Социально-экономическое развитие

Восстановление болгарской государственности после почти двухвекового византийского господства стало главным событием болгарской истории XIII—XIV вв. Осенью 1186 г. в городе Тыр-нове, ставшем столицей возрожденной Болгарии, Тырновский архиепископ Василий торжественно короновал Асеня I царем Болгарии. Так возникло Второе Болгарское царство.

В общественную жизнь Болгарии в предшествующий период прочно вошли византийские порядки и терминология. Но теперь восстановилось и многое из того, что ранее было привычным во времена Первого Болгарского царства. Социально-экономическую основу развития страны составляли преимущественно аграрные отношения. Сложившиеся в период византийского владычества крупные земельные владения после освобождения Болгарии поменяли своих хозяев: византийских феодалов сменили болгарские. Поместья принадлежали как светским лицам, так и церквам и монастырям. Значительная часть земельного фонда была собственностью государства и царской семьи. Судя по источникам, земля чаще всего давалась тем, кто служил, т.е. значительной была доля условного землевладения.

Впечатляющими темпами увеличивалось церковное и монастырское землевладение. Обширными поместьями обладали более 70 болгарских монастырей. В Юго-Западной Болгарии располагались владения крупнейшего Рильского монастыря. Его вотчина насчитывала 21 село с подвластным населением. Нередко государство жаловало крупным собственникам права иммунитета — податного, судебного и административного. Богатство государства покоилось на труде зависимого населения, преобладающей группой среди которого являлись крестьяне—владельцы наследственных наделов. Население было внесено в податные списки и платило в казну централизованную ренту в натуральной и денежной формах, причем денежные платежи занимали видное место в доходах государственного бюджета.

Болгарская экономика опиралась не только на деревню, но и на города. Города были различного типа: морские; расположенные на оживленных речных торговых путях; континентальные. Первым и главным городом Болгарии современники называли Тырново. В нем располагались царская и патриаршая резиденции. Значительным ремесленным центром продолжал оставаться Преслав — прежняя болгарская столица, а крупным портом на Дунае являлся Видин. Быстро развивались города болгарского Причерноморья — Месемврия (Несебыр), Варна, Созополь, Анхиал

(Поморье). В источниках часто упоминаются города и крепости Южной Болгарии, центром которой был Филиппополь (Пловдив). На западе страны выделялся Средец (София).

Во Втором Болгарском царстве развивались различные виды городского и сельского ремесла. Обрабатывались цветные и благородные металлы. Ювелирные мастерские имелись во Враце, Ловече и других городах. В столичном г. Тырново в конце XII— начале XIIIв. развернулось грандиозное городское строительство. Город превратился в неприступную крепость. На холмах Царевец и Тра-пезица, обнесенных мощными стенами, были воздвигнуты дворцы царя и резиденция патриарха. Там же проживали высшие члены военной и гражданской администрации. По обеим берегам реки Янтры располагался «внешний город», в котором жили торговцы и ремесленники.

Болгария в XIII—XIV вв. вела активную торговлю. Около середины XIIIв. страна начала чеканить собственную монету. В обращении находились и византийские, и венецианские деньги. Особенно интенсивно международная торговля процветала в При-дунайских и Причерноморских областях. На внешний рынок Болгария поставляла продовольствие, а также сырье: кожу, меха, воск. И в Византии, и в Италии было хорошо известно болгарское зерно. Особенно тесные связи установились с итальянскими республиками — Генуей и Венецией, торговцы которых имели в Болгарии целый ряд привилегий: платили низкие торговые пошлины, пользовались правом экстерриториальности.

Освободившись от зависимости, Болгария в конце XIIв. восстановила свою государственность. Страну вновь возглавил болгарский государь, носивший титул «царь и самодержец». Как и в Первом Болгарском царстве, власть его была наследственной и обширной: царь был верховным главнокомандующим и законодателем, принимал участие в решении вопросов, касающихся не только светской, но и духовной жизни. Во всех государственных делах он опирался на совет, состоявший из «великих боляр». Болгарская знать, заменив византийскую, заняла все высшие государственные должности. Из ее среды назначали великого логофета — после царя второе лицо в государстве, а также протовес-тиария, ведавшего государственной казной, и великого воеводу — верховного военачальника. В областях главными чинами были дуки. Титулованная аристократия (деспоты) владела обширными территориями и зачастую проводила самостоятельную политику.

Восстание Ивайло

Социальная обстановка в стране была напряженной. В 1277— 1280гг. развернулось движение, в котором приняли участие почти

все слои болгарского общества. Восстание возглавил крестьянин Ивайло, выходец из самых низов: он был свинопасом. Это обстоятельство стало основой для вывода, господствующего в историографии, о крестьянском характере всего движения. Но эти весьма сложные события едва ли возможно назвать крестьянским восстанием, а тем более крестьянской войной. Движение началось в 1277 г. на северо-востоке Болгарии. Свое войско Ивайло первоначально составил из «простых и буйствующих», как об этом повествует византийский историк Никифор Григо-ра, но затем оно быстро увеличилось за счет присоединившейся оппозиционной знати. Ведомые Ивайло войска совершили то, что было не под силу правительственным силам. Ими были несколько раз разгромлены грабившие Болгарию татары. Именно эти победы сделали имя Ивайло популярным в стране. В 1277 г. мятежникам удалось разгромить под Тырновом царские войска. В сражении погиб сам болгарский царь Константин Тих. Уцелевшие правительственные части присоединились к восставшим. Весной 1278 г. ворота болгарской столицы открылись перед Ивайло, который занял царский престол, женившись на овдовевшей царице. Впрочем, пестрая оппозиция центральной власти не всегда была однозначно предана царю-крестьянину. Престол стремился занять еще один претендент, сын болгарского вельможи, ставленник Византии, которого провозгласили царем Иваном Асенем III.Теперь Ивайло предстояло сражаться не только с татарами, но и с византийскими войсками. В это же время часть болгарской знати поддержала еще одного претендента на тыр-новский трон — Георгия Тертера. Именно ему было суждено стать болгарским царем (1280-1292).

Наши рекомендации