Занятие 2. Трудовой договор

План

1. Понятие и содержание трудового договора.

2. Порядок заключения трудового договора. Испытание при приеме

на работу.

3. Изменение трудового договора.

Список литературы

Конституция Российской Федерации. – М.: «Эксмо», 2011.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года. – М.: Эксмо, 2011.

Буянова М.О. Трудовое право. – М.: Проспект, 2009.

Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. – М.:ТК Велби, Проспект, 2004.

Кашанина Т.В., КАшанин А.В. Российское право: Учебник для вузов. – М.: НОРМА, 2007.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации /Под ред. В.И.Шкатуллы. 5-е изд. – М.: НОРМА, 2007.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. – 5-е изд. /Отв. ред. Ю.П. Орловский. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М», 2009.

Миронов В.И. Трудовое право. – СПб.: Питер, 2009.

Магницкая Е.В., Евстигнеев Е.Н. Трудовое право. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2009.

Тихомиров М.Ю. Перевод на другую работу и иные изменения условий труда. – М.: Издание Тихомирова М.Ю., 2009.

Трудовое право: учебник / под ред. Смирнова О.В., Снигирева И.О. – М.: Проспект, 2011.

Методические указания

Изучение темы следует начать с определения трудового договора. Надо указать стороны трудового договора. Большое значение имеет раскрытие содержания трудового договора, т.е. совокупности его условий (включаемые по соглашению сторон и производные, обязательные и дополнительные), поскольку трудовой договор является основным документом, регулирующим права и обязанности сторон трудовых отношений. Стоит обратить внимание на условия трудового договора, которые в соответствии с законом считаются недействительными.

Нужно пояснить, какие виды договоров выделяют по сроку действия, каковы основания заключения срочного трудового договора.

Далее необходимо остановиться на порядке заключения трудового договора, оговорив при этом запрещение необоснованного отказа в приеме на работу. Нужно перечислить документы, предъявляемые при устройстве на работу. Целесообразно обратить внимание на форму трудового договора (письменную и устную).

Следует также раскрыть правила установления работнику испытания при приеме на работу и особенности увольнения работника в период испытания.

Дальнейшее рассмотрение темы предполагает раскрытие таких понятий, как перевод на другую работу, перемещение на другое рабочее место, изменение определенных сторонами условий трудового договора, временный перевод на другую работу, трудовые отношения при смене собственника, реорганизации и изменении подведомственности, перевод на другую работу по состоянию здоровья, отстранение от работы.

Необходимо четко уяснить, в каких случаях при изменении трудового договора требуется согласие работника, а в каких – не требуется.

Вопросы и задания

1. Чем трудовой договор отличается от гражданско-правового договора (подряд, поручение)? Составьте проект трудового договора.

2. В каких случаях допускается заключение срочного трудового договора?

3. Какие документы вправе потребовать работодатель при заключении трудового договора?

4. В чем состоят гарантии при приеме на работу?

5. Каким категориям работников испытание при приёме на работу не устанавливается?

6. Чем отличаются переводы от перемещений?

7. Возможен ли перевод на другую работу без согласия работника?

8. В каких случаях работодатель обязан отстранить работника от работы?

9. Является ли реорганизация предприятия основанием для увольнения работников?

10. Работник организации, работая заместителем директора, трудовую книжку не сдавал и заявление о приёме на работу не писал. Соответственно запись в трудовой книжке о приёме на работу отсутствует. Вместе с тем, в организации имеется приказ о назначении его на должность. Считается ли такой работник принятым на работу?

11. Предприятие, занимавшееся ранее торгово-заготовительной деятельностью и хлебопечением, было реорганизовано: из него была выделена хлебопекарня. Новый директор хлебопекарни предупредил работников, что после реорганизации на работу в хлебопекарню он их не берёт.

Правомерны ли такие действия директора? Является ли реорганизация предприятия основанием для увольнения работников? Какие основания прекращения трудового договора могут быть применены в данном случае?

12. Работник был принят на работу с испытанием продолжительностью 3 месяца. В течение первого месяца работы стало ясно, что он с по-

рученной работой не справляется (была докладная записка начальника отдела). Администрация объявила работнику, что он будет уволен, как не выдержавший испытания.

В тот же день был издан приказ об увольнении работника. Может ли работник оспорить свое увольнение?

13. Лунина А.Н. работала в ООО "Май" инспектором отдела кадров. С 1 по 18 марта 2009 года она работала оператором ЭВМ по приказу руководителя о переводе в связи с производственной необходимостью для предотвращения простоя.

С 20 по 31 марта 2009 года Лунина А.Н. выполняла работу секретаря руководителя предприятия, так как секретарь заболела.

Являются ли эти переводы законными? Требуется ли согласие работницы на перевод в указанных случаях? Какие условия должны быть соблюдены при переводе по производственной необходимости?

Наши рекомендации