Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Общественная опасность состоит в самой специфике предмета преступления и заключается в потенциальной угрозе, безопасности жизни и здоровья большого числа людей.

Объект – общественная безопасность в сфере обращения с оружием, боеприпасами, взрывными устройствами.

Предмет: 1) оружие – устройство и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.

Не относятся к оружию изделия хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (кухонные ножи, топорики, сувенирные, строительно-монтажные стартовые пистолеты и т.п.).

Виды оружия: а) огнестрельное, б) холодное, в) газовое.

2) боеприпасы; 3) взрывчатые вещества; 4) взрывные устройства.

Для квалификации по ст. 222 УК не имеет значения были ли указанные предметы заводского изготовления либо самодельные (для определения характера указанных предметов проводится судебная экспертиза).

Объективная сторона состоит в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении указанных предметов.

Незаконность, то есть совершение действий вопреки правилам, установленным законом, или иными нормативными актами. Напр., приобретение спортивного оружия разрешается гражданам РФ достигшим 18 лет после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Приобретением оружия и тому подобных предметов будет считаться их покупка, получение в дар или в уплату долга, присвоение найденного и т.д., (кроме хищения или вымогательства и изготовления).

Передачей считается отдача предметов иным лицам для временного хранения или использования.

Сбыт означает продажу указанных предметов, их дарение, обмен и другие действия.

Хранение - это нахождение оружия и подобных ему предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. При этом виновное лицо фактически владеет предметами.

Перевозка подразумевает перемещение предметов в пространстве любыми видами транспортных средств, но не непосредственно при виновном. Нахождение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в транспортном средстве следует квалифицировать в зависимости от конкретных обстоятельств дела как хранение, перевозку или ношение.

Под ношением понимается нахождение оружия и других предметов в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а также их переноска в сумках, портфелях и тому подобных предметах*(3).

Состав преступления – формальный, преступление окончено с момента выполнения любого из перечисленных в законе действий.

Субъективная сторона – прямой умысел. Виновный осознает, что осуществляет незаконный оборот оружия, взрывных устройств и т.п. и желает этого.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Примечание к ст. 222 УК: лицо, добровольно сдавшее оружие освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Добровольность – это сдача указанных предметов (в том числе сообщение органам власти об их местонахождении) при реальной возможности их дальнейшего хранения.

ПРИМ: Так, добровольной выдачей были признаны действия С., который будучи необоснованно задержанным по другому уголовному делу и, находясь в здании УВД, заявил сотруднику милиции, что дома у него хранится огнестрельное оружие. Несмотря на то, что в это время в его квартире происходил обыск, о котором С. не знал (БВС РФ 1997. №5.).

Первым условием, которое ставит законодатель, является добровольность сдачи оружия и иных подобных предметов. Виновное лицо при этом должно действовать по своей воле, мотивы такого поведения не играют роли (боязнь ответственности, следование совету родственников, друзей, знакомых, иные побуждения). О добровольности сдачи соответствующих предметов может свидетельствовать факт их выдачи или сообщение о их местонахождении органам власти при реальной возможности их дальнейшего хранения*(7). Не является добровольной выдача упомянутых предметов, когда они обнаружены представителями органов власти. Для освобождения от уголовной ответственности не имеет значения, каким образом данные предметы оказались у виновного: были приобретены им, переданы ему на хранение или пользование, найдены, достались по наследству и т.д.

Вторым условием является отсутствие в действиях виновного иного состава преступления. Если это условие не соблюдается, например, с помощью незаконно хранящегося оружия совершается разбойное нападение, то виновное лицо освобождается от ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, но подлежит ответственности за разбойное нападение. Освобождение от уголовной ответственности при добровольной сдаче распространяется и на лиц, которые хранили, приобрели или носили указанные предметы без соответствующего разрешения, в том числе и холодное оружие.

Наши рекомендации