Политика, ее роль в жизни общества. Политическая власть

План ответа:

1. Политика— система управления обществом.

2. Роль политики в жизни общества,

3. Сущность политической власти.

Политика-сфера взаимоотношений между социальными группами по осуществлению общих интересов с помощью политической власти. Политическая власть- способность и возможность проводить определенную политику, используя политические партии, организации, государство.

Политика — искусство управления государством, государствен­ные дела, деятельность в сфере отношений между большими обще­ственными группами, социальными слоями, нациями. Политика — это участие в делах государства, определение формы, задачи, со­держания деятельности государства. Власть при необходимости принуждает большие массы людей к выполнению тех или иных за­дач и решений. В своем стремлении воздействовать на государст­венную власть каждая социальная группа исходит из своих интере­сов. Политика — это цели и средства их достижения, которые направлены на проведение в жизнь через государство интересов больших групп людей. Активные представители больших общест­венных групп, которые хотят участвовать в политической деятель­ности, объединяются в политические партии, формулирующие и выражающие интересы этих сил. Партии обосновывают политиче­ские цели, разрабатывают способы борьбы за власть, стремятся за­воевать поддержку больших масс людей.

Многопартийность играет важную роль в политической жизни общества — это право выбора гражданина голосовать за ту полити­ческую силу, которая, придя к власти, будет проводить политику в интересах широких слоев населения — улучшение условий жизни и благосостояния, увеличение пенсий, стипендий, защита прав и сво­бод граждан и т.д. Политическая власть распоряжается огромными денежными и материальными ресурсами, издает законы, обязатель­ные для всех граждан, имеет силу, позволяющую пресечь наруше­ние закона. Политическая власть распространяется на все общество.

Политическая власть играет большую роль в любом современном обществе. Задачи, которые она выполняет, влияют на различные сферы общественных отношений. Именно политическая власть осуществляет руководство обществом в целом. Она определяет основные направления развития страны, разрабатывает и принимает решения, нацеленные на устранение назревших проблем.

Власть осуществляет повседневное управление важнейшими процессами, происходящими в обществе. К числу задач выполняемых властью, относится и поддержание стабильности, предотвращение социальных потрясений, создающих угрозу жизни и благосостоянию граждан.

Власть- важнейший элемент общественной организации . Она позволяет при необходимости принуждать большие массы людей к выполнению тех или иных задач и решений. Поэтому в обществе возникает борьба за власть и ее использование для проведения той или иной политики.

Человек и культура

План ответа:

1. Культура процесс созидания материальных и духовных благ в обществе.

2. Человек—субъект культуры.

3. Единство человека и культуры.

Культура- особая среда, преобразованная обществом, т.е. общество, преобразуя природу, создает особую среду- культуру.

Культура является существенной характеристикой жизни обще­ства и неотделима от человека как социального существа. В процес­се жизнедеятельности человек формируется как культурно-историческое существо. Его человеческие качества есть результат усвоения им языка, приобщения к существующим в данном общест­ве ценностям, традициям, овладения им присущими данной культу­ре приемами и навыками деятельности и т.д. Культура представляет собой меру человеческого в человеке.

Первоначально культура означала возделывание, культивирова­ние почвы, но в дальнейшем получила более общее значение — со­зидание каких-либо ценностей (материальных, духовных). Накоп­ление культурных ценностей связано с передачей их от одного поколения к другому (преемственность). Наиболее устойчивая сто­рона культуры — культурные традиции — элементы социального и культурного наследия, которые не просто передаются от поколения к поколению, ко и сохраняются в течение длительного времени, на протяжении жизни многих поколений — ценности, идеи, обычаи и т.д. Формирование культуры предполагает не только сохранение лучших элементов старого, но и создание нового, приращение куль­турного богатства в процессе творчества, когда новые ценности приобретают общественную значимость.

Важным признаком культурного развития человека, общества является наличие необходимых условий для проявления -и развития творческих сил, способностей, талантов человека — музыкальные и художественные школы, клубы по интересам, самодеятельные теат­ры и т.д.

Кризисная ситуация, сложившаяся в России, с особой силой про­является в культуре нашего общества: упадок морали, 'ожесточенность, низкое финансирование культуры, засорение русского языка иностранными словами, бранной речью, утечка специалистов за границу и т.д. Все это привело к резкому падению культурного уровня человека, народа. Однако последние два года, правительство России наметило комплексную программу по исправлению сло­жившегося положения.

Билет 16

1. Политические партии и движения. Многопартийность

2. Духовная жизнь человека

Наши рекомендации