Международное право (международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени)

1. Международные документы по правам человека

Принципы международного права, воплощаясь в жизнь, конкретизируются в договорных и обычных нормах международного права.

Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права содержатся в ряде международных нормативных актах, объединенных под общим названием «Хартия прав человека» (или «Международный билль о правах человека»). При этом они не создают единого документа, так как имеют различную юридическую силу, разное время принятия и неодинаковое пространственное распространение.

    Хартия прав человека (Международный билль о правах человека)  
    Международное право (международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени) - student2.ru     Международное право (международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени) - student2.ru Международное право (международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени) - student2.ru          
Всеобщая декларация прав человека 1948 г.   · Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. · Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.   Факультативные протоколы к Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 г. и 1989 г.
                       

Основополагающим документом среди указанных является Всеобщая декларация прав человека. Она сыграла важную роль в международной стандартизации прав, так как в ней впервые были перечислены права и свободы, которые относятся к категории прав человека.

Государства, участвующие в Пакте гражданских и политических прав, обязуются уважать и обеспечивать права всем, независимо от социально-экономических условий.

Жесткие требования по выполнению установленных в Пакте о гражданских и политических правах могут быть нарушены только в случае официального объявления чрезвычайного положения. При этом меры, предпринимаемые государством в чрезвычайных ситуациях, не должны затрагивать таких прав, как право на жизнь, запрещение пыток, рабства и принудительного труда и др.

Государства вправе устанавливать ограничения в пользовании социально-экономическими и культурными правами, поскольку их обеспечение во много определяется уровнем экономического развития и социальной стабильностью общества. Однако ограничения должны быть предусмотрены в законе данного государства, совместимы с сущностью этих прав и предприниматься в целях общего благосостояния.

Практически весь комплекс прав и свобод человека, содержащихся во Всеобщей декларации и Международных пактах об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах, вошел в Конституцию РФ.

2.Для обозначения комплекса норм, непосредственно связанных с правами и свободами личности, используется понятие«международное гуманитарное право».

Международное гуманитарное право — совокупность норм, определяющих единые для международного сообщества права и свободы человека, устанавливающих обязательства государств по закреплению, обеспечению и охране этих прав и свобод и предоставляющих индивидам юридические возможности для их реализации и защиты.

Необходимость гуманитарного права была осознана человеческим сообществом, когда мировая история продемонстрировала, что право войны оставалось решающим в международных отношениях.

Важным шагом в урегулировании правил ведения военных действий стало принятие Женевской конвенции (1867 г.), Петербургской декларации (1868 г.), Гаагских конвенций (1899 и 1907 гг.), которые закрепляли следующие положения:

· устанавливалась система мирных средств для разрешения споров между государствами;

· военные действия должны направляться только против сражающихся армий;

· мирное население не должно являться объектом военных нападений, военных действий;

· вводилась обязанность заботиться о попавших в плен больных и раненых, проявляя гуманное отношение к военнопленным;

· запрещалось применение отравляющего оружия и средств, причиняющих страдания;

· оккупация считалась временным занятием территории неприятеля, во время которой нельзя отменять местные порядки и обычаи.

Ход Первой (1914—1918 гг.) и Второй (1939—1945 гг.) мировых войн продемонстрировал, что большинство положений указанных деклараций и конвенций остались проигнорированными.

Поэтому возникла острая необходимость утверждения незыблемых принципов международного урегулирования и защиты прав человека.

3. 25 апреля 1945 г. в Сан-Франциско (США) открылась Конференция по вопросу создания международной организации. Вскоре представители 51 государства подписали Устав Организации Объединенных Наций (ООН). Официально ООН появилась на свет 24 октября 1945 г., когда ее Устав был ратифицирован Великобританией, Китаем, Советским Союзом, США, Францией и большинством других подписавших его государств.

Среди принципов и норм, выработанных ООН, которые составляют фундамент современного международного права, были следующие:

· Принцип равноправия и самоопределения народов.

· Принцип уважения прав человека.

· Принцип ответственности государств за агрессию и другие международные преступления (геноцид, расовую дискриминацию, апартеид и др.).

· Принцип международной уголовной ответственности индивидов.

Устав ООН явился первым в истории международных отношений многосторонним договором, который заложил основы широкого развития сотрудничества государств по правам человека.

Огромным событием явилось то, что международное право обратило внимание на человека, который был фактически неинтересен для его старых норм. Принцип уважения прав человека стал общепризнанным.

В статье 1 (п. 3) Устава ООН указывается, что одной из целей организации является осуществление международного сотрудничества «в поощрении уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии». Таким образом, принцип уважения прав человека утвердился в качестве одного из основных принципов международного права в 1945 году.

4. К источникам современного международного гуманитарного права [8] относятся:

· Всеобщая Декларация прав человека 1948 г.,

· Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.,

· Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.,

· Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г.,

· Конвенция Содружества Независимых государств о правах и основных свободах человека 1995 г.,

· четыре Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г.

· и другие многосторонние и двусторонние международные акты, многие из которых ратифицированы РФ.

Название международной организации Организация Объединенных Наций (ООН) Совет Европы Организация по безо-пасности и сотрудничеству в Ев-ропе ОБСЕ)
Год образования 1994 [9]
Основной правозащитный документ Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Заключительный акт Со-вещания по безопаснос-ти и сот-рудничест-ву в Европе 1975 г.
Органы, уполномоченные рассматривать вопросы о нарушении прав человека · Генеральная Ассамблея ООН. · Третий комитет ООН (готовит проекты резолюций по гуманитарным вопросам). · Комиссия по правам человека при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС). · Комитет по конвенциям и рекомендациям ЮНЕСКО. · Комитет по правам человека. · Комитет по ликвидации расовой дискриминации. · Комитет против пыток. · Комитет по правам ребенка · Европейский Суд по правам человека. · Комитет министров Совета Европы · Комиссар Совета Европы по правам человека · Наблюдатели ОБСЕ

Появились основополагающие документы в области прав человека для государств различных регионов мира:

Наши рекомендации