Тема 14. Оценка деятельности ПОДразделений управления персоналом. оценка экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом

Сущность и цели оценки деятельности подразделений управления персоналом. Основные критерии оценки эффективности работы подразделений управления персоналом.

Характеристика экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом. Методика оценки экономической эффективности проектов совершенствования системы управления персоналом. Состав затрат, связанных с совершенствованием системы управления персоналом организации. Показатели коммерческой, бюджетной, народохозяйственной эффективности. Порядок их расчета.

Литература: 3: с.275-299; 7: с.3255-362; 8:с.572-617; 9.

Вопросы для самостоятельной работы и контроля

1. В чем заключается оценка деятельности подразделений аппарата управления?

2. Перечислите основные группы показателей оценки деятельности кадровых служб и дайте характеристику каждой из них.

3. Какие расходы на персонал следует учитывать при оценке эффективности деятельности кадровых служб?

4. Охарактеризуйте виды затрат, связанных с совершенствованием системы управления персоналом организации.

5. Раскройте сущность бюджетной, коммерческой, народохозяйственной эффективности проектов.

6. Изложите порядок расчета экономической эффективности проектов совершенствования системы управления персоналом организации.

Методические указания

Оценка деятельности подразделений управления персоналом предполагает соизмерение результатов и затрат, обусловленных деятельностью кадровых служб.

Оценка опирается на следующие группы критериев эффективности:

· показатели собственно экономической эффективности (соотношение издержек, необходимых для обеспечения организации квалифицированной рабочей силой, и полученных результатов деятельности; затраты на отдельные направления и программы деятельности кадровых служб в расчете на одного работника; эффект воздействия отдельных кадровых программ на результативность деятельности работника и организации в целом и др.);

· показатели соответствия (численности работников и числа рабочих мест, профессионально-квалификационных характеристик работников требованиям рабочих мест и производства в целом и др.);

· показатели степени удовлетворенности работников (работой в данной организации, деятельностью кадровых подразделений и пр.);

· косвенные показатели эффективности (текучесть кадров, уровень абсентизма, производительность труда, количество жалоб работников, уровень производственного травматизма и профзаболеваний и пр.).

При изучении данного вопроса следует подробно рассмотреть показатели, относящиеся к каждой группе критериев.

Разработка и внедрение проектов совершенствования системы управления персоналом требует определенных инвестиций, поэтому при расчете экономической эффективности проектов следует использовать Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, утвержденные Госстроем, Министерством экономики, Министерством финансов и Госкомпромом РФ 31 марта 1994 г. Указанные рекомендации предусматривают определение трех видов эффективности:

· коммерческая (финансовая) эффективность учитывает финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

· бюджетная эффективность отражает финансовые последствия реализации проекта для федерального, регионального, местного бюджета;

· народохозяйственная экономическая эффективность учитывает затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающих стоимостное измерение.

При изучении данного вопроса следует обратить внимание на состав результатов и затрат, формулы расчета эффективности, способы учета временного фактора. Так, при расчете показателей экономической эффективности на уровне организации в состав результатов проекта включаются: производственные результаты, выручка от реализации произведенной продукции за вычетом израсходованной на собственные нужды и пр. Затраты на совершенствование системы управления персоналом подразделяются на единовременные (предпроектные работы, сопутствующие капитальные вложения в производство, вызванные осуществлением мероприятий, сопутствующие капитальные вложения при использовании продукции, произведенной после осуществления мероприятий и пр.) и текущие (основная и дополнительная заработная плата, отчисления на социальное страхование, расходы на командировки, на служебные разъезды и пр.). Соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде с использованием нормы дисконта, равной приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Социальная эффективности мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом характеризуется степенью достижения социальных целей, изменением таких характеристик как текучесть персонала, трудовая дисциплина, условия труда, содержательность труда, удовлетворенность работой и пр.

Наши рекомендации