Тема: Основы гражданского права

Задача 1.

Андрей Смирнов 17-ти лет, студент художественного колледжа, находясь на пленере, закончил эскиз к своей картине, над которой работа длительное время. Около него остановились три девушки. Из их разговора он понял, что эскиз им очень нравится, и решил подарить его одной из них – Ане. Аня была очень рада подарку, и молодые люди обменялись адресами и телефонами. На вопрос о том, как обстоят дела с эскизом, Андрей ответил, что он подарил его Ане. Родители не одобрили поступка сына и сказали, что он не вправе был это делать без их согласия. Они решили позвонить Ане и попросить ее вернуть эскиз, сославшись на то, что Андрей как несовершеннолетний не мог самостоятельно решать судьбу этого эскиза. Андрей возражал против такого звонка, полагая, что он как автор эскиза вправе был его подарить, не спрашивая согласия родителей.

Можно ли рассматривать дарение эскиза как осуществление каких-либо гражданских прав? Как определяется гражданская дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в действующем законодательстве? Об осуществлении каких конкретно гражданских прав может идти речь в данном случае? Необходимо ли было Андрею спрашивать согласия родителей на то, чтобы подарить эскиз девушке?

Задача 2.

В сбербанк обратилась Васильева Е.П. с просьбой выдать ей со счета мужа деньги, необходимые ей для содержания семьи. Она пояснила, что в настоящее время сын не работает, а муж 12 месяцев назад уехал в командировку и до сих пор не вернулся. Есть основания предполагать, что он захвачен в качестве заложника. Предпринятые ей меры по установлению места нахождения мужа результата не дали.

В сбербанке Васильевой разъяснили, что деньги со счета мужа могут быть ей выданы лишь в случае назначения ее управляющим имуществом мужа или при предъявлении свидетельства о праве на наследство, для чего ей первоначально необходимо обратиться в суд с заявлением о признании мужа безвестно отсутствующим или объявлении его умершим.

При каких условиях и кем гражданин может быть признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим? Какие правовые последствия возникают при принятии соответствующих решений? Какие действия следует предпринять Васильевой?

Задача 3.

Ряд граждан г. Волгограда объединились в историко-мемориальное общество «История», целью которого было изучение края и увековечение памяти известных людей города. При создании общества было решено не осуществлять государственную регистрацию общества, поскольку учредители полагали, что для общественных объединений это не является обязательным. Для разработки проекта памятника был начат сбор средств и объявлен открытый конкурс. Созданная обществом конкурсная комиссия присудила 1-е место скульптору Петрову, 2-е – Сидорову и 3-е – Иванову. Но решение комиссии впоследствии не было одобрено правлением общества и объявленные премии не были выплачены. Петров предложил Сидорову и Иванову обратиться в суд с иском к конкурсной комиссии. При обращении в суд им было заявлено, что общество «История» не зарегистрировано, не является юридическим лицом и к нему не может быть предъявлен иск. Конкурсная комиссия также не является юридическим лицом. Скульпторы полагали, что их права были нарушены и подлежат защите.

Какие условия необходимы для приобретения статуса юридического лица общественной организацией? Является ли общество «История» юридическим лицом? Могут ли быть ответчиками в суде конкурсная комиссия и общество «История»?

Задача 4.

16-летний Петрушев после год работы по трудовому договору решил заняться предпринимательской деятельностью, в связи с чем обратился в орган опеки и попечительства за признанием его полностью дееспособным. Родители Петрушева были против признания сына полностью дееспособным до наступления его совершеннолетия, о чем сообщили в орган опеки и попечительства.

Какое решение примет орган опеки и попечительства? Куда и в каком порядке может быть обжаловано это решение? Можно ли решать этот вопрос, минуя орган опеки и попечительства?

Задача 5.

Александр Иванов, 26 лет, проживающий отдельно от родителей, находящихся в трудоспособном возрасте, значительную часть своего заработка тратит на спиртные напитки, после чего приходит к родителям занимать деньги на питание.

Родители, желая лишить сына возможности тратить деньги на спиртное, обратились в суд с просьбой об ограничении его дееспособности в части распоряжения заработком. Они просили назначить отца попечителем сына и уполномочить его на получение зарплаты сына.

Вправе ли суд назначить опеку над Ивановым? Какое решение должен вынести суд?

Задача 6.

Петров получил наследство, среди которого оказались золотые и серебряные монеты старинной чеканки, старинные украшения и рукописные произведения умершего. Опасаясь совершить правонарушение, Петров обратился к юристу за разъяснением его прав на полученные золотые монеты, украшения и рукописи наследователя.

Дайте определение денег и валютных ценностей. Какое должно быть дано разъяснение?

Задача 7.

По договору АО «Хозяйство» с животноводческим комплексом последний обязан передать АО 50 телят и 40 поросят. За день до вывоза животных по указанию директора комплекса поросята были заперты в отдельное помещение. В результате удара молнии помещение, в котором находились поросята, сгорело, и все они погибли.

В связи с этим животноводческий комплекс готов был передать АО только 50 телят, а от передачи поросят отказался, ссылаясь на то, что оставшиеся поросята необходимы ему самому для расширения воспроизводства свиней.

АО обратилось с иском в суд.

Какое решение должен вынести суд? Какая классификация вещей должны быть применена при решении данного вопроса? Изменится ли решение, если покупатель явился за телятами и поросятами через три дня после назначенного срока их вывоза, а поросята погибли за день до приезда покупателя?

Задача 8.

Рогова составила завещание, в котором предусматривалась передача всего принадлежащего ей имущества (квартира, мебель, денежный вклад) ее 16-летней внучке Долининой. Это завещание Рогова оформила у нотариуса в присутствии внучки 10 ноября 1995г.

После смерти Роговой выяснилось, что все ее имущество по более позднему завещанию переходит к племяннице Истоминой. Родители Долининой обратились с иском в суд о признании последнего завещания не действительным, так как их дочь присутствовала при составлении первого завещания и дала согласие принять наследство.

Является ли завещание двусторонней или односторонней сделкой? Имеет ли значение согласие на принятие наследства при жизни наследодателя? Следует ли удовлетворить требование родителей Долининой?

Задача 9.

Студентка Полисадова одолжила у подруги Ереминой 1 тыс. руб. сроком на один месяц. Спустя месяц Еремина обратилась с просьбой о возврате ей долга, но последняя заявила, что денег не брала. Еремина обратилась с иском в суд о возврате денег, указав, что при передаче денег присутствовали студентки Шестакова и Тропина, которые могут подтвердить этот факт.

В каких случаях применяется простая письменная форма сделки между гражданами? Вправе ли стороны в случае спора ссылаться на свидетельские показания? Должен ли суд удовлетворить требование Ереминой?

Задача 10.

В суд обратилась Попова с исковым заявлением о возмещении убытков и компенсации морального вреда, причиненного ей турецкой туристической фирмой, которая не обеспечила предоставление оплаченных услуг: из-за ошибки фирмы она два дня вынуждена была ночевать в Анкаре, так как гостиница была заказана на более позднее время. Попова обратилась в Октябрьский межмуниципальный суд Москвы с иском к московскому представительству турецкой туристической фирмы. Однако судья отказалась принять заявление, ссылаясь на то, что ответчиком по делу названо представительство, которое не является надлежащей стороной спорного отношения.

Кто является ответчиком по иску? В лице кого ответчик будет выступать в суде? Может ли представительство защищать в суде интересы фирмы?

Наши рекомендации