Ежедневный (междусменный) отдых, еженедельный непрерывный отдых, нерабочие праздничные дни в РФ и РТ

Такой вид отдыха предусмотрен в ст. 106, 107 ТК РФ, однако более ТК РФ об этом виде отдыха не упоминает. До настоящего времени официально не отменено и продолжает действовать Постановление СНК СССР от 24 сентября 1929г. в котором закрепляется, что продолжительность такого времени отдыха не может быть менее 2-ой продолжительности рабочего времени отработанного накануне. В любом случае такой период времени отдыха не должен быть меньше 12-ти часов. В след за этим ряд отраслевых актов закрепили такую же продолжительность данного времени отдыха. Например, согласно Приказу Минтранса РФ от 30.01.04 № 10 в котором утверждено положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиацией РФ, продолжительность ежедневного сменного отдыха диспетчера должна быть не менее 2-ой продолжительности работы предшествующий отдыху рабочий день

Выходные дни. Законодатель закрепляет, что продолжительность такого отдыха не может быть менее 42 часов, а предоставление выходных дней зависит от продолжительности рабочей недели. Вы не ошибетесь ,если общим выходным является воскресенье – ч. 2 ст. 111 ТК РФ.

Правовому регулированию подвергаются отношения, регулирующие порядок предоставления выходных дней при не возможности их предоставления всем работникам организации одновременно. В таких случаях законодатель позволяет предоставлять выходные дни работникам в различные дни недели поочередно.

Нерабочие и праздничные дни.

Во-первых, в ст. 112 ТК РФ закреплены нерабочие и праздничные дни, существующие в РФ. С принятием ТК РФ наряду с праздником 8 марта официально был признан праздник 23 февраля. В РТ существует закон от 19 февраля 1992 года «О праздничных и памятных днях», закон РТ от 6 ноября 1996 года «О дне Конституции РТ». Наряду с праздником 30 августа – день РТ, в этот же день отмечается день рождения Казани. До настоящего времени действует указ президиума СССР от 01.10.80г. «О праздничных и памятных днях». В РФ также действует ФЗ от 13 марта 1995 года называется «О дня воинской славы и памятных датах России.

Отпуска по трудовому праву (понятие, виды, основания предоставления, краткая характеристика).

Отпуск – это самый продолжительный и самый долгожданный вид времени отдыха предоставление которого сопровождается гарантиями: за работником сохраняется заработная плата и рабочее место. В ТП РФ следующие виды отпуской: ежегодный основной оплачиваемые отпуск – 2 вида:

1. нормальной продолжительности (28 календарных дней) и удлиненный (для отдельных категорий работников – государственно-гражданских служащих – 30 дней; для инвалидов – не менее 30 дней; для несовершеннолетних – 31 день); для депутатов Госдумы – 42 дня, для педагогических работников – от 36 до 56 дней). Отпуск предоставляет даже для работающих осужденных – 18 дней, для отбывающих в калониях и 12 в иных учреждениях.

2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – предоставляется работникам работающим на вредных, тяжелых работах, в условиях крайнего севера, работающих в ненормированном режиме работы, такой отпуск предоставляется в качестве компенсации за работу в таких условиях.

3. Отпуск без сохранения заработной платы (административный) – предоставляет по соглашению сторон ТД, 4. Специальные или целевые отпуска – к ним относится ученический отпуск, отпуск для завершения написания кандидатской и докторской диссертации – 3 и 6 месяцев. В ст. 335 ТК РФ предусмотрен отпуск для педагогических работников, он может быть длительным сроков до одного года, он может предоставляться не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.

5. Социальные или материнские отпуска – в качестве примера: отпуск по уходу за ребенком по достижению определенного возраста, отпуск по беременности – 70 дней до родов и после;

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск (понятие, виды, порядок предоставления, продление и перенесение отпуска, разделение на части, отзывиз отпуска, замена денежной компенсацией, реализация права на отпуск при увольнении работника).

Ежегодный оплачиваемый отпуск - длительный, свободный от выполнения трудовых обязанностей непрерывный период времени, предоставляемый за работу в течение рабочего года.
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы имеют все работающие по трудовому договору независимо от вида собственности организации, ее организационно-правовой формы, ведомственной принадлежности и подчиненности организации, вида трудового договора и его срока (трудится ли работник по основному трудовому договору или по совместительству, производится ли работа в помещении работодателя или на дому), гражданства работника, каких-либо иных обстоятельств.

Что же касается несовершеннолетних работников, то продолжительность их отпуска определена однозначно - 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ).
Для некоторых категорий работников законодательно определена следующая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков:
• для научных работников НИИ, академий, научных центров и т. п., имеющих ученую степень, - до 48 рабочих дней;
• для учителей, профессорско-преподавательского состава высших и средних специальных учебных заведений, а также приравненных к ним работников - до 56 календарных дней;
• для врачей, провизоров, некоторых других медицинских и фармацевтических работников - от 36 до 48 рабочих дней;
• для некоторых других профессий ряда отраслей народного хозяйства - не менее 30 календарных дней (например, для мастеров производственного обучения - не менее 36 рабочих дней );
• для депутатов Федерального Собрания РФ, госслужащих, прокурорско-следственных работников, судей и ряда других - не менее 30 календарных дней.

Глава 19 ТК РФ посвящена регулированию этого отпуска – 28 календарных дней (общее правило). Предоставляется он ежегодно и по общему правилу очередность его предоставления регулируется локальным нормативным актом – графиком отпусков, однако в ч. 2 ст. 122 ТК РФ закрепляется правило о том, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечению 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. С применением данной нормы на практике постоянно возникают множество споров т.к. законодатель закрепил право, но не указал метод, с помощью которого это правило может быть реализовано.

Такой отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок в случаях временной не трудоспособности работника, в случае исполнения им государственных или общественных обязанностей по правилам предусмотренным ст. 124 ТК РФ. Однако в данной статье законодатель также нарушает способ перенесения или продления такого отпуска.

Закон позволяет разделить отпуск на части, здесь необходимо соблюдать 2 правила: 1. такое допускается только по соглашению сторон; 2. хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Трудовой кодекс РФ допускает возможность отзыва работника из отпуска с его согласия. Отказ от выхода на работу во время отпуска не является нарушением трудовой дисциплины, и работник не подлежит наказанию. Вызванный из отпуска работник вправе использовать оставшуюся часть отпуска в удобное время в текущем рабочем году либо просить присоединения ее к отпуску за следующий рабочий год.
В случае отзыва отпускные, выплаченные работнику за неиспользованную часть отпуска, возвращаются работодателю или засчитываются в заработную плату, начисление которой производится со дня, когда работник фактически приступил к работе.
Запрещается отзыв из отпуска несовершеннолетних работников, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, даже по их просьбе либо с их согласия.
Вызов из отпуска оформляется приказом в простой письменной форме. В приказе фиксируется факт вызова работника из отпуска, причина вызова, количество оставшихся дней отпуска и порядок (или период) использования работником оставшихся дней отпуска.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.
Определение размера денежной компенсации за неиспользованный отпуск производится в порядке, предусмотренном для расчета среднего заработка при оплате отпусков (ст. 139 ТКРФ). Размер денежной компенсации определяется пропорционально количеству отработанных месяцев с учетом использованных дней отпуска.

Наши рекомендации