Российская империя в начале ХХ века: на пути к революции

I. История России

История Руси VI – XV вв.

Введение. «Долговременные факторы» русской истории. Особенности русской природы и цивилизации. Геополитическое положение Руси-России. Древнейшие сведения о славянах, расселение славян. Проблема древнерусского политогенеза.

Русь X – начала XI вв. Экономическое, социальное и политическое развитие Руси XI – начала XIII вв. Древнерусские земли XI – начала XIII вв.: географическое размещение и политическое устройство. Города-государства Киевской Руси в сравнительно-исторической перспективе.

Борьба Руси с татарским нашествием в XIII. Образование улуса Джучи. Характер взаимоотношений между землями Северо-Восточной Руси и Ордой: монгольское «иго». Борьба Руси с крестоносной агрессией Запада. Александр Невский и его деяния.

Борьба народов Прибалтики с крестоносцами и образование Великого княжества Литовского в XIII – XV вв. Великое княжество Литовское: экономическое и социальное развитие, государственное устройство, культура.

Социально-экономическое и политическое развитие Руси XIII – XV вв. Объединение земель вокург Москвы. Образование Единого Русского государства.

История России XVI – XVII вв.

Русское государство в первой трети XVI в. Василий III и окончательное объединение русских земель. Внутренняя и внешняя политика России в период правления Ивана Грозного. Реформы Избранной Рады. Опричнина и её последствия. Характер внешней политики России в XVI в: западное и восточное направления, присоединение Сибири.

Смутное время. Его причины, ход событий и последствия. Россия при первых Романовых. Соборное Уложение, как выдающийся памятник юридической мысли и квинтэссенция экономического, политического и государственного строя России. Основные направления внешней политики.

Русская церковь ХVI–ХVII вв.

Россия в конце XVII – первой четверти XIX вв.

Московская Русь в конце XVII в. Хованщина. Правление царевны Софьи и начало государственной реформы Петра Великого.

Пётр Великий и модернизация России: власть и реформы. Складывание абсолютной монархии Петра Великого: война и преобразования. Внешняя политика Петра и Северная война. Церковная реформа Петра Великого. Старообрядчество и его эволюция в конце XVII – XVIII вв. Социальная борьба в период петровских преобразований: Астраханское восстание, движение Булавина, башкирское восстание.

Россия в 1725 – 1761 гг. Борьба за наследие Петра – дворцовые перевороты. Правление Елизаветы Петровны: внутренняя и внешняя политика. Семилетняя война: её характер и особенности. Правление Петра III: просвещённый или «непросвещённый» абсолютизм? «Законная монархия» Екатерины II: внутренняя политика просвещённого абсолютизма. Внешняя политика как самая блестящее достижение царствования Екатерины Великой. Россия на рубеже ХVIII – начала ХIХ в. Павел I и его внутренняя политика. «Золотой век российского дворянства»: рост дворянских привилегий в «осьмнадцатом» веке.

«Дней Александровых прекрасное начало»: внутренняя и внешняя политика Александра I (1801 – 1812 гг.). «Гроза двенадцатого года»: отечественная война и зарубежные походы русской армии в 1813 – 1815 гг. «Аракчеевское десятилетие»: Внутренняя и внешняя политика Александра I (1815 – 1825 гг.).

Социально-экономическое развитие России в конце ХVIII – первой половине ХIХ в. Дворянская конспирация в России в первой четверти ХIХ в.: общественная мысль и общественное движение в России. Междуцарствие и восстание 14 декабря 1825 г.

Российская империя во второй четверти XIX – начале ХХ вв.

«Николаевская эпоха»: Россия во второй четверти ХIХ в. Внутренняя политика Николая I и общественное движение. «Укротитель революций»: внешняя политика Николая I (1825 – 1853). Крымская (Восточная) война 1853 – 1856 гг.

Россия накануне преобразований 60-х – 70-х гг. ХIХ в. Освобождение крестьян и реформы 60-х – 70-х гг. ХIХ в. «Диктатура сердца» М.Т. Лорис-Меликова.

Экономическое развитие России с середины 50-х до начала 90-х гг. ХIХ в. Общественное движение в России в 60-х – 70-х гг. ХIХ в. «Новый курс» правительства Александра III: внутренняя политика самодержавия и внутриполитическое развитие России в 80-х – начале 90-х гг. ХIХ в. Последний император (Николай II) и особенности его политики.

Социально-экономическое развитие России на рубеже ХIХ – ХХ вв. Назревание революционного кризиса в начале ХХ в. Революция 1905 – 1907 гг. Россия в 1907 – 1911 гг. Внутриполитическое развитие в 1911 – 1914 гг. Внешняя политика России после Крымской войны: этапы, направленность, особенности. Падение самодержавия.

Российская империя в начале ХХ века: на пути к революции

Социально-экономические результаты и последствия процесса модернизации России в начале ХХ в. Нерешенность аграрного вопроса в России.Вступление на престол Николая II и новые возможности для либерализации политической системы России.Государственно-политический строй. Усиление рабочего и крестьянского движения. Русско-японская война. Реформы и революция 1905–1907 гг. Думская монархия и реформы П.А. Столыпина. Политика русификации нерусских народов империи.

Общественно-политическая жизнь в 1906–1907 гг. I и II Государственные думы. Начальный этап формирования политических партий в России. Особенности капиталистической трансформации деревни. Формирование нового типа личности революционного времени. Нарастание общенационального кризиса и поиски выхода из него. Усиление социально-утопических настроений. Социальное напряжение в городе и деревне. Самодержавие, власть и оппозиция. Неиспользованные возможности предотвращения социального взрыва.

Внутриполитическое развитие России и международная обстановка накануне Первой мировой войны. Углубление раскола общества и радикализация социальных настроений в условиях Первой мировой войны. Подготовка России к мировой войне. Положение в экономике и «кризис верхов». Основные сражения на Русском (Восточном) фронте в 1914-1917 гг. Попытки государственного регулирования национального хозяйства. Российская культура на рубеже веков. Февральская революция и свержение монархии в России.

Возникновение новых перспектив социально-экономического и политического реформирования России после свержения царизма. Временное правительство и Петроградский Совет: сотрудничество и противостояние. Политические партии о способах решения общедемократических и социальных проблем. Рост идей социалистический настроений и популярности левых партий в России.

Наши рекомендации