Контрольные задания для СРС. Задания 1. Проведите письменно сравнительный анализ договоров поручения о комиссии и

Задания 1. Проведите письменно сравнительный анализ договоров поручения о комиссии и укажите их отличительные особенности.

Задания 2.

составьте агентское соглашение о проведении рекламной компании книжной продукции издательства «Китап» на выставке «Книжный базар».

Задание 3. Составьте отчет поверенного о выполнении поручения доверителя по продаже жилого дома, принадлежащего доверителю на праве собственности.

Задание 4. перечислите в письменной форме особенности комиссионной торговли отдельными видами продукции и товаров.

Тема 42. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ДОГОВОРА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

План лекции

1. Понятие и элементы договора доверительного управления имуществом.

2. Содержание и исполнение договора

1. К обязательствам по оказанию услуг в юридической литературе относят также обязательства, возникающие из договора доверительного управления имуществом. Договор доверительного управления имуществом - новый для отечественного правопорядка. Отношения по доверительному управлению имуществом регулируются ст. 1012-1026 ГК и нормами других источников гражданского права. Согласно п. 1 ст. 1012 ГК по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Несмотря на некоторое сходство с договорами поручения, комиссии и агентским, договор доверительного управления не входит в группу договоров об оказании юридических услуг, а представляет собой вполне самостоятельную разновидность гражданско-правового договора, порождающего обязательства по оказанию услуг.

Институт доверительного управления собственностью не имеет ничего общего с институтом «доверительной собственности» (траст). при доверительном управлении управляющий не становится собственником. В отличие от этого англо-американский траст (trust – доверие) сложная система отношений, при которой учредитель траста – собственник (settor) наделяет своими правами управляющего, который, выступая в имущественном обороте в роли собственника, должен отдавать полученный доход выгодоприобретателю, действуя не в своих, а в его интересах. Единое право собственности как бы «расщепляется» между несколькими субъектами и поэтому невозможно сказать, в чьей же собственности находится переданное в траст имущество.

Договор реальный, может быть как возмездным, так и безвозмездным; взаимным в случае, если он является возмездным; может быть как свободным, так и обязательным; может быть как в пользу учредителя доверительного управления, так и в пользу лица, назначенного им.

В качестве учредителя могут выступать: любой собственник имущества (в отношении своего имущества ст. 1014 ГК); лицо, уполномоченное законом (орган опеки и попечительства, арбитражный суд и др.). В качестве доверительного управляющего имуществом управления, основанного на договоре, могут выступать только предприниматели. В качестве выгодоприобретателя могут выступать любые лица, назначенные учредителем доверительного управления (п. 3 ст. 1015 ГК).

Предмет доверительного управления – совершение управляющим любых юридических и фактических действий в интересах выгодоприобретателя (п. 2 ст. 1012 ГК). Объектом доверительного управления могут быть: индивидуально определенные вещи как движимые (например, ценные бумаги), так и недвижимые (например, предприятия – п. 1 ст. 1013 ГК); субъективные права (п. 1 ст. 1013, п. 2 ст. 1020 ГК). Срок договора ограничен пятью годами (п. 2 ст. 1016 ГК).

Цена договора – это вознаграждение, выплачиваемое доверительному управляющему, предусмотренное договором за счет доходов, полученных от использования имущества, переданного ему (Ст. 1023 ГК). Условия о форме и размере выплат вознаграждения относятся к существенным условиям договора (п. 1 ст. 1016 ГК). Форма договора может быть только письменной.

2. Управляющий вправе: осуществлять полномочия собственника (п. 1 ст. 1012, п. 1 ст. 1020 ГК); совершать в отношении полученного имущества любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя, но законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий (п. 2 ст. 1012 ГК); совершать действия с переданным ему имуществом от своего имени, но при этом должен предупреждать контрагента по сделке о том, что является доверительным управляющим (п. 3 ст. 1012 ГК); использовать негаторный и виндикционные иски для защиты прав на имущество, переданное ему в управление (п. 3 ст. 1020 ГК); поручить другому лицу исполнять свои обязанности с письменного согласия учредителя либо самостоятельно при отсутствии возможности получить такое согласие (п. 2 ст. 1021 ГК).

Управляющий обязан: действовать в интересах учредителя или выгодоприобретателя; лично управлять вверенным ему имуществом (п. 1 ст. 1021 ГК); обособить вверенное ему имущество от своего личного имущества и отражать его на отдельном балансе (п. 1 ст. 1018 ГК); открыть отдельный банковский счет, на который зачислять все доходы и расходы от управления вверенным ему имуществом (п.1 ст. 1018 ГК); обеспечивать высокий профессиональный уровень управления либо действовать разумно и добросовестно; поддерживать вверенное ему имущество в надлежащем состоянии и проявлять о нем заботу такую же, как в отношении своего имущества; представлять учредителю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности в сроки, обусловленные договором (п. 4 ст. 1020 ГК).

Учредитель вправе: требовать от управляющего надлежащего исполнения договора; осуществлять контроль за деятельностью управляющего (п. 2 ст. 314 ГК); отказаться от договора при условии выплаты доверительному управляющему вознаграждения, обусловленного договором, уведомив его об этом за три месяца.

Основания прекращения договора доверительного управления имуществом определены в ст. 1024 ГК.

Нормативные материалы

ГК РФ. Глава 53 (ст. 1012-1026)

О передаче в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации. Указ Президента РФ от 09.12.1996 г. № 1660 // СЗ РФ. 1996. № 51. ст. 5764.

Дополнительная литература

Булыгин М.М. Договор доверительного управления имуществом в российском и зарубежном праве: - М.: Закон и право. 2006.

Вострикова Л.Г. Доверительное управление имуществом собственника и его особенности // Право и экономика. 2004. № 8. С. 30-37.

Гордеева Н.Г. Ответственность сторон по договору доверительного управления имуществом // Юрист. 2009. № 11.

Утка В.И. Доверительное управление публичной собственностью // Хоз. и право. 2009. № 2.

Ходырева Е.А. Субъекты отношений договорного управления наследственным имуществом // Закон. 2008. № 5.

Практическое занятие

Контрольные вопросы

1. Понятие доверительного управления имуществом.

2. Понятие, содержание и исполнение договора доверительного управления имуществом.

3. Прекращение договора доверительного управления имуществом.

4. Договор доверительного управления эмиссионными ценными бумагами.

5. Договор доверительного управления «бездокументарными» акциями, принадлежащими федеральному государству.

Задача № 1

Предприниматель Мирзаев через год после вступление в доверительное управление убыточной птицефабрикой. ЗАО «Радуга» выяснил, что принадлежащий ей малогабаритный инкубатор, считавшийся утраченным, находится в пользовании у бывшего заведующего птицефабрикой Рустамова. Он потребовал от последнего вернуть инкубатор и возместить все доходы, которые тот извлек за время неправомерного владения им. Однако на защиту Рустамова стало ЗАО «Радуга» и потребовало от Мирзаева не предъявлять к нему претензий. Позднее выяснилось, что птицефабрика обременена залогом. В связи с этим Мирзаев потребовал в суде досрочного расторжения договора доверительного управления птицефабрикой и уплаты причитающегося ему по договору вознаграждения.

1. Правомерно ли требование доверительного управляющего Мирзаева к Рустамову, являющегося недобросовестным владельцем имущества учредителя управления – ЗАО «Радуга»?

2. Правомерно ли требование ЗАО «Радуга» к Мирзаеву не предъявлять претензии к Рустамову?

3. Правомерно ли требование Мирзаева к ЗАО «Радуга» о досрочном расторжении договора доверительного управления птицефабрикой?

4. Какое вознаграждение должно быть выплачено Мирзаеву учредителем доверительного управления – ЗАО «Радуга»?

5. Какое решение должен вынести суд?

Наши рекомендации