Аннотация рабочей программы дисциплины «Русский язык в деловой документации юриста или Письменная речь юриста»

Автор-составитель: к.п.н. Кузнецова Т.Е.

Цель изучения дисциплины Формирование профессиональных навыков владения юридическим языком и его корректного использования при составлении юридических текстов различных жанров.
Место дисциплины в структуре магистерской программы Дисциплина относится к вариативной части общенаучного цикла, является дисциплиной по выбору студента. Содержание учебной дисциплины является логическим продолжением содержания учебной дисциплины базовой части общенаучного цикла: «Философия права», а также учебных дисциплин вариативной части общенаучного цикла: «Этические начала в праве», «Теория и практика делового общения». Учебная дисциплина «Русский язык в деловой документации юриста или Письменная речь юриста» служит основой для освоения учебных дисциплин базовой части профессионального цикла: «История и методология юридической науки», «Сравнительное правоведение», «Актуальные проблемы конституционного права» и вариативной части профессионального цикла «Защита прав и свобод человека и гражданина», «Нормотворческий процесс в Российской Федерации», «Толкование права и юридическая техника», «Актуальные проблемы реализации и применения Конституции РФ в деятельности органов публичной власти», «Публично-правовые институты (формы) взаимодействия государства и гражданского общества» и др.  
Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля) ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5, ПК-3, ПК-4.
Содержание дисциплины (модуля) Тема 1. Письменная речь юриста в структуре профессиональной компетентности. Тема 2. Трудные случаи применения лексической и грамматической нормы. Тема 3. Трудности употребления самостоятельных и служебных частей речи в письменных текстах. Тема 4. Лингвистический аспект юридических текстов.
Структура дисциплины (модуля), виды учебной работы Общая трудоемкость дисциплины для очной и заочной форм обучения составляет 1 зачетные единицы или 36 часов. Из них для студентов очной и заочной форм обучения аудиторных занятий 12 часов (лекций - 4 часа, семинаров и практических занятий - 8 часов). Виды учебной работы: лекции, консультации, практические занятия.
Знания, умения и навыки, получаемые в процессе изучения дисциплины В результате освоения программы дисциплины«Русский язык в деловой документации юриста или Письменная речь юриста» обучающийся должен: Знать: - виды и жанры юридических текстов, их стилистические и композиционные особенности; - формальные и неформальные требования, предъявляемые к юридическим текстам различных жанров; - особенности языка и стиля юридических текстов; - функционирование языковых единиц в письменной речи юриста; - наиболее распространенные стилистические и грамматические ошибки в речи юристов; - основные приемы законодательной техники; - основные приемы толкования юридических текстов. Уметь: - редактировать юридические тексты с точки зрения грамматики, стилистики, композиции (расположения аргументов и структурных частей текста); - выделять структурные единицы в юридических текстах различных жанров; - анализировать юридические тексты различных жанров с точки зрения ясности, понятности, терминологической корректности, силы убеждающего воздействия на адресата текста; - применять на практике различные приемы и способы толкования юридических текстов; - работать с научной литературой, вести дискуссию по проблемам изучаемой дисциплины. Владеть: - юридической терминологией; - иметь навыки редактирования юридических текстов различных жанров; - написанием юридических текстов в соответствии с правилами грамматики, стилистики, логики и риторики;
Технология поведения занятий Тема 1. Грамматическая и стилистическая правильность юридического текста. Наиболее распространенные ошибки в словоупотреблении и синтаксическом построении юридического текста. Эмоции в письменной юридической речи. Этика юридического письма. Выполнение практических заданий по анализу и устранению лексических и синтаксических ошибок в юридических текстах. Тема 2. Профессиональный юридический язык. Речевые ошибки, связанные с неточным выбором слов. Юридическая терминология. Юридические клише и штампы. Юридические дефиниции. Многозначные слова, омонимы, синонимы и иноязычная лексика в юридическом тексте. Выполнение практических заданий на правила составления и толкования нормативно-правовых дефиниций. Тема 3. Предложение как элемент юридического документа. Рекомендации по структуре предложений. Использование логических приемов в процессе создания юридических текстов. Процессуальные документы и деловые бумаги юриста. Составление и анализ юридических текстов. . Составление непроцессуальных документов (деловых бумаг). Упражнения на составление писем и жалоб.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства Лекционные занятия: аудиторный фонд РГУП. Семинары: аудиторный фонд РГУП, раздаточный материал, подготовленный преподавателем. Практические занятия: аудиторный фонд РГУП, Прочее: рабочее место преподавателя, оснащенное персональным компьютером с установленной СПС «Консультант Плюс» и доступом к ресурсам сети Интернет, в том числе интернет-сайту РАП.
Формы текущего контроля успеваемости Контрольная работа. Зачет.

Наши рекомендации