Династический период. Правление Бориса Годунова (1598-1605 гг.)

Прекращение правящей династии Рюриковичей положило начало борьбе за власть. В этой борьбе победу одержал Б. Годунов. В 1598 г. Зем-ский Собор единодушно выбирает его царем, учитывая не только родст-венные отношения с последним представителем династии, но и заслуги перед Отечеством**. Впервые в истории Руси на трон вступал не «прирож-денный» государь, а выборное лицо.

В оценке личности и правления Б. Годунова у историков нет едино-го мнения. Большинство дореволюционных историков (Н.М. Карамзин, Н.И. Костомаров, С.М. Соловьев) дают весьма нелестную оценку Годуно-ва, связывая с его именем убийство царевича Дмитрия. Иной позиции при-держивается С.Ф. Платонов, высоко оценивающий политику Б. Годунова («его политика отличалась умом, миролюбием и большой осторожно-стью»). Современные историки называют Б. Годунова талантливым поли-тическим деятелем и даже реформатором, судьба которого трагична, как судьба большинства реформаторов*.

В области внутренней политики Годунов стремился к преодолению экономического кризиса и стабилизации положения в стране. При нем, как

* В соответствии с ними выделяют три этапа в развитии Смуты: династический, соци-альный, национальный. Так С.Ф.Платонов выделяет три периода:

1 период – 1598-1606 гг. – династический, 2 период – 1606-1610 гг.– социальный, 3 период – 1610-1613 гг.– национальный.

** После смерти Федора Борис вместе с сестрой Ириной, отказавшейся от царствия,

Династический период. Правление Бориса Годунова (1598-1605 гг.) - student2.ru

покидает Москву.

После отказа Ирины, царствие было предложено Борису, но Годунов дважды отказывался от престола. И только по настоянию патриарха Иова под страхом отлуче-ния от церкви согласился на избрание царем на Земском Соборе.

* Эта оценка правления Б. Годунова принадлежит В.Б. Кобрину.

уже говорилось ранее, шло укрепление южных и восточных границ госу-дарства, где строились города – остроги; Годунов поощрял развитие ре-месла и торговли. Он сделал первую до Петра попытку ликвидировать культурную отсталость России, приглашая иностранных специалистов на службу ( военных, врачей, «рудознатцев»). Впервые «для науки разных языков и грамотам» в Англию, Германию было отправлено несколько мо-лодых дворян.

Во внешней политике Годунов стремился к победам не столько на поле брани, сколько за столом переговоров. Укреплялись отношения с Ре-чью Посполитой, государствами средней Азии.

Несмотря на все попытки Годунова вывести страну из политического и экономического кризиса , этого сделать не удалось. Воцарение Годунова привело не к завершению Смуты, а только к ее началу. Личность Бориса вызывала неприязнь, прежде всего боярства. В представлении родовитого боярства Годунов был «выскочкой», т.к. происходил не из знатного бояр-ского рода, а выдвинулся в период опричнины**. Хотя Годунов не приме-нял физических методов в борьбе со своими политическими противника-ми, но он поощрял доносительство, поэтому в стране был введен «поли-цейский» режим.

Роковую роль в судьбе царя – реформатора сыграли события 1601-1603 гг., связанные с неурожайными годами и массовым голодом. Все по-пытки Годунова преодолеть последствия неурожая: раздача бедным денег, бесплатная выдача хлеба из государственных хранилищ, организация платных строительных работ – не увенчались успехов. Цены на хлеб под-нялись примерно в 100 раз. Только в Москве умерло около 130 тыс. чело-век. На волне массового недовольства начались крестьянские выступления. Самым мощным было восстание под руководством Хлопка (1603 г.), в ко-тором приняли участие преимущественно казаки и холопы. Хотя восста-ние было подавлено, недовольство властью сохранялось. Оно во многом подготовило почву для появления самозванца.

В 1604 г. в Польше появилась личность, объявившая себя спасшимся царевичем Дмитрием. Он нашел поддержку среди казачества и в среде польской шляхты. Лжедмитрия поддержали также польский король и рим-ский папа в надежде на возвращение русско -западных земель и окатоличи-вания населения. Победа Лжедмитрия, по словам А.С. Пушкина, была обеспечена «мнением народным». Чем меньшим становился авторитет Б. Годунова, тем большую поддержку завоевывал самозванец. После не-

Династический период. Правление Бориса Годунова (1598-1605 гг.) - student2.ru

* * Согласно преданиям, род Годуновых восходил к XIV в. Основатель рода тата-

рин Мурза-Чет нанялся на службу к Московскому князю. Сам Борис был приближен к царю в период опричнины, хотя с его именем не связывали «подвигов» опричников. Особенно близки стали Годуновы к царской семье после женитьбы царевича Федора на Ирине.

ожиданной кончины Б. Годунова∗ московское боярство в июне 1605 г. с торжеством приняло Лжедмитрия, провозгласив его законным государем.

Наши рекомендации