Взаимодействие семейного права с другими отраслями права

Наиболее тесное взаимодействие существует между нормами семейного и гражданского права.Согласно ст. 4 СК РФ к имущественным и личным неиму­щественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семей­ным законодательством, применяется гражданское законодательство в рамках, не противоречащих существу семейных отношений. Случаи такого примене­ния рассматриваются в темах, посвященных отдельным семейно-правовым ин­ститутам.

По предмету правового регулирования некоторые авторы отождествляют семейное право с институтом гражданского права1. Несмотря на то, что граж­данское право тоже регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, такой вывод представляется спорным и разделяется не всеми специалистами в области семейного права (Е.М. Ворожейкин, В.А. Рясенцев, Г.К. Матвеев, А.М. Нечаева и др.).

Различие предметов семейного и гражданского права состоит в следующем:

— имущественные отношения в гражданском праве, в отличие от семейно­го, носят в основном стоимостный характер и строятся на возмездной основе;

- имущественные отношения, регулируемые брачно-семейным законода­тельством, тесно связаны с личными отношениями; в гражданском праве та­кой связи нет;

- семейные правоотношения складываются между строго определенными субъектами; юридические лица в семейных правоотношениях не участвуют;

- во многих гражданских правоотношениях срок имеет существенное зна­чение; семейные правоотношения носят, как правило, длящийся характер и срок в них не указывается;

- основной формой существования гражданских правоотношений являет­ся договор; в семейном праве применение договоров ограничено: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, договор о передаче детей на вос­питание в семью.

Семейное право находится под активным воздействием государственного права.Цели и принципы правового регулирования семейных отношений свя­заны с положениями Конституции РФ, определяющими основные права и свободы граждан (ст. 17, 19, 23, 27, 33, 35, 37, 38, 43, 46). Так, закрепленное в ст. 38 Конституции РФ положение о защите государством семьи, материнст-

__________Г7

ва и детства нашло воплощение в ст. 1 СК РФ: семья, материнство, отцовст­во и детство находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи.

Конституционный принцип равноправия граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения (ст. 19 Конституции РФ) отражен в п. 4 ст. 1 СК РФ, согласно которому «запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам соци­альной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».

Требование государственной регистрации определенной группы юриди­ческих фактов, влекущих возникновение или прекращение семейных право­отношений, обусловливает необходимость применения административно-правовых норм.Порядок государственной регистрации и расторжения брака, рождения, усыновления, смерти определяется Федеральным законом «Об ак­тах гражданского состояния» от 22 октября 1997 г.1

Институты опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми, усыновления, приемной семьи, помимо семейного законодательства, вклю­чают Положение об органах опеки и попечительства от 30 апреля 1986 г.2

В алиментных обязательствах применяются такие понятия, как нетрудо­способность, нуждаемость, заработок, минимальный размер оплаты труда, которые определяются в трудовом праве.

В ст. 109 СК РФ закреплена обязанность администрации организации по ме­сту работы лица, обязанного уплачивать алименты, удерживать их. Статья 111 СК РФ возлагает на администрацию организации обязанность сообщать о пере­мене места работы лица, обязанного уплачивать алименты, а ст. 117 СК РФ -обязанность производить индексацию алиментов пропорционально увеличе­нию установленного законом минимального размера оплаты труда.

Перечисление алиментных платежей производится через учреждения бан­ковской системы, деятельность которых регламентируется нормами финан­сового права.Этой же отраслью определяются размер и порядок взыскания государственной пошлины за регистрацию расторжения брака. В отделениях Сберегательного банка Российской Федерации открываются счета на имя де­тей, оставшихся без попечения родителей.

Стоит остановиться на взаимодействии семейного и уголовного права,хо­тя они и не относятся к смежным отраслям. Основанием применения семей-но-правовой ответственности является состав правонарушения в полном или усеченном объеме. Понятие вины как элемента состава правонарушения на­иболее полно разработано в теории уголовного права.

Антокольская М.В. Указ. соч. С. 7-9.; Вильнянский С.И. Лекции по советскому гражданскому праву. Ч. 1. Харьков, 1958. С. 14.; Иоффе О.С. Советское гражданское право. Ч. 1. Л.; ЛГУ, 1965. С. 177-178, 185-186.

' СЗ РФ. 1997. № 47. Ст, 5340. 2 СП РСФСР. 1986. № 15. Ст.^ЮЭ.

JI8______________

На защиту прав и интересов семьи в целом и несовершеннолетних детей в отдельности направлены нормы гл. 20 УК РФ, которые предусматривают ответственность за следующие правонарушения:

- вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления (ст. 150);

- вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных дей­ствий (ст. 151);

- торговля несовершеннолетними (ст. 152);

- подмена ребенка (ст. 153);

- незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154);

- разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155);

- неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156);

- злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетру­доспособных родителей (ст. 157).

Наши рекомендации