Политический курс правительства Николая II на рубеже XIX – XX веков

Николай второй отверг предложения земств.

Требования земств:

  1. неуклонное господство закона
  2. охраняемое право
  3. представительные учреждения

Император: «буду охранять самодержавие».

Проблемы:

  1. подъем экономики
  2. выход из аграрного кризиса
  3. решение рабочего вопроса
  4. расширение местного самоуправления (земства).

Из-за отсутствия представительного учреждения в России нет единого правительства. Еще Александр второй создал Совет Министров, но его значение стало падать, в 1883 году Александр третий последний раз созвал Совет Министров. Все вопросы замыкаются на императоре, но он был не готов к престолу, у него не было опыта государственной деятельности. Его правление в первые годы было сумбурным.

Плеве – председатель совета министров (Министр внутренних дел).

23 февраля 1903 года император подписывает манифест о предписаниях реформирования правительства (его первая программа с начала царствования). Над проектом работали: Николай второй, Плеве, Мищерский, (идеолог самодержавия, консерватор, редактор журнала «Гражданин»).

Первоначальный текст Окончательный текст
Более полная Сокращенная. Исключен абзац об ответственности самодержца
  Признание свободы также не включено
Постановляющая часть
Четко оформлена, по пунктам Расплывчатое содержание, нет пунктов.
7-ой пункт: введение свободы слова (1902 год – отмечается 200 лет печати). Пункт исчезает из манифеста
  Улучшить положение духовенства. Усилить влияние духовенства на паству.
  Пересмотреть положение о сельском населении.
  Пересмотреть права земств.
  Упорядочивание деятельности банков.

После убийства Плеве на пост министра внутренних дел назначен Святополк-Мирский.

12 декабря 1904 года – указ о предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка (расширение земских прав).

Новое:

  1. равенство всех перед судом
  2. поднимается рабовладельческий вопрос.
  3. расширение свободы печати.

По этому указу нет удовлетворения требований о введении представительных учреждений.

Высочайший манифест 18 февраля 1905 года: сохранение порядка и самодержавия, искоренить смуту.

Указ Сенату 18 февраля 1905 года: усовершенствование государственного самоустройства, рескрипт на имя Булыгина

  1. реформирование государственного строя

Петиция рабочих Николаю второму 8 октября 1905 года.

Требования:

  1. общедемократические
  2. экономические в отношении всего народа
  3. чисто классовые пролетарские требования.

Петиция говорит о слабости рабочего движения, не рабочая форма борьбы. С другой стороны рабочий класс проявил себя гегемоном общества, встал во главе революции.

Процесс создания государственной думы. Медушевский выделяет 3 этапа:

  1. монархический конституционализм (конституция под эгидой монархии); император оставил за собой право в манифесте 6 августа 1905 года вносить изменения в государственную думу.
  2. манифест 17 октября 1905 года. Основные положения:

1) гражданские свободы

2) расширение избирательного права

3) вступления законов в силу только после одобрения думы.

Массовое движение на рубеже XIX – XX вековеке Формирование радикальных политических партий

Поражение России в войне с Японией вызвало крайнее недовольство общества, которое обвинило в поражении власть. Накануне революции сформировались основные политические течения. Раньше всех возникли революционные партии. В 1898 году в Минске состоялся первый съезд РСДРП, окончательное же оформление партии произошло в 1903 году на II съезде в Брюсселе и Лондоне, где была принят программа и устав партии. На том же съезде произошел раскол партии на большевиков и меньшевиков. Программа минимум заключалась в свержение монархии и установлении демократической республики, а программа максимум в переходе к социалистической революции и, по большевикам – к установлению диктатуры пролетариата Причиной раскола РСДРП стал вопрос о членстве в партии. Большевики (Ленин) считали, что членом партии может быть лишь тот, кто активно участвует в делах партии, но т.к. партия была революционной и действовала нелегально, то это вело к тому, что в таком случае РСДРП превращалась в немногочисленную группу профессиональных революционеров. Меньшевики же считали, что для членства в РСДРП достаточно разделять её идеи, чтобы партия была массовой. Б. считали, что русская революция – буржуазно-демократическая, а значит, во главе революции будет не буржуазия, а пролетариат в союзе с крестьянством. По их мнению, революция не остановится на буржуазно-демократической стадии, а быстро возникнут предпосылки для социалистической революции. М. же считали, что это обычная буржуазная революция, во главе которой будет буржуазия, и что Россия пока не готова к социалистической революции. Б. выступали за национализацию земли, передачу её в собственность государства, а меньшевики – за муниципализацию земли, т.е. передачу её в распоряжение местным органам самоуправления. РСДРП выдвинул принцип самоопределения наций, вплоть до создания самостоятельных государств. В 1901-1902 гг. оформилась ПСР (эсеры), лидером которой стал Чернов. Эсеры выступали за свержение монархии и установление демократической республики, социализацию земли (отмена частной собственности на землю и передача земли в распоряжение крестьянских общин). В национальном вопросе эсеры выступали за федерацию. Эсеры имели наибольшую поддержку в среде крестьян. Особенностью их тактики стал индивидуальный террор, они убили министров внутренних дел – Плеве и Сипягина, нескольких губернаторов.

Революционно-демократическому движению характерна социалистическая идеология. Становление социализма в России связано с именами Герцена, Огарева.

Герцен создает лондонский центр революционно-демократического движения.

Другой центр складывается внутри страны вокруг журнала «Современник» (Чернышевский).

Все страны двигаются к социализму, вектор всех стран один и тот же. Но Россия отстала от запада, в чем они видят преимущества России, так как, зная недостатки капитализма в Европе, можно избежать их здесь в России, миновать стадию капитализма.

Община – фактор, который поможет России перейти к социализму. Их теория носит антибуржуазный характер.

61-й год – создание первой революционной организации. Существовала до 63-го года. Организация не была раскрыта – «Земля и воля». Надеялись на крестьянское восстание, которое не произошло.

Народничество (70-е годы) – разветвленная идеология. Движение, прошедшее разные этапы: от кружков до организации политического характера, разных тактических направлений. Долгое время считалось, что народничество чисто русское движение, но затем стало очевидно, что это движение развивается во всех странах второго эшелона, во всех крестьянских странах. Можно рассматривать это движение как популизм (защита интересов слабого, крестьян). Противоречивость концепции народников: сохранение крестьян как слоя, теория некапиталистического развития через общину. Отсутствие условий для развития оппозиции, огромный репрессивный аппарат, непонимание и не поддержка масс.

Марксизм.

Предпосылки развития:

  1. проникновение идей Маркса в Россию благодаря народникам началось очень рано. Они не рассматривали рабочий класс как какую-то силу, однако они заметили, что рабочий слой быстрее «впитывает» революционные идеи и может стать связующим звеном с крестьянством.
  2. кризис народничества. Распад «Земли и Воли». «Народная воля» и «Черный передел»

в 1883 году создается первая марксистская организация «Освобождение труда» за границей. Такие же появляются в России. В России издано около 80 работ Маркса.

Это было самое передовое течение в Европе. Оно начинает привлекать не только социалистов, но и либеральных радикалов.

90-е годы на Западе – период второй промышленной революции в Европе: массовое правительство требует массового покупателя. Появляются новые течения в марксизме – Бернштейн: возможна мирная трансформация капитализма в социализм; сотрудничество классов, ее формы собственности – все это должно способствовать мирному переходу. Другие марксисты напротив говорят об обострении отношений между классами. В России другая ситуация, нет условий для распространения идей Бернштейна. Российский марксизм был очень неоднородным:

  • легальный марксизм (отсутствуют идеи Бернштейна: Струве, Булганов, Туган-Барановский, Бердяев).
  • (Кускова, Прокопович; сознание рабочих могло быть сформулировано в экономической борьбе, им не нужна своя партия, им нужны тред-юнионы.)
  • радикальное направление (Плеханов, Ленин). В 1895 году Ленин создает партию Союз борьбы за освобождение рабочего класса. Это прообраз политической партии 1896 – 1897 годов – активные выступления рабочих в Петербурге.

Наши рекомендации