Для определения выручки от реализации товаров (работ

ГЛАВА 3.1

КНИГА УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ

СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Общие положения

Освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности либо учета доходов и расходов на общем основании и ведут учет в книге учета доходов и расходов применяющие УСН:

- организации, у которых численность работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не превышает 15 человек и размер валовой выручки нарастающим итогом с начала года не превышает 4100000000 руб., за исключением унитарных предприятий и хозяйственных обществ, указанных в подп. 2.2 п. 2 ст. 286 НК, а также организаций, реализующих инвестиционные проекты в соответствии с заключенными с Республикой Беларусь инвестиционными договорами;

- индивидуальные предприниматели, у которых размер валовой выручки нарастающим итогом с начала года не превышает 4100000000 руб. (ч. 1 п. 1 ст. 291 НК).

Примечание. Подробнее о плательщиках налога при УСН, не обязанных

вести бухгалтерский учет, см. в разделе 1.8.1.

Информация, содержащаяся в книге учета доходов и расходов, используется:

- при оказании указанным организациям и индивидуальным предпринимателям аудиторских услуг;

- при опубликовании согласно законодательным актам отчетности акционерных обществ, обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью;

- в иных целях в соответствии с законодательством (ч. 4 п. 1 ст. 291 НК).

Форма книги учета доходов и расходов и порядок ее заполнения установлены Постановлением N 55/60/59/38. Основные правила заполнения книги учета доходов и расходов следующие:

- все хозяйственные операции за отчетный период отражаются в хронологической последовательности на основе первичных учетных документов, подтверждающих факт совершения хозяйственной операции, составленных в момент ее совершения или непосредственно после ее совершения и предназначенных для отражения результата хозяйственной деятельности (подп. 2.1 п. 2 Постановления N 55/60/59/38).

Примечание. Подробнее об оформлении плательщиками налога при УСН

первичных учетных документов см. в разделе 1.8.3, а также в консультации;

- книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении книги учета доходов и расходов в электронном виде по окончании отчетного периода она должна быть выведена на бумажный носитель;

- в форму книги учета доходов и расходов при необходимости детализации учета можно вводить дополнительные графы (подп. 2.1-1 п. 2 Постановления N 55/60/59/38).

Обратите внимание! Отчетным периодом по налогу при УСН признается (п. 2 ст. 290 НК): - календарный месяц - для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН с уплатой НДС ежемесячно; - календарный квартал - для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН без уплаты НДС либо с уплатой НДС ежеквартально

Учет в книге учета доходов и расходов включает в себя:

- учет, необходимый для определения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (раздел I);

- учет обязательств налоговым агентом (раздел II);

- упрощенный учет стоимости паев членов производственного кооператива (раздел III);

- учет, необходимый для исчисления и уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения Республики Беларусь (раздел IV);

- учет расходов, производимых за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (раздел V);

- учет капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или пользовании, зданий, сооружений и передаточных устройств сверхнормативного незавершенного строительства, капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, подлежащих государственной регистрации, в период до такой регистрации (раздел VI);

- учет товаров, в том числе сырья и материалов, основных средств и иного имущества, ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств - членов Таможенного союза (раздел VII);

- учет сумм НДС (раздел VIII) (ч. 1 п. 1 ст. 291 НК).

Однако начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысит 15 человек и (или) размер валовой выручки организации и индивидуального предпринимателя нарастающим итогом с начала года составляет более 4100000000 бел.руб., ведение организациями бухгалтерского учета и отчетности, индивидуальными предпринимателями учета доходов и расходов осуществляется на общих основаниях (абз. 1 и 2 ч. 6 п. 1 ст. 291 НК).

Обратите внимание! Кроме того, с 1 января 2015 г. не вправе вести учет в книге учета доходов и расходов те организации (индивидуальные предприниматели), которые в 2014 году перешли на ведение бухгалтерского учета и отчетности (учета доходов и расходов) в общем порядке из-за превышения критериев, дающих право на ведение учета в книге учета доходов и расходов (абз. 3 ч. 6 п. 1 ст. 291 НК)

Следует отметить, что в форме книги учета доходов и расходов не предусмотрен раздел, предусматривающий ведение учета исчисления и уплаты страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Если организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и ведущие учет в книге учета доходов и расходов, являются страхователями по этому виду страхования, они ведут учет исчисленных и уплаченных страховых взносов в дополнительной ведомости либо могут вводить дополнительные графы в книге учета доходов и расходов (подп. 2.1-1 п. 2 Постановления N 55/60/59/38).

Примечание. Подробнее о необходимости уплаты страховых взносов по

обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и

профессиональных заболеваний плательщиками налога при УСН см. в статье

"Страховые взносы в Белгосстрах при УСН" (В.В.Дражин) (Налоги Беларуси. -

2012. - N 26).

Кроме того, необходимо учитывать, что подп. 1.5 п. 1 ст. 22 НК обязывает плательщика вести учет дебиторской задолженности. Поэтому плательщики, применяющие УСН и ведущие учет в книге учета доходов и расходов, могут вести такой учет в разрезе дебиторов в дополнительной ведомости либо могут вводить дополнительные графы в книгу учета доходов и расходов (подп. 2.1-1 п. 2 Постановления N 55/60/59/38). При отсутствии у плательщиков этого учета к ним могут быть применены меры административной ответственности, установленные ч. 1 ст. 12.1 КоАП.

3.1.2. Заполнение раздела I "Учет, необходимый

для определения выручки от реализации товаров (работ,

услуг), имущественных прав и внереализационных доходов"

В разделе I ведется учет полученных доходов: данный раздел плательщики используют для определения налоговой базы налога при УСН.

Примечание. О порядке определения налоговой базы налога при УСН см. в

разделе 1.4.2.

Раздел I состоит из трех частей:

- часть I "Учет валовой выручки";

- часть II "Учет выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав";

- часть III "Учет кредиторской задолженности по состоянию на конец отчетного периода".

Примечание. О порядке отражения выручки от реализации имущественных

прав, поступившей за минусом удержанного за рубежом налога на прибыль, см.

в консультации, а также в ситуации 1 подраздела "Книга учета доходов и

расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих

упрощенную систему налогообложения" главы 5 путеводителя по налогам

"Энциклопедия сложных ситуаций".

3.1.2.1. Часть I "Учет валовой выручки"

Напомним, что налоговая база налога при УСН рассчитывается исходя из валовой выручки, состоящей из суммы выручки, полученной за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов (ч. 1 п. 2 ст. 288 НК).

Определение выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав плательщиками, ведущими учет в книге учета доходов и расходов, производится по мере оплаты (в том числе в натуральной форме) отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав (абз. 3 ч. 2 п. 2, п. 5 ст. 288 НК).

Внереализационные доходы в состав валовой выручки включаются по факту получения, если иное не установлено п. 3 ст. 128 НК (ч. 11 п. 5 ст. 288 НК).

Для учета валовой выручки предназначена часть I раздела I книги учета доходов и расходов при УСН.

Внереализационные доходы отражаются в графах 1 - 3 и 6 в разрезе каждой операции, по которой полученный доход следует включать в налоговую базу налога при УСН (подп. 2.1-2.1 п. 2.1-2 Постановления N 55/60/59/38)

Для того чтобы отразить выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и заполнить графу 4 части I раздела I, сначала требуется заполнение части II раздела I на протяжении месяца.

Примечание. О порядке заполнения части II раздела I см. подраздел

3.1.2.2.

Затем по состоянию на конец каждого месяца в графе 4 части I раздела I отражаются:

- отдельной строкой итоговые показатели граф 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29 пункта 1 части II раздела I, соответствующие истекшему месяцу;

- отдельной строкой итоговые показатели граф 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29 пункта 2 части II раздела I, соответствующие истекшему месяцу.

В графе 5 части I раздела I отражаются суммы НДС, не включаемые в валовую выручку (абз. 3 и 4 ч. 5 п. 2, ч. 2 п. 3 ст. 288 НК). При этом суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, облагаемых НДС, в графе 4 части I раздела I книги учета доходов и расходов, а также сведения об их стоимости и оплате в части II раздела I книги учета доходов и расходов отражаются с учетом НДС (абз. 6 подп. 2.1-2.1 п. 2 Постановления N 55/60/59/38)

3.1.2.2. Часть II "Учет выручки от реализации товаров

(работ, услуг), имущественных прав"

В состав выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав включается выручка плательщика:

- принятая с использованием кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем;

- принятая без использования кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем в разрешенных законодательством случаях;

- поступившая на текущий (расчетный) счет либо зачисленная по поручению плательщика на счета третьих лиц;

- зачисленная в электронный кошелек плательщика или по его поручению в электронный кошелек третьих лиц;

- полученная в виде товаров (работ, услуг), имущественных прав (при натуральной форме оплаты);

- в виде прекращения обязательств в результате зачета встречных требований, уступки плательщиком права требования долга другому лицу;

- поступившая на счет комиссионера (поверенного), если по условию гражданско-правового договора покупатель производит оплату через посредника, а не напрямую комитенту (доверителю);

- поступившая на счет доверительного управляющего за реализацию товаров, имущественных прав вверителя;

- поступившая от фактора по договору факторинга без права регресса или зачисленная фактору от должника по договору факторинга с правом регресса (ч. 2 - 5 п. 5 ст. 288 НК).

В пункте 1 части II раздела I отражаются (абз. 2 подп. 2.1-2.2 п. 2 Постановления N 55/60/59/38):

- сведения об отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав с последующей оплатой или в этот же день (графы 1 - 3);


Обратите внимание! По состоянию на начало налогового периода в графах 1 - 5 отражаются сведения о ранее отгруженных товарах (выполненных работах, оказанных услугах), переданных имущественных правах с указанием в графах 3 и 5 размера их стоимости, не оплаченной на 1 января

- суммы частичной или полной оплаты за отгруженный товар, выполненные работы, оказанные услуги и переданные имущественные права в момент их поступления в соответствующем месяце (графы 6 - 29).

В графах 30 и 32 указывается превышение по состоянию на конец налогового периода стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав над суммой их оплаты.

В пункте 2 части II раздела I отражаются (ч. 1 подп. 2.1-2.2 п. 2 Постановления N 55/60/59/38):

- сведения о предварительной оплате (авансовом платеже, задатке), полученной за товары (работы, услуги), имущественные права (графы 1 - 3);

Обратите внимание! По состоянию на начало налогового периода в графах 1 - 5 отражаются сведения о ранее полученной предварительной оплате (авансовом платеже, задатке) с указанием в графах 3 и 5 ее размера, в котором на 1 января товары не отгружены (работы не выполнены, услуги не оказаны), имущественные права не переданы

- сведения об отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав, по которым была получена предварительная оплата (авансовый платеж, задаток) (графы 6 - 29).

В графах 30 и 32 указывается превышение по состоянию на конец налогового периода суммы предварительной оплаты (авансового платежа, задатка) над стоимостью товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных соответственно в счет такой оплаты.

В случаях когда обязательства выражены в иностранной валюте или в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте, в пунктах 1 и 2 части II раздела I заполняются графы 4, 5, 31, 32 (ч. 2 подп. 2.1-2.2 п. 2 Постановления N 55/60/59/38).

Примечание. О том, как заполнить часть II раздела I и какую сумму

выручки перенести в графу 4 части I раздела I при получении частичной

предварительной оплаты в иностранной валюте и последующем отражении выручки

в иностранной валюте, см. в консультации.

Графа 32 пункта 1 заполняется, если на конец налогового периода стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, определенная в иностранной валюте, превысила сумму их оплаты, определенную в иностранной валюте.

Графа 32 пункта 2 заполняется в случае превышения по состоянию на конец налогового периода суммы предварительной оплаты (авансового платежа, задатка), определенной в иностранной валюте, над определенной в иностранной валюте стоимостью товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных в счет такой оплаты. При этом:

- в графах 3 и 30 пункта 1 сведения отражаются в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;

- в графах 3 и 30 пункта 2 сведения отражаются в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату поступления предварительной оплаты (авансового платежа, задатка).

Примечание. О порядке заполнения частей I и II книги учета доходов и

расходов комиссионером см. в статье "УСН: учет валовой выручки у

комиссионера" (С.Л.Высоцкая). О порядке заполнения частей I и II книги

учета доходов и расходов генподрядчиком см. в статье "Генподрядчик,

применяющий УСН: заполняем книгу" (Е.С.Тихомирова).

3.1.2.3. Часть III "Учет кредиторской задолженности

по состоянию на конец отчетного периода"

В части III раздела I отражаются суммы кредиторской задолженности по состоянию на конец отчетного периода (подп. 2.1-2.3 п. 2 Постановления N 55/60/59/38).

Порядок заполнения:

- графа 1 - сведения о кредиторе;

- графа 2 - номер и дата договора и предмет договора;

- графа 3 - наименование, номер и дата документа, на основании которого возникла задолженность;

- графа 4 - сумма в белорусских рублях.

Графы 5 и 6 заполняются в случаях, когда обязательства выражены в иностранной валюте или в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте. При этом в графе 4 сумма кредиторской задолженности отражается:

- по курсу Национального банка Республики Беларусь на последний день отчетного периода;

- в размере подлежащей оплате суммы в белорусских рублях, если дата определения величины обязательства предшествует или совпадает с последним днем отчетного периода.

Заполнение раздела II

"Учет обязательств налоговым агентом"

Плательщики, применяющие УСН, исполняют обязанности налоговых агентов, в том числе удерживают при выплате заработной платы и иных доходов с начисляемых (перечисляемых) сумм налоги, сборы (пошлины) в порядке, установленном НК (подп. 4.3 п. 4 ст. 286 НК). То есть они исполняют обязанности налоговых агентов в соответствии со ст. 23 НК, в том числе по тем налогам, которые не уплачиваются в связи с применением УСН.

Примечание. Подробнее об исполнении обязанностей налоговых агентов

плательщиками налога при УСН см. в разделе 1.1.4.

В частности, у организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, как налоговых агентов возникают обязательства по уплате:

- налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство;

- подоходного налога с физических лиц;

- налога на прибыль в отношении дивидендов и приравненных к ним доходов, признаваемых таковыми в соответствии со ст. 35 НК.

Эти налоги исчисляются, удерживаются и перечисляются в бюджет субъектами хозяйствования, начисляющими и (или) выплачивающими доход.

Наши рекомендации