справки по законодательству;

- составляют заявления, жалобы и другие документы правового характера;

- осуществляют представительство в суде, арбитраже и других государственных органах по гражданским делам и делам об административных правонарушениях;

- участвуют на предварительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитников, представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков.

Адвокаты могут также оказывать гражданам и организациям иную юридическую помощь.

Юридическая помощь оказывается бесплатно и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Помимо этого в настоящее время в России действуют альтернативные коллегии адвокатов, юридические центры, правовые кооперативы, юридические консультации, а также лица, оказывающие правовые услуги в частном порядке.

Частично деятельность адвокатуры регулируется также отдельными положениями Уголовно-процессуального и Гражданско-процессуального кодексов РСФСР.

В соответствии с действующими статьями Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, в качестве защитников к делу допускаются: адвокат по предъявлению им ордера юридической консультации; представитель профессионального союза или другого общественного объединения, являющийся защитником, по предъявлении им соответствующего протокола; близкие родственники и законные представители обвиняемого, которые могут быть допущены к защите по решению суда. Одно и то же лицо может быть защитником двух обвиняемых, если интересы одного из них не противоречат интересам другого.

Участие защитника в судебном разбирательстве обязательно по делам:

в которых участвует государственный или общественный обвинитель;

несовершеннолетние;

немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство;

лиц, обвиняемых в совершении преступлений, за которые в качестве меры наказания может быть назначена смертная казнь;

лиц, между интересами которых имеются противоречия, если хотя бы одно из них имеет защитника (ст. 49 УПК).

Не смотря на позитивное действие законодательства об адвокатуре в прошлом, не вызывает сомнения тот факт, что в настоящее время - в связи с принятием новой Конституции, закрепляющей основы прав и свобод граждан, и в условиях проведения экономических реформ - законодательство, регулирующее организацию и деятельность адвокатуры, устарело и требует коренного изменения.

Наши рекомендации