Федеративная Республика Германия

Юридическое оформление система ГО страны получила в 1957 году, когда был принят закон о гражданской обороне. Правовой основой для проведения подготовительных мероприятий ГО и осуществления их в чрезвычайных условиях являются принятые бундестагом соответствующие дополнения и изменения к конституции ФРГ («чрезвычайная конституция»), а также ряд так называемых «простых чрезвычайных законов».

Постановления, подготовленные на основе этих законов соответствующими министерствами в мирное время, автоматически вводятся в действие при объявлении бундестагом, «чрезвычайным парламентом» или президентом (по согласованию с федеральным канцлером) чрезвычайного положения.

В ФРГ общее руководство ГО возложено на министерство внутренних дел; за отдельные вопросы ответственность несут федеральные министры и главы различных ведомств. Непосредственное руководство ГО осуществляет входящее в состав МВД управление гражданской обороны, которое планирует мероприятия в масштабе страны и координирует деятельность различных федеральных министерств и ведомств в области гражданской обороны, а также направляет деятельность органов, ответственных за ГО в землях (рис.8.1.3).

Управление ГО включает пять отделов. Их начальники одновременно являются заместителями начальника управления, назначаемого министром внутренних дел и утверждаемого правительством. Состав управления - 1500 человек. В мирное время оно укомплектовано на 2/3. В землях ответственность за состояние систем ГО несут правительства, при которых создаются земельные отделы гражданской обороны. Правительство каждой земли по своему усмотрению определяет их организационную структуру и штатное расписание. В военных условиях или на периоды учений они доукомплектовываются специалистами и сотрудниками различных служб и трансформируются в штабы округов (штабы земель), которые руководят всеми мероприятиями ГО в пределах зоны ответственности. Защищенные командные пункты оборудованы во всех 15 землях ФРГ. В районах, городах и общинах имеются заранее назначаемые начальники гражданской обороны, штабы при них создаются только в условиях чрезвычайной обстановки.

Для размещения в военное время правительства ФРГ в районе г. Арвайлер (20 км южнее г. Бонн) оборудован подземный командный пункт вместимостью до 2000 чел. Он представляет собой 3 параллельные штольни длиной до 1250 м каждая, глубина залегания штолен - до 50 м, ширина центральной штольни – 16 м, боковых – 4 м. Вдоль основной штольни проложена электрифицированная железнодорожная ветка. Штольни соединены между собой подземными ходами. Командный пункт имеет автономные системы энергоснабжения, современные средства связи, запасы продовольствия, воды, горючего, рассчитанные на непрерывное пребывание 2000 чел. в течение 30 суток.

Защищенные командные пункты созданы для правительств всех земель страны. Правительства всех земель приняли решение о строительстве, помимо имеющихся, запасных (вынесенных за пределы больших городов) командных пунктов, строительство которых находится на разных стадиях. В ФРГ, по сообщениям прессы, к началу 90-х годов надежными защитными сооружениями обеспечено приблизительно 50% населения.

Здесь упор сделан на строительство подземных сооружений многоцелевого назначения (склады, спортивные сооружения, кафе, кинотеатры и т.п.), которые в случае необходимости могут быть в самые короткие сроки переоборудованы в убежища.

1. Основу многочисленных и подготовленных формирований ГО составляют подразделения, входящие в службу защиты от катастроф.

Численность личного состава при полном ее развертывании достигает 600 тыс. человек. Основная тактическая единица - взвод. При необходимости могут создаваться роты, батальоны (отряды). Так, в 100 районах предполагаемых объектах ядерных ударов - созданы межрайонные отряды общей численностью до 40 тыс. человек. В крупных населенных пунктах развернуты подразделения, в которые входит до 100 тыс. человек. В формированиях службы защиты от катастроф насчитывается более 11 тыс. транспортных и специальных автомашин, имеются и другие технические средства.

2. К службе относится или тесно сотрудничает ряд добровольных общественных организаций и самостоятельных служб. В первую очередь - это общество немецкого красного креста, рабочий союз самаритян, иоганистская служба помощи, а также техническая вспомогательная в мирное время, могут привлекаться полиция и пограничная охрана. Общая численность добровольных членов этих организаций и штатного личного состава свыше 1,5 млн. человек.

3. Техническая вспомогательная служба основана в 1953 г. Руководящий орган - федеральный совет - на правах отдела включен в состав управления ГО страны. Основные задачи службы: ведение спасательных и ремонтно-восстановительных работ при авариях систем электро-, газо-, водоснабжения и канализации; восстановление путей сообщения и дорожных сооружений на них; оказание технической помощи населению при ликвидации стихийных бедствий, катастроф и аварий. Ее органы в землях осуществляют руководство более чем 600 местными отделениями этой службы. На местах личный состав объединяется во взводы (до 36 человек) и роты (до 130), численность которых определяется их назначением и специализацией. Всего, по данным западногерманской печати, в составе службы (при полном ее развертывании) планируется иметь около 400 рот. В течение последних нескольких лет число служащих технической вспомогательной службы находилось на уровне 70 тыс. человек, из которых около 18 тыс. принимают активное участие в выполнении реальных работ.

4. Противопожарная служба ФРГ, которую также планируют использовать в интересах ГО, имеет в своем составе три вида формирований; штатные (профессиональные) команды, добровольные дружины и назначаемые команды. В конце 70-х годов на основе объединения существовавших штатных команд создано 66 крупных центров, насчитывающих около 20 тыс. профессиональных пожарных. Многие из них были переоснащены новой техникой. В 10400 пожарных дружинах более 800 тыс. человек, а в 1400 пожарных командах, имеющихся на предприятиях и в учреждениях, - свыше 40 тыс. Формирования противопожарной службы насчитывают примерно 30 тыс. пожарных средств на автомобильных шасси, в том числе 27 тыс. пожарных машин и автоцистерн, около 900 машин с механическими пожарными лестницами (оборудованы мощными водометами), более 1700 специальных машин (автомобильные пеногенераторы, насосы, дегазационные машины и т.д.). Кроме этого, имеется свыше 30 тыс. единиц противопожарного оборудования на автомобильных прицепах.

5. Помимо названных сил гражданской обороны ФРГ на ее территории созданы подразделения самозащиты, общее руководство которыми осуществляет федеральный союз самозащиты. Всего в стране функционирует более 400 его отделений, которые занимаются подготовкой населения по месту жительства. Самозащита организуется по следующему принципу: в ряде домов или отдельном доме с числом жителей до 125 человек создается группа самозащиты (3-5 человек); в жилом квартале (доме), насчитывающем до 1000 жителей, - отделение самозащиты (10-15 человек); в населенном пункте, группе жилых кварталов с населением до 5 тыс. человек - взвод самозащиты (до 50 человек). Район города, в котором проживает 20 тыс. человек, образует сектор самозащиты, крупный район города или город с числом жителей 500 тыс. - район самозащиты с соответствующим количеством формирований. Самозащита организуется также по месту работы. На предприятиях, где занято более 15 человек, создается группа самозащиты в 3-4 человека, а на крупных - на каждые 100 работающих формируется взвод (18-20 человек). Всего в подразделениях самозащиты предусматривается иметь около 90 тыс. человек. Принцип комплектования руководящих органов союза самозащиты и подразделений - добровольный.

Количество создаваемых формирований служб гражданской обороны, непосредственно подчиненных руководству района или общины, зависит от насыщенности и особенностей промышленных зон (районов, предприятий), численности проживаемого населения, сферы основного производства или занятости населения, развития государственно-частного предпринимательства и их влияния на обеспечение жизнедеятельности населения, застройки населенных пунктов, особенностей физико-географического и климатического положения региона.

Так, в наиболее развитых городах ФРГ созданы и действуют формирования и службы ГО, в среднем из расчета проживаемого населения:

· спасательный взвод - на 40-50 тыс.;

· взвод пожаротушения - на 30-40 тыс.;

· взвод снабжения водой - на 400-500 тыс. (или 2-3 на 5-6 взводов пожаротушения);

· взвод защиты от ОМП - на 250 тыс.;

· взвод врачебной и санитарной помощи - на 40-50 тыс.;

· ремонтный взвод - на 200 тыс.;

· взвод обслуживания населения - на 250 тыс. человек.

К проведению работ по оказанию помощи пострадавшему населению привлекаются также различные благотворительные организации, имеющиеся практически во всех городах, может привлекаться полиция и пограничная охрана. Подразделения бундесвера оказывают помощь населению и гражданским органам власти во время стихийных бедствий и крупных катастроф только с разрешения министра обороны.

Степень подготовки различных формирований ГО ФРГ оценивается в ходе периодически проводимых учений бундесвера и ОВС НАТО, для участия в которых, привлекаются руководящие органы и личный состав ГО, или же в ходе самостоятельных учений ГО.

Франция

Гражданская оборона, наряду с «военной» и «экономической» обороной (как это принято называть во Франции), является составной частью национальной обороны страны. Военная оборона находится в ведении министра обороны, экономическая - министра финансов и экономики, а гражданская оборона - в ведении министра внутренних дел и децентрализации, который отчитывается перед премьер-министром, официально несущим ответственность за состояние дел в области ГО (рис. 8.1.4).

Руководство ГО осуществляет министерство внутренних дел, непосредственно - национальное управление гражданской обороны. В соответствии с принципом военного и административно-территориального деления органы ГО являются на территории всех 6 военных округов, которые в случае войны преобразуются в зоны обороны. В этих зонах руководит ГО префект одного из входящих в них департаментов.

Аварийно-спасательные формирования комплектуются на базе частей и подразделений противопожарной службы - 220 тыс. пожарных-добровольцев, 12 тыс. профессионалов, 7 тыс. военных пожарных (противопожарная бригада - в Париже, морской противопожарный батальон - в Марселе).

На основе противопожарной службы в угрожаемый период будут развертываться учебно-мобилизационные центры ГО, личный состав которых планируется использовать для решения задач по борьбе с пожарами, оказанию помощи пострадавшим, расчистке завалов, проведению работ по дегазации, дезактивации и дезинфекции. Намечается развернуть до 700 таких центров (около 100 тыс. человек).

Подвижные колонны являются резервными формированиями ГО, которые будут развертываться в военное время в зонах обороны (7) и будут использоваться централизованно. Колонна состоит из секций: управления (24 чел.), противопожарной (54), инженерной, противорадиационной защиты и медицинской (по 34 чел. каждая). В настоящее время полностью подготовлены к развертыванию 3 подвижных колонны из 14 (22) планируемых.

Авиационная группа предназначена для тушения пожаров, поиска и спасения пострадавших и транспортировки раненых (23 самолета, в т.ч. 12 пожарных и 31 вертолет).

Служба разминирования действует в тесном контакте со штабом сухопутных войск.

Служба приема и размещения эвакуированных и пострадавших включает батальоны, роты, взводы (группы). К настоящему времени сформировано 7 из 22 планируемых батальонов.

Подготовка личного состава формирований корпуса ГО проводится в национальных, междепартаментных учебных центрах и школах.

Рабочим органом префекта является секретариат ГО (в военное время штаб ГО). Их планируют располагать со штабами военных округов. Численность около 60 человек.

В департаментах ответственность за ГО несут префекты. При них действуют консультативные комиссии (штабы ГО в военное время) во главе с начальником ГО департаментов. Департаменты разделены на районы ГО, которые, как правило, соответствуют административному делению.

Ответственность за организацию ГО в городах и общинах возложена на мэров. В зависимости от категории населенного пункта организация ГО в городах и коммунах может быть различна. В населенных пунктах с числом жителей более 3 тыс. назначаются начальники ГО и создаются консультативные комиссии.

Строительство ЗС ведется очень незначительно (к настоящему времени защитой обеспечено о коло 10% населения). Планы эвакуации разработаны для более чем 8 млн. человек.

Подготовка руководящих кадров для ГО ведется в национальном учебном центре в Ненвиль-ля-Рош (пригород Парижа), национальном учебном центре противопожарной охраны (Париж) и 10 междепартаментных центрах ГО.

Ежегодно на ГО выделяется около 900 млн. франков (0,15 % нац. бюджета).

Формирования ГО сведены в корпус, который включает: части и подразделения аварийно-спасательной службы, учебно-мобилизационные центры, подвижные колонны военного времени, специальные подразделения приема и размещения эвакуированных и пострадавших, авиационную группу, службу разминирования.

В мирное время численность корпуса ограничена. В военное время ее планируется довести до 370 тыс. человек. Личный состав, необходимый для доукомплектования, находится в резерве министра обороны и выделяется по заявкам министра внутренних дел. Призыв в корпус осуществляется как на военную службу. Для личного состава определены форма и знаки различия. Принцип комплектования в мирное время - смешанный: наряду с добровольцами могут проходить службу и военнообязанные призывных возрастов.

Аварийно-спасательные формирования комплектуются на базе частей и подразделений противопожарной службы – 220 тыс. пожарных-добровольцев, 12 тыс. профессионалов, 7 тыс. военных пожарных (противопожарная бригада – в Париже, морской противопожарный батальон – в Марселе).

На основе противопожарной службы в угрожаемый период будут развертываться учебно-мобилизационные центры ГО, личный состав которых планируется использовать для решения задач по борьбе с пожарами, оказанию помощи пострадавшим, расчистке завалов, проведению работ по дегазации, дезактивации и дезинфекции. Намечается развернуть до 700 таких центров (около 100 тыс. человек).

Подвижные колонны являются резервными формированиями ГО, которые будут развертываться в военное время в зонах обороны (7) и будут использоваться централизованно. Колонна состоит из секций: управление (24 чел.), противопожарной (54), инженерной, противорадиационной защиты и медицинской (по 34 чел. каждая). В настоящее время полностью подготовлены к развертыванию 3 подвижных колонны из 14 (22) планируемых.

Авиационная группа предназначена для тушения пожаров, поиска и спасения пострадавших и транспортировки раненых (23 самолета, в т.ч. 12 пожарных и 31 вертолет).

Служба разминирования действует в тесном контакте со штабом сухопутных войск.

Служба приема и размещения эвакуированных и пострадавших включает батальоны, роты, взводы (группы). К настоящему времени сформировано 7 из 22 планируемых батальонов.

Подготовка личного состава формирований корпуса ГО проводится в национальных, междепартаментных учебных центрах и школах.

Наши рекомендации