Материалистическая теория

Существует большое разнообразие материалистических теорий происхождения государства: историко-материалистическая (марксистская), немарксистская, ирригационная и др. Основой философии материализма диалектического и исторического являлось быстрое развитие естественных наук в новое время. В рамках материалистической (марксистской) теории (Маркс, Энгельс и др.) происхождение государства связывается в основном с социально-экономическими факторами. Учитываются, во-первых, три крупных разделения труда, которые привели к появлению прибавочного продукта. Во-вторых, возникновение частной собственности и территориальной (соседской) семьи связывается с необходимостью возникновения публичной власти, не совпадающей непосредственно с населением. В-третьих, подчеркивается резкое классовое расслоение общества, социальная дифференциация, вызвавшие разделение всего общества на две категории: властвующих и подвластных. Поэтому государство является закономерным итогом классового господства и по своей сути является механизмом принуждения.

Государство рассматривается как итог развития общества на определенном этапе развития. Государственный механизм рассматривается как система институтов, призванных законсервировать и поддерживать классово-политическое преобладание. Государство и право признаются исключительно классовыми по своей природе явлениями, которые возникают и сохраняются только в классовом обществе и отмирают в связи с исчезновением деления на классы.

Управление государством при этом рассматривается как необходимый элемент разделения труда, детерминированный экономическим развитием (экономическим базисом). Постулируется первичность производственных отношений над всеми остальными, в том числе – политико-юридическими. В свою очередь, надстройка над базисом (государство и право) оказывают обратное воздействие на экономику и производственные отношения. Таким путем устанавливается определенная общественно-экономическая формация.

Государство в своих институтах концентрирует волю и интересы господствующих классов, изменяющиеся формы государства и права не изменяют сущности этих форм в рамках определенной общественно-экономической формации. Изменение типа классового преобладания и самих классов ведет лишь к установлению новых типов доминирования, новых классово-политических форм. Право объявляется типичным порождением государства, отрицаются, таким образом, естественные права (под естественным правом понимается лишь правосознание) и договорные основы государства. Экономический детерминизм и классовое преобладание в различных формах (от диктатуры до общенародного государства) в значительной мере выхолащивают данную теорию, которая по своей форме является социологической, а по сущности материалистической, которая не учитывает иные факторы государственного развития: национальные, религиозные, психологические и др.

Историко-материалистическая (немарксистская) теория опирается на научные основы генезиса государства, прежде всего связанные с потребностями естественного развития социума. Причинами образования государства признаются практические цели и потребности в решении совместных задач, связанных с созданием и поддержанием жизнеспособной системы экономической и управленческой деятельности. Положительным элементом теории признается необходимость в существовании государства на всех этапах его развития. В основе данной концепции лежат прежде всего факторы «неолитической революции» и «экологического кризиса», которые обусловили необходимость выживания биологического вида (человека). Таким образом, отказ от методов архаичного ведения хозяйства (присваивающей экономики) был осознанным выбором человечества, означавшим переход к производящей экономике и к новым формам собственности и организации управления. Происхождение государства здесь также связывается с разделением общества на классы, но парадигма неизбежности борьбы классов устраняется из этой концепции. Отрицается и решающее влияние классов в создании государства (А.Б.Венгеров). В тоже время данный подход признает научные положения марксистской теории, состоящие в признании объективных (материалистических) закономерностей генезиса государства, его научной характеристики с точки зрения территориальных, политических, функциональных и других аспектов.

Ирригационная теория происхождения государства была сформулирована немецким ученым К.А. Витфогелем, который связывал генезис государства с потребностями решения масштабных задач в странах Древнего Востока, связанных с необходимостью проведения ирригационных работ, поддержания систем ирригации. С учетом того, что государства возникали прежде всего в долинах крупных рек К.А.Витфогель акцентировал внимание на том, что первичные государства в силу протяженности их границ и территорий должны были продумать систему управления и организации общественных работ в огромных масштабах. Земледельческие государства должны были создавать разветвленный бюрократический аппарат, способный консолидировать рассеянное на огромных территориях население, упорядочить систему налогов, обороны, внешнего взаимодействия с другими государствами.

Наши рекомендации