Теория идеологии – методологическое основание изучения идеологии государства

Происхождение термина и эволюция содержания «идеология» и его современное значение.

Термин «идеология» ввел в научный и политический обиход в 1796 г. французский философ, экономист и политический деятель А. Дестют де Траси (1754—1836). Таким образом, с формальной, этимологической точки зрения, термин «идеология» может означать и «учение, науку об идеях», и «мысль, выраженную в слове», и «логически взаимосвязанную совокупность идей».
Дестют де Траси: идеология — наука об идеях.
А. Дестют де Траси термин «идеология» использовал в первом его значении. В его трактовке, идеология должна была стать наукой, предметом которой явятся всеобщие законы образования, взаимодействия и превращения идей, их влияния на жизнедеятельность различных социальных групп. Однако указанный смысл за понятием «идеология» не закрепился.
К. Маркс и Ф. Энгельс: идеология - ложное сознание.

Идеология - ложное сознание, превратные (неверные) представления о действит-сти. Развели тем самым понятия «идеология» и «наука», а также «ид.» и «религия», т.к. идеология – ложные представления о сущ. мире, а религия – о потустороннем.
К. Манхейм: идеология — продукт мышления групп людей.

Идеология — это продукт мышления определенных групп людей, который, как и тип их мышления, предопределяется характером этих групп и их положением в существующей действительности. Предметом мышления определенной группы людей являются те элементы действительности, которые представляют для нее практический интерес.

Современное понимание идеологии.
Идеология — это относительно систематизированная совокупность взаимосвязанных идей, ценностей, принципов и представлений, которые исходят из интересов и устремлений определенных групп людей, выступают по форме или по существу как выражение интересов всего общества, направлены на закрепление или изменение существующего общественного устройства и служат в качестве инструмента коллективного политического действия.

Теория идеологии – методологическое основание изучения идеологии государства.

Научная теория – совокупность подтверждённых опытом, упорядоченных утверждений, объясн. какой-либо комплекс явл. либо отдельное явл.

Теория идеологии – комплекс утверждений, объясн. феномен идеологии. Разрабатывается более 200 лет. В основных положениях сложилась.

Термин «изучение» имеет два основных значения: 1) усвоение чего-либо в процессе обучения; 2) познание определенных явлений в результате научного исследования. В современной науке под методологией понимается область познания, изучающая принципы и способы организации познавательной и практически-преобразующей деятельности людей. В учебниках и учебных пособиях по определенной научной дисциплине обычно имеется раздел, посвященный характеристике используемых в данной науке методов исследования, ее важнейших понятий и категорий, а также и особенностей интерпретации (истолкования, объяснения) изучаемых объектов или явлений. Такие разделы обычно называются методологическими основаниями данной науки. В более узком значении термин «методология» означает совокупность средств, методов и приемов, используемых в какой-либо области познания.

Теория ид. – методологическая основа (своеобр. путеводитель) при изучении любой идеологии, в т.ч. и ИБГ

3. Идеология, субъекты и процесс её формирования, носители, формы проявления и уровни организации

Идеология не есть отдельная наука. Идеология – это совокупность идей, ценностей, принципов и представлений, в которых определённые группы людей осознают себя, своё положение в существующей действительности, выражают свои потребности и интересы, формулируют свои цели и устремления и обосновывают пути их достижения с помощью коллективных действий в общественной жизни и политике.

Конечно, представление о существующей действительности формируют различные социальные субъекты: от отдельных индивидов до групп. Но носителями идеологии выступают, прежде всего, группы людей. Так как сознание отдельного человека выступает как проявление группового сознания. Идеология по определению является результатом мышления групп людей. Поэтому говорить об идеологии отдельной личности было бы неправильно с точки зрения сути идеологии.

Процесс формирования идеологии включает несколько стадий. Чтобы он начался, нужна группа людей со своими специфическими интересами. Из них выделяются интеллектуалы, идеи которых воздействуют на общественное сознание или выливаются в массовое политическое движение. Образовывается система идей, которую называют идейным или идейно-политическим течением. Конкретизация, детализация, развитие базовых идей. Институализация идеологии – созд. организаций, партий, движений, гос-ва на базе идеологии.

Различают следующие уровни функционирования идеологии:

1) актуализированный, или обыденный (житейский) – проявляет себя в виде несложных суждений относительно тех или иных явлений общественной жизни и в различных формах политической активности/пассивности её носителей.

2) программно-политический –общие идейные принципы и политические установки преобразуются в политические программы, социальные требования, лозунги.

3) теоретико-концептуальный –образуют литературные сочинения – статьи, монографии, доклады, диссертации и подобное, к которых с применением научного по своей форме аппарата осмысливается действительность и положение в ней данного социального субъекта.

Различают следующие формы проявления идеологии:

  • Графические начертания,
  • звуковые сигналы, символические изображения,
  • знаковая форма, произведения различных видов искусства,
  • общественно-политические ритуалы,
  • обычаи, традиции,
  • социально-политические учения, теории, концепции и доктрины

Вопрос 4.

Наши рекомендации