Гражданская война 43 – 30 гг до н.э

Смерть Цезаря вызвала растерянность не только среди его приверженцев, но и среди врагов. Попытка части сенаторов провозгласить Брута и Кассия «тираноубийцами» и «освободителями» встретила противодействие плебса, по предложению Цицерона было принято: Цезаря тираном не объявлять, но и убийц его не наказывать.
Захватив бумаги Цезаря и ссылаясь на будто бы найденные в них распоряжения, Антоний вводил в сенат своих сторонников и раздавал привилегии зависимым царям. Кроме того,набрал личную стражу из 6 тыс. отборных легионариев. Республиканцы нашли нового вождя, который мог бы обеспечить их интересы (Октавия). Антоний, Октавиан и Лепид, сопровождаемые своими войсками, встретились и заключили соглашение, по которому присваивали себе на ближайшие пять лет верховную власть в государстве. Армия триумвиров, которой фактически командовал Антоний, встретилась свойском республиканцев при македонском городе Филиппах. в двух битвах Брут и Кассий были разбиты и покончили с собой. Почти все их солдаты и рядовые командиры перешли на сторону триумвиров. Война с Секстом. Окончилась она победой военачальника Октавиана Агриппы. Флот Антония и Клеопатры потерпел поражение в борьбе с Октавианом. Длившиеся десятки лет гражданские войны были окончены, но победа Октавиана в этих войнах одновременно означала окончательное падение республики.
Вопрос 6. Суд и процесс в Риме периода республики.

В древности судебный процесс по имущественным спорам отличался:

-формализмом;
-разнообразием форм;
-разделением компетенции между магистратором-претором и судьей - частным лицом.

В период республики:
-Главная судебная инстанция по делам о тяжких преступлениях- народные собрания (комиции).

-Разделения на предварительное и судебное следствие не существовало. Судья сам производил дознание, сам выступал обвинителем и сам выносил приговор;

-В период республики существовало открытое, публичное рассмотрение судебных дел.

Суд и судебный процесс VI-III в. до н.э.


По спорам, не затрагивающим государственные интересы, истец самостоятельно обеспечивал явку своего противника в суд. Если ответчик не мог явиться из-за болезни, то сторона начавшая дело должна была предоставить ему вьючное животное. Также допускалось поручительство для человека с хозяйством-только человек с хозяйством, для бесхозного гражданина-кто пожелает.

Судебный процесс был построен на состязательных началах и состоял из 2-х актов:
in iure (стороны в торжественной форме заявляют свои претензии магистрату, а магистрат назначал судью), действия стороны на этой стадии называются legis actio, отсюда название процесса-легисакционный.
in iudicio (судья рассматривает дело по существу).

Билет №15

Способы разрешения конфликтов в первобытном обществе:

• Первоначально споры разрешал вожак

• Противоборство, т. е. поединок

• Ордалии – Божий суд, испытания огнем и водой

• Испытание ядом

• Принцип талиона – мера наказания должна воспроизводить вред, причиненный преступнику

• Разрешали старейшины и другие уважаемые люди

• В чем заключалось социальное назначение варн по Законам Ману? К какой варне принадлежали неприкасаемые, рабы?

Варны показывали, к какой социальной группе принадлежал человек, т. е. варна есть социальная группа, объединявшая в определенных районах людей, связанных общей профессией, общими религиозными обрядами и стоящих на одной ступени социальной лестницы.

Неприкасаемые не входят в систему четырех варн. Они считаются способными осквернять членов более высоких каст, особенно брахманов (в основном занимались уборкой мусора, работой с кожей или глиной).

Большинство рабов принадлежали к низшим кастам. Они могли быть собственностью государства, частных лиц.

• Сложился ли институт частной собственности на землю по ЗХ? Правовой статус земельного участка воина – «илку».

Царствование Хаммурапи отмечено интенсивным развитием частной собственности на землю. Частное землевладение было различным по своему объему, крупные землевладельцы использовали труд рабов и наемных рабочих. Земли могли свободно продаваться, сдаваться в аренду, передаваться по наследству.

Верховным собственником земли являлся царь, который на правах владения предоставлял ее земледельцам-общинникам и воинам. За несение службы воин получал от царя "имущество илку", в состав которого входили: земля, инвентарь, дом, рабы. Со временем данное имущество переходило от отца к старшему из сыновей, который продолжал нести военную службу. "Имущество илку" было изъято из гражданского оборота и не могло служить объектом различных гражданско-правовых сделок.

Обладатель имущества илку обязан был лично выполнять военную службу в пользу государства. В случае если он наймет заместителя, которого пошлет вместо себя на службу, то имущество переходило заместителю, а наниматель подвергался смертной казни. Если воин попадал в плен, то участок и сад илку передавался взрослому сыну под условием несения службы. Если сын малолетен, то матери передавалось 1/3 поля и сада, чтобы она могла воспитать сына.

• Государственный строй Древней Спарты.

Спарта – город-государство, самоуправляющийся, без общей равности. Спарта была рабовладельческой, аристократической республикой. Гос. строй в виде полиса с гражданским обществом. В Спарте господствовала небольшая, но сплоченная группа аристократических семей, державшая в своих руках следующие органы власти:

• 2 архагета (царя). Им подчинялось войско, они совершали жертвоприношения, входили в состав совета старейшин, осуществляли суд по некоторым делам, имевшим значение для всей общины.

• Совет старейшин (герусия). В состав герусии входило 28 геронтов, пожизненно избираемых народным собранием из знатных спартиатов. В герусию входили и оба вождя. Она участвовала в переговорах с другими государствами, рассматривала уголовные дела о гос. преступлениях и вела судебные процессы против архагетов.

• Апелла (народное собрание). В ней участвовали все спартиаты, достигшие 30-летнего возраста. Собрание созывали и председательствовали на нем вожди 1 раз в месяц. На собрании принимались законы, избирались должностные лица, решались вопросы войны и мира, союза с другими гос-вами.

• 5 эфоров. Они избирались из «достойных» на 1 год. Они контролировали архагетов, имели право созывать герусию и апеллу и руководить ими. Они наблюдали за соблюдением спартиатами установленных порядков, суд над ними, объявляли войну и мир. Деятельность эфоров практически не контролировалась.

• Народное собрание в Древнем Риме: виды, состав, порядок рассмотрения дел, компетенция.

Народное собрание в Древнем Риме назывались комициями. Существовало 3 вида комиций:

• Куриатные комиции — собрания патрициев по куриям. В царскую эпоху (VIII—VI века до н. э.) решали вопросы войны и мира и избрания царей. Созывались царями (рексами).С появлением других видов комиций, потеряли политическое значение, сохранив право решения вопросов, связанных с отношениями между членами родов и фамилий, и дел религиозного характера.

• Центуриатные комиции — с середины 6 века до н. э. собрания по центуриям, объединявшим и патрициев, и плебеев по имущественному принципу. ведали вопросами войны и мира, избирали высших магистратов, исполняли судебные функции.

• Трибутные комиции — с 3 века до н. э. собрания всех граждан по территориальным округам — трибам. В результате борьбы плебеев с патрициями с 287 до н. э. получили законодательную, а потом и судебную власть и право избирать всех низших магистратов. Представляло собой 35 триб, состоящих из всего населения Рима без различия по классам. Созывались консулами, преторами, диктаторами и народными трибунами. Трибутное собрание могло избирать курульных эдилов, квесторов, военных трибунов, составлять и принимать законы.

• Какими юридическими средствами законодатель подчеркивал неравенство рабов и свободных в Древнем Риме? Как это неравенство проявлялось в частном праве? В судебном процессе?

Правоспособность римского гражданства в области частного права слагалась из двух основных элементов: права вступать в законный брак, при котором дети получали права римского гражданства, а отцу принадлежала власть над детьми, и право торговать, совершать сделки, а, следовательно, приобретать и отчуждать имущество.

Свободные люди были полноправными субъектами права (могли выступать в суде в качестве любой их сторон, заключать сделки и т. д.).

С юридической точки зрения раб как личность не существовал; во всех отношениях он был приравнен к вещи. На суде раба допрашивали лишь по требованию одной из сторон; добровольное показание раба не имело никакой цены. Ни он никому не может быть должен, ни ему не могут быть должны. Раб не может вступить в брак, признаваемый законом.

Билет № 16

Дайте определения

Кровная месть – принцип, согласно которому лицо, совершившее убийство, либо кто-либо из членов семьи, рода, племени, клана, группировки, обязательно подлежит смерти в порядке возмездия. КМ осуществляет кто-либо из членов семьи убитого.

Ордалии – «божий суд», испытание водой, огнем, железом. Выдержавший эти испытания считался оправданным, а тот, кто не выдержал виновным.

Талион– принцип назначения наказания за преступление, согласно которому мера наказания должна воспроизводить вред, причинённый преступлением («око за око, зуб за зуб»).

Наши рекомендации