Что привело к расколу Северной Вэй? На какие государства оно распалось?

Сильное китайское влияние, продолжавшееся в империи Северная Вэй в продолжение всего V века, в основном затронуло императорский двор и верхние слои табгачской аристократии.[5] Войска, охранявшие северную границу, и простые сяньбийцы, менее подверженные китаизации, начали проявлять враждебность к двору и высшей знати.[5] В начале истории Северной Вэй большое внимание уделялось обороне северной границы от жужаней, а военная служба на северной границе считалась чрезвычайно почётной и давала большие привилегии. В целом, в период становления Северной Вэй, именно силой меча и лука создавалась и поддерживалась империя. Но как только кампания китаизации достигла наибольшего размаха при императоре Дао У-ди, военная служба, особенно на северной границе, утратила свой почётный статус, а традиционные роды сяньбийских воинов-пограничников лишились своего статуса и привилегий и опустились на низ социальной иерархии. В 523 г. вспыхнули восстания в шести основных гарнизонах на северной границе; вскоре восстанием был охвачен весь север. Эти восстания продолжались целое десятилетие. Ещё более усугубило ситуацию отравление вдовствующей императрицей Ху своего сына, императора Сяо Мин-ди в 528 г., после того как он показал недовольство её политикой, достигнув совершеннолетия и собираясь отобрать у вдовствующей императрицы власть, которой она пользовалась от его имени в течение более десяти лет. Вскоре после этого полководец Эрчжу Жун, прежде уже призванный тайным приказом императора на поддержку в борьбе с императрицей Ху, двинулся на юг и разорил Лоян, но был остановлен новым приказом, и, пока он ожидал распоряжений, императрица первой добралась до императора и отравила его. По приказу Эрчжу Жуна императрица Ху и новый малолетний император Юань Чжао (ещё одна марионетка императрицы) были утоплены в Хуанхэ, а 2000 придворных согнаны на берег и убиты, что было воспринято как справедливое возмездие императрице за её страсть к украшательствам и за убийство собственного сына.

Эрчжу, совершив переворот, подчинил себе императорский двор, император был низведен до роли марионетки. Большинство решений принимал лично Эрчжу, хотя ему удалось подавить большую часть восстаний и в целом восстановить единство империи Северная Вэй. Однако император Сяо Чжуан-ди, не желая оставаться марионеткой и относясь с большой настороженностью к усилению клана Эрчжу и его сомнительной верности трону, убил Эрчжу Жуна в 530 г., заманив его в засаду во дворце. После этого немедленно возобновилась гражданская война, вначале между кланом Эрчжу и императором Сяо Чжуан-ди, а затем, после их победы над императором в 531 г., между кланом Эрчжу и теми, кто сопротивлялся их правлению. В результате этий войн два полководца, Гао Хуань (бывший сначала одним из мятежных солдат с северной границы, сдавшихся Эрчжу, а потом одним из основных предводителей клана Эрчжу; после объявления кланом войны императору он со своими людьми немедленно выступил против своих бывших союзников), и Юйвэнь Тай, захватили власть соответственно в восточной и западной частях империи и выдвинули каждый своего претендента на трон Северной Вэй. Это привело к последующему разделу империи в 534—535 гг. на Восточную Вэй и Западную Вэй.

57) Кто такие: Лю Цун, Ши Лэ, Фу Цзянь, Се Ань, Лю Юй, Сяо Янь, Хоу Цзин, Цуй Хао, Юйвэнь Тай, Гао Хуань. (в билете описаны не все!!!)

1) Лю Цун (кит. трад. 劉聰, упр. 刘聪, пиньинь: Líu Cōng, ? — 318), взрослое имя Сюаньмэнь (玄門), по прозвищу Цзай (載), посмертное имя Чжаоу-хуанди (昭武皇帝), храмовое имя Ле-цзун (烈宗) — император хуннского государства Северная Хань. Лю Цун был четвёртым сыном Лю Юаня, вместе с отцом жил при дворе цзиньского императора в Лояне. Когда шла война восьми князей, его зазывал к себе Сыма Юн, но так как его отец был при Сыма Ине, то Лю Цун также предпочёл служить Сыма Ину.

2) Ши Лэ (石勒) (274—333) или Шилун, Чжао Мин-ди ((後)趙明帝) — вождь Цзэ, основатель Поздней Чжао. Скорее всего происходил из хуннов, но потерял связь с родом. В детстве работал батраком у китайцев. Сыма Тэн захватил его в плен и продал как раба в Шаньдун. Бежал из рабства, собрал группу бродяг и присоединился к армии Сыма Ина. На войне познакомился с Лю Юанем и стал его лучшим полководцем. После смерть Лю Юаня в 310 году ещё 9 лет воевал с Цзинь на стороне Северной Хань. В 319 году поссорился с Лю Яо и провозгласил себя ваном Чжао. В 329 уничтожил Раннюю Чжао, а в 330 провозгласил себя императором Поздней Чжао.

5) Лю Юй происходил из бедной семьи, считался одним из лучших полководцев периода Южных и Северных династий. В последние годы династии Восточная Цзинь одно за другим происходили народные восстания, велась ожесточённая внутренняя борьба за власть. В 402 г., восточноцзиньский полководец Хуань Сюань (桓玄), воспользовавшись ослаблением власти императорского двора, поднял военный мятеж и захватил престол. Основанное им царство Чу (楚, или Хуань Чу 桓楚) просуществовало с 403 по 404 год Лю Юй совместно с Лю И (劉毅) и другими полководцами подняли войска и уничтожили силы Хуань Сюаня. После этого армия, возглавляемая Лю Юем, принимала активное участие во множестве сражений и постоянно крепла. Через некоторое время Лю Юй нанёс поражение военным группировкам, которые возглавляли Лю И, Сыма Сючжи (司馬休之) и др. В конце концов, он вынудил восточноцзиньского Гун-ди отречься от престола в его пользу.

6) У-ди (кит. 梁武帝), имя от рождения Сяо Янь (кит. 蕭衍), родился в 464 году; умер в 549 году — император китайской династии Лян с 502 по 549 год, утвердил буддизм в Китае. В литературе школы Чань известна его беседа с Бодидхармой.

У-ди сразу после прихода к власти узаконил преимущества буддизма перед традиционными конфуцианством и даосизмом, которые назвал ложными "внешними" учениями. Однако он сохранил их ради интересов государства (создал университеты и ввёл систему экзаменов для чиновников). Он запретил жертвоприношения животных и пытался отменить смертную казнь. Он лично писал комментарии к буддийским сочинениям и организовывал буддийские собрания с участием 50 000 человек. У-ди был хорошо образован и сочинял стихи, поощрял изящные искусства; годы его правления считались золотым веком китайской аристократии.

Во время его правления страна подвергалась нападению со стороны царства Северная Вэй, в государстве вспыхивали также внутренние мятежи. В 548 году мятежный генерал Хоу Цзин окружил столицу, которая пала летом 549 года. Император умер от голода и истощения в возрасте 85 лет. Как и смерть, годы, спредшествовавшие коронации в жизни Сяо Яня были далеки от мирного идеала.

7) Хоу Цзин (кит. упр. 侯景, пиньинь: Hóu Jǐng, палл.: Хоу Цзин) (умер в 552), псевдоним Ваньцзин (萬景) — генерал Восточной Вэй, поднявший восстание, который стал вести многостороннюю войну против Вэй и Лян, многократно меняя позиции и вступая против своих прежних союзников. Хоу Цзин смог осадить столицу Лян, а потом занять ей в 549 и распоряжаться страной до 552 года, меняя несколько раз императоров, а потом провозгласив себя императором новой династии Хань. Хоу Цзин не смог продержаться долго на троне, и был свергнут в результате восстания.

8) Цуй Хао — (кит. трад. 崔顥, упр. 崔颢, пиньинь: Cuī Hào, 739–799) — китайский поэт времен династии Тан. Четыре стихотворения вошли в антологию Триста танских поэм. Родился в Бяньчжу (кит. 汴州, пиньинь: Biànzhōu, сейчас Кайфын) сдал государственные экзамены в 723. Будучи чиновником, много путешествовал, особенно в период между 723-744 годами. В поэзии преобладали три темы: женщины, пограничные кордоны и картины природы. Поначалу жизнь его была довольно обыденной. Вместе с Ван Вэйем совершенствовал поэтическую форму ши. Позднее приобрел плохую репутацию, несколько раз женился. Распущенность, позднее, отразилась и в его поэзии.

10) Вэйский верховный командующий Гао Хуань. Гао Хуань служил у Эрчжу Жуна. Гао Хуань разбил ЭрчжуДао и провозгласил царем Тоба Лана. 532 Гао Хуань взял Лоян и возвел на престол Тоба Сю. 533 Гао Хуаньказнил трех низложенных царей и истребил род Эрчжу. 534 Тоба Сю бежал в Чанъань к Юйвэнь Таю, тототравил его и возвел Тоба Баоцзюе; Гао Хуань возвел Тоба Шаньцзяня - распад империи Вэй. 540 Куалюйтогонский отправил посольство к Гао Хуаню, став врагом Юйвэнь Тая. 545 Гао Хуань стеснил Юйвэнь Тая.

Наши рекомендации