Отличие индивидуального трудового договора от смежных договоров

Применительно к трудовому праву смежными отраслями права выступают гражданское, земельное, административное право, право социального обеспечения.

В гражданско-правовых отношениях встречается договор бытового порядка, поручения, литературного заказа и др.

Этим договорам присущи общие черты трудового договора: они связаны с трудом, основаны на договорных началах, носят возмездный характер. Однако между ними имеются и существенные различия, обуславливающие их разную отраслевую принадлежность.

Специфическим признаком трудового права, позволяющим ограничить его от смежных отраслей права, в которых труд составляет лишь часть отношений, является совместная трудовая деятельность работников определенной организации, тогда как гражданско-правовые договоры, связанные с трудом, – договор подряда, трудового поручения, авторский договор – требуют от исполнителя работ лишь результата труда. Кроме того, регулирование процесса трудовой деятельности предполагает в качестве общего признака подчинение внутреннему трудовому распорядку организации.

Наряду с гражданским, смежной с трудовым правом отраслью является земельное право.

Трудовое и земельное право имеют немало общего: они регулируют совместный труд, основанный на единых принципах общественной организации труда; и той, и другой отрасли присуща функция охраны труда и трудовых прав работников. Однако между ними имеются и существенные различия. Трудовое право регулирует трудовые отношения, базирующиеся на несамостоятельном (наемном) труде; земельное же право регулирует трудовые отношения, работников, которые являются собственниками орудий труда и средств производства и поэтому не являются субъектами наемного труда. Далее нельзя не отметить и специфику в методах правового регулирования рассматриваемых трудовых отношений. В земельном праве метод базируется, главным образом, на внутрикооперативной демократии.

Смежный характер по отношению к трудовому праву имеет и административное право. Это проявляется, во-первых, в сходстве предмета регулирования (в трудовом праве – организационно-управленческие отношения в сфере труда; в административном праве – в сфере государственного управления) и, во-вторых, в сходстве метода регулирования (использование в обеих отраслях права способа государственно-властных предписаний).

Наибольшую сложность представляет отграничение трудового и административного права в части регулирования отношений государственной службы. Государственный служащий может быть субъектом трудовых и государственно-управленческих отношений.

Трудовое право соприкасается с правом социального обеспечения по вопросам государственного социального страхования. Как самостоятельная отрасль право социального обеспечения сформировалось сравнительно недавно. До этого социальные правоотношения входили в отрасль трудового права. Право социального обеспечения с трудовым правом связывают общие исторические корни. Право социального обеспечения регулирует общественные отношения, складывающиеся в процессе материального обеспечения работников, когда они по тем или иным причинам утрачивают (временно или постоянно) трудоспособность или достигают пенсионного возраста. Эти отношения, как правило, тесно связаны с трудовыми: размер материального обеспечения граждан соизмеряется обычно с заработком, который они получали, находясь в трудовых правоотношениях с организациями.

Содержание трудового договора

Под содержанием трудового договора понимаются его условия, определяющие права и обязанности, возникающие у сторон трудового правоотношения в силу заключения трудового договора, т.е. под содержанием трудового договора понимаются условия, определяющие права и обязанности сторон трудового договора. Различают две группы условий трудового договора: обязательные и дополнительные. Обязательные условия должны быть в любом трудовом договоре, без них несостоятелен сам трудовой договор. К обязательным условиям в соответствии с ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации относятся:

- место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

- дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

- гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

- условия труда на рабочем месте;

- условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

- другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

- об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

- об испытании;

- о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

- об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

- о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

- об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

- об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Содержание трудового договора может определяться самостоятельно по соглашению сторон с учетом специфики, отраслевых особенностей производства, конкретных задач, стоящих перед организацией, а также материально-финансовых возможностей работодателя. Однако в обязательном порядке должны включаться в трудовой договор условия, оговоренные в ст. 21 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации.

Наши рекомендации