Г) Абстрактные и каузальные, или материальные, сделки

Различие абстрактных и каузальных сделок основано на отношении юридических последствий сделки к ее causa, т. е. основанию или цели. Если это отношение есть отношение не только внутренней, но и внешней зависимости юридического эффекта сделки от ее материального основания или цели, так что это основание входит существенным элементом в самый состав сделки и отражает в ней свои качества, то мы имеем каузальную, или материальную (индивидуализированную), сделку. С отпадением основания такой сделки отпадает и сама сделка, и все пороки этого основания опорочивают также зависящую от него сделку. Возьмем для примера договор купли-продажи, по которому покупщик обязывается уплатить цену вещи только потому, что продавец обязывается доставить ему эту вещь; и если та или другая обязанность почему-либо отпадает, то вся сделка перестает существовать. И такова вообще природа двусторонних или взаимных договоров, что юридическое основание обязанности каждой из участвующих в них сторон лежит в соответственной обязанности другой стороны, и если какая-либо из этих обязанностей устраняется, то все здание этих договоров рушится.

Но отношение между юридическим эффектом и материальным основанием сделки может быть и иное: это - отношение внешней независимости и раздельности юридического эффекта сделки от ее causa, и тогда мы будем иметь дело с абстрактной сделкой. Материальное основание этой последней определяется особым соглашением, стоящим в стороне от данной абстрактной сделки. Его не видно в этой сделке, оно не составляет ее элемента, так как абстрактная сделка намеренно отвлекается от этого основания - для того, чтобы дать свой юридический эффект независимо от его наличности или отсутствия, его соответствия или противоречия условиям данной сделки. Это, однако, не значит, что абстрактные сделки лишены causa. Всякое обязательство, как и всякий юридический акт, рождается не ради самого себя, а ради известных хозяйственных или других рациональных целей. Поэтому каждая сделка служит необходимо какой-нибудь цели, и отвлечение от нее абстрактной сделки не выражает безразличия цели для этой сделки: ничтожность и пороки causa влияют и на абстрактный акт. Но это влияние проявляется здесь иначе и как бы косвенно: обязанное и по абстрактной сделке лицо может в одних случаях, при порочности causa, требовать с противной стороны того, чем она обогатилась на его счет в силу данной сделки (condictio ob causam datorum), а в других - возражать противной стороне ссылкой на обман, принуждение и другие опорочивающие эту сделку обстоятельства (exceptio doli, quod metus causa и т. п.). Но третьим лицам и третьим приобретателям по абстрактным сделкам нет дела до невидимых для них пороков каузального момента этих сделок. Для них, равно как и для непосредственно управомоченного по абстрактной сделке лица, может быть важно получить немедленно и во что бы то ни стало то, что условлено по сделке, хотя бы материальное основание этой сделки было с самого начала или стало впоследствии недействительным. Causa абстрактной сделки остается скрытой именно для того, чтобы ее пороки не затрудняли исполнения, требующего быстроты, и не служили поводом для возражений, стоящих в противоречии с функциями абстрактных сделок в гражданском обороте. Счеты на случай недействительности или недостаточности этой causa откладываются до последующего времени, и решающая для абстрактных сделок точка зрения может быть выражена в словах: salve et repete, т. е. сначала плати, а потом считайся*(579).

Отвлечение от каузального момента в разъясненном сейчас смысле отличает абстрактные сделки от материальных и объясняет как их юридические особенности, так и большое значение в современном гражданском обороте. Права, связанные с этими сделками, зависят от меньшего числа условий, чем права, связанные с материальными сделками; они проще, легче доказываемы и менее оспоримы. Поэтому же они свободно обращаются в жизни, оказывая ей неисчислимые услуги, и все это потому, что они поставлены в формальном отношении независимо от своей causa, которой предоставлены иные способы удовлетворения.

Современное право знает множество абстрактных актов, отвоевавших себе почетное место в гражданском обороте, несмотря на сначала неблагоприятное к ним отношение большинства положительных законодательств. И если часто указывают на опасные стороны этих актов, состоящие как будто в том, что они способствуют развитию ростовщических сделок, то, во-первых, с этими опасностями можно бороться требованием строгих форм и принятием других предосторожностей, а, во-вторых, из свободного развития абстрактных сделок в истории права и в современной жизни нельзя не заключить, что они устанавливаются, во всяком случае, не ради приписываемых им опасностей и что их выгоды, несомненно, перевешивают невыгоды. Указать на эти выгоды, после предшествующего изложения, нетрудно: они суммируются понятиями процессуальных удобств и легкости перехода прав, вытекающих из абстрактных сделок.

Мы уже сказали, что абстрактные сделки представляются по своему составу несравненно проще материальных: они указывают только на результат сделанного сторонами расчета и обходят все производящие этот результат факты. Отсюда и чрезвычайное удобство осуществления основанных на них процессуальных притязаний, на которые нельзя возражать, ссылаясь на обстоятельства, затрагивающие невидимую для третьих лиц causa. Еще более веский аргумент в пользу абстрактных сделок - это быстрота и легкость обращения вытекающих из них прав. Без такой быстроты и легкости обращения, вместе с надежностью соединенных с этим обращением операций, абстрактные обязательства не могли бы исполнять в обороте своей функции заместителей денег и поэтому уже погибли бы для него. Нечего говорить, насколько такая гибель была бы разорительна для кредита и всего менового хозяйства.

Принцип абстрактных сделок освящен во французском праве ст. 1132 Code civ.: "La convention n'est pas moins valable quoique la cause n'en soit pas exprimйe", а требование в принципе материального основания для всех обязательств вообще мы находим выраженным в стоящей непосредственно впереди ст. 1131: "L'obligation sans cause, ou sur une fausse cause, ou sur une cause illicite ne peut avoir aucun effet". Новое Немецкое уложение значительно распространяет число абстрактных сделок, присоединяя к их известным классическим образцам, каковы, напр., долговые расписки, векселя, ордерные бумаги, бумаги на предъявителя и т. п., еще такие сделки, которые носили и носят поныне в большинстве европейских законодательств характер материальных сделок; это - вещный договор, в смысле традиции или передачи собственности, цессия как уступка прав по обязательствам, принятие чужого долга и т. д. Некоторые из этих сделок, как, напр., векселя, бумаги на предъявителя и т. д., облечены всюду и в обязательные формы, обусловливающие их действительность, и это потому, что они представляют особенную опасность для должника и защищают его своими формами. В этих случаях абстрактные сделки совпадают с формальными. Другие абстрактные сделки, как, напр., долговая расписка, цессия, традиция и т. д., свободны от обязательной формы, так как связь их с материальной сделкой, которой они являются осуществлением, не подлежит сомнению и не требует особой гарантии в виде обязательной формы: такие абстрактные сделки должны быть, очевидно, различены от формальных.

Не менее существенно различие между необходимо абстрактными и абстрактными только по общему правилу сделками. Первые не допускают никогда изменения своей юридической природы и не могут быть поставлены в зависимость от своего материального основания и по частному соглашению заинтересованных сторон: таковы теперь вексель и передача собственности по ипотечным книгам. Последние, составляя в настоящее время господствующий тип, носят такой абстрактный характер лишь в виде общего правила и допускают присоединение к себе и своего материального основания; это - долговая расписка, признание, прощение и перевод долга, многие виды ордерных и предъявительских бумаг, их купоны, дивиденды и т. д. Но преобладающую роль в гражданском обороте играют все-таки каузальные сделки, куда относятся: купля-продажа, мена, поставка, заем, личный и имущественный наем, товарищество и т. д., тогда как абстрактные сделки, несмотря на свое важное значение в современной экономической жизни, составляют скорее исключение, чем общее правило*(580).

Наши рекомендации