Героя Советского Союза

Биография

Новикова Василия Ивановича

Героя Советского Союза

Новиков В.И. родился 16 апреля 1921г. в д. Лепешки (ныне Пушкинский р-н Московской области) в семье крестьянина. Так сложилась жизнь, что матери - Татьяне Васильевне - пришлось одной растить сына и дочь Любу. Василий рос шустрым, любил играть в футбол и ловить рыбу, был инициатором многих мальчишеских забав, не случайно его прозвали Васька - забияка.

Семья жила трудно. В шестнадцать лет после окончания семилетки Васе пришлось идти работать на фабрику им. КРАФ. Его направили в механический цех учеником токаря. Ответственный и трудолюбивый юноша быстро освоил специальность. За честность и открытость его полюбили в коллективе. Он стал душой футбольной городской команды.

В октябре 1940 года Василий Новиков Пушкинским РВК был призван в армию. На фронтах Великой Отечественной войны был с февраля 1942 года. Окончив курсы младших лейтенантов, он стал участником боевых действий: сражался на Южном, Северо-Кавказском, Прибалтийском, Украинском фронтах. Был командиром взвода разведки 53-й гвардии танковой бригады (6-й гв. Танковый корпус, 3-я гв. танковая армия, 1-й Украинский фронт).

В 1943 году Василий приезжал в родные Лепешки. Спустя много лет односельчане вспоминали слова молодого танкиста, произнесенные в доме сестры: "Враг силен, но мы должны его разбить. Я не пожалею своей жизни, чтобы уничтожить фашистов".

16 января 1945 года гвардии лейтенант Новиков в числе первых с боями ворвался в г. Радомско (Польша). За неделю боев уничтожил своим танком 4 танка противника. Первым вышел на границу Германии.

Звание Героя Советского Союза присвоено 10 апреля 1945 года.

В боях командир танка, лейтенант 53-го бронетанкового полка был ранен и умер от ран 2 марта 1945г. в Эвакогоспитале №3958.

Похоронен в Польше, Петровское воеводство, г. Радомско.

В июне 1946 года на имя Татьяны Васильевны Новиковой пришло официальное письмо:

"По сообщению военного командования Ваш сын гвардии лейтенант Новиков Василий Иванович в боях за Советскую Родину погиб смертью храбрых.

За героический подвиг, совершенным Вашим сыном в борьбе с немецкими захватчиками, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 10 апреля 1945 года присвоил ему высшую степень отличия - звание Героя Советского Союза.

Посылаю Грамоту Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Вашему сыну звания Героя Советского Союза для хранения, как память о сыне-герое, подвиг которого не забудется нашим народом.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н.М. Шверник".

В дни подготовки празднования 20-летия Победы в Великой Отечественной войне Татьяна Васильевна Новикова получила письмо из Польши от школьников города Ченстохова:

"Узнав, что на кладбище нашего города лежит Ваш сын - солдат, погибший при защите нашей Родины, ученики нашего класса, члены Польского Красного Креста, отправились на его могилу, чтобы почтить память молодого героя… В упорной борьбе с немцами погибло много советских и польских солдат, всех погибших героев похоронили на центральном кладбище. …Здесь всегда можно увидеть свежие цветы. На могиле Вашего сына, на каменной плите написано: "Лейтенант В.И. Новиков погиб 21/1-1945 года". В бетонном обрамление посеяли траву и посадили кусты красной розы. Благодаря подвигам героев, похожих на Вашего сына, Ченетохов является большим красивым городом… На площади Наводки возвышается памятник советскому солдату, а перед ратушей в 1945 году поставили памятник советскому танкисту. …Мы отдаем Вам, дорогая Татьяна Васильевна, честь за воспитания мужественного сына и обещаем всегда заботиться о его могиле".

Воспоминания однополчанина - И.И. Гавриленко

В своих воспоминаниях его однополчанин И.И. Гавриленко пишет: "Василий Иванович Новиков запомнился мне молодым, красивым и очень веселым, даже немного озорным, но очень душевным. В конце мая 1944 года мы получили новенькие танки Т-34 и прямо с Урала отправились на 1-ый Украинский фронт" В.И. Новиков командовал взводом танковой разведки (53-я гвардийская танковая бригада 6-го гвардейского танкового корпуса, входящего в 3-ю гв. танковую армию под командованием маршала бронетанковых войск П.С. Рыбалко). Он участвовал во Львовско - Сандомирской операции, за город-крепость Перемышль. Вступив в неравный бой с вражеским бронепоездом, его танковый экипаж, искусно маневрируя, смог вывести из строя паровоз и тем самым остановить бронепоезд. В августе 1944 года Василий Новиков был награжден орденом Красного Знамени. В тех же воспоминаниях однополчанина есть такие строки: "Как метеор, бесстрашно летел он на своей "тридцатьчетверке", уничтожая огнем и гусеницами живую силу и технику противника… А когда наступили короткие передышки между боями, Василий Иванович вновь становился веселым и озорным, с лукавинкой в глазах, с лихо сбитой на бок пилоткой, из-под которой вился чуб черных кудрявых волос".

Нанося удар с сандомирского плацдарма в направлении Бреслау, первый украинский фронт участвовал в освобождении Польши. 17 января 3-я гвардейская танковая армия, преодолев вражескую оборону на реке Барта, штурмовала военно-промышленный центр Польши город Ченстохов. 18 января армии фронта развернули борьбу за Верхне-Силезский промышленный район. Враг оказывал отчаянное сопротивление, пытаясь удержать центры по добыче угля, производству боеприпасов, горючего, металла.

В этих боях храбро сражался танковый взвод разведки В.И. Новикова. С 12 по 19 января командир уничтожил два "Тигра", одну "Пантеру", танк типа Т-4, около 200 немецких солдат и офицеров. Ворвавшись одним из первых в город Радомско, он захватил 50 гитлеровцев. Вот как описывает И.И. Гавриленко последний бой Василия Новикова: "Наша танковая бригада вышла к реке Просна. Саперы и автоматчики разминировали единственный на участке мост и подступы к нему. За рекой - Германия. В.И. Новиков первым на танке ворвался на фашистскую землю. Его экипаж с ходу уничтожил четыре противотанковых и два полевых орудия, подавил пять пулеметных точек и пятьдесят автомашин с военным грузом. Этот бой был последним для Василия Ивановича Новикова. 19 января 1945 года он был тяжело ранен и вскоре умер".

Героя Советского Союза - student2.ru

Наши рекомендации