Правовая политика: сущность и основные принципы. Современные приоритеты российской правовой политики

Правовая политика - это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность государственных и муниципальных органов по созданию эффективного механизма правового регулирования, по цивилизованному использованию юридических средств в достижении таких целей, как

· наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина,

· укрепление дисциплины, законности и правопорядка,

· формирование правовой государственности и высокого уровня правовой культуры и жизни общества и личности.

Правовая политика есть обусловленная системой основополагающих политико-правовых идей и принципов сознательно-волевая, последовательная деятельность субъектов правовой действительности, направленная на научно обоснованное использование права для надлежащей организации общественной жизни.

Правовая политика призвана управлять процессами правового развития конкретной страны, повышать степень упорядоченности и организации юридического бытия; это комплекс идей, мер, задач, целей, программ, методов, установок, реализуемых в сфере действия права и посредством права.

Правовая политика представляет собой систему приоритетов в юридической деятельности, в правовой сфере, основывается на принципах конституции и общепризнанных нормах международного права, находит свое преимущественное выражение в правовых актах конкретной страны. Она ориентирует общество и соответствующие органы государства и местного самоуправления на решение актуальных проблем — на защиту прав и законных интересов субъектов, прогрессивно-юридическое развитие той или иной страны и совершенствование ее правового регулирования. Правовая политика необходима для формирования полноценной и эффективной правовой системы страны и региона.

В процессе формирования правовой политики

· определяются виды общественных отношений, подлежащих правовому урегулированию,

· планируется правотворческая деятельность,

· устанавливаются режимы регулирования различных отношений, задачи правоприменительным органам,

· разрабатываются меры по борьбе с преступностью и т. д.

Влияние политики на право особенно проявляется в публичном праве, отражающем особенности взаимодействия государства с иными субъектами общественной жизни. Такая политизация объясняется законодательным закреплением в его содержании юридических основ существующего общественно-политического строя. Конституция становится основой существующей правовой политики.

Принципы правовой политики:

1. социальная обусловленность;

2. научная обоснованность;

3. устойчивость и предсказуемость;

4. легитимность, демократический характер;

5. гуманность и нравственные начала;

6. справедливость;

7. гласность;

8. сочетание интересов личности и государства;

9. приоритетность прав человека;

10. соответствие международным стандартам.

Разумеется, все эти принципы тесно взаимосвязаны.

Методами проведения правовой политики являются убеждение и принуждение в различных их формах, проявлениях и сочетаниях. Оба эти метода охватывают широкий арсенал средств воздействия на сознание и поведение людей: воспитание, наказание, ответственность (позитивная и негативная), санкции (поощрительные и отрицательные), превенция, юридическое просвещение, внедрение правовой культуры, повышение правосознания и т.д.

Формы реализации права (соблюдение, исполнение, использование и применение) представляют собой по своей сути и формы осуществления правовой политики.

Современные приоритеты российской правовой политики

Развитие российского общества ставят перед правовой политикой первоочередные задачи и определяют ее приоритеты:

1. усиление координирующей роли власти на основе общенационального представительства;

2. борьба с бюрократизмом и коррупцией, минимизация отчуждения власти от насущных интересов населения;

3. выравнивание баланса в разделении властей и разрешение проблем федерального устройства;

4. поиск оптимального взаимодействия государства, права и общества;

5. улучшение качества принимаемых правовых актов и повышение профессионализма законодателей и правоприменителей;

6. устранение разрыва между декларацией прав человека и практикой их реального использования, усиление нравственных основ в правовой политике и стимулирование социальной активности личности;

7. укрепление законности, правопорядка и реальной демократии.

Правовая политика весьма разнообразна по своей природе. В зависимости от сферы осуществления она может быть конституционной, уголовной, семейно-брачной, финансовой, налоговой, таможенной, банковской и т. п.; в зависимости от содержания — законодательной, исполнительной, судейской, прокурорской, нотариальной и т. д.; в зависимости от целей — текущей и перспективной; в зависимости от функций — праворегулятивной и правоохранительной и проч.

Наши рекомендации