По общей части уголовного права

На втором курсе студенты в течение учебного года выполняют три контрольных задания.

Сроки выполнения контрольных заданий:

1 контрольное задание- первая неделя ноября;

2 контрольное задание – последняя неделя декабря;

3 контрольное задание –первая неделя апреля.

Каждое контрольное задание заключается в решении двух задач. Студент должен показать умение использовать теоретический и законодательный материал при практическом разрешении проблем. Следует изучить условия задачи, уяснить, на какие вопросы требуются ответы, которые должны быть исчерпывающими. Изложенные в задачах фактические обстоятельства предполагаются установленными и доказанными, не следует считать их спорными. Принятое решение нужно аргументировать со ссылками на нормативные акты, конкретные пункты постановлений Пленумов Верховного Суда. В учебных целях можно ссылаться на опубликованную судебную практику, научно-практические комментарии, статьи, учебные пособия и монографии. Желательно формулировать собственную позицию.

Алгоритм решения большинства задач выглядит следующим образом:

1. Уяснение фабулы дела и постановка вопроса.

2. Классификация предложенного юридического явления с точки зрения уголовного права (установление наличия или отсутствия состава преступления).

3. Уголовно-правовая квалификация факта, то есть приведение частного (события) к общему (уголовно-правовой норме).

4. Отграничение деяния от смежных юридических явлений.

Условия задач в текст работы включать не обязательно.

Варианты работ распределяются в соответствии с первой буквой фамилии студента. Первый вариант выполняют студенты, фамилии которых начинаются с буквы “А” до буквы “Д” включительно. Второй вариант – с буквы “Е” до буквы “П” включительно. Третий – с буквы “Р” до буквы “Я” включительно.

Контрольные работы оцениваются в зависимости от правильности и полноты решения задач.

Контрольное задание 1.

Вариант 1.

Задача 1.

Ахметов в 2004 году приобрел газовый пистолет, переделал его под стрельбу боевыми патронами (ч. 1 ст. 223) и хранил у себя дома (ч. 1 ст. 222). Установите время совершения каждого из указанных преступлений.

Задача 2.

Утарбеков в купе поезда “Астана-Санкт-Петербург” на территории Кустанайской области из мести за карточный проигрыш нанес ножевое ранение в живот Валиахметову. В г.Троицке (Россия) потерпевшему была оказана медицинская помощь, но из-за повреждений внутренних органов он скончался.

Определите место совершения преступления. По УК какого государства следует квалифицировать совершенное Утарбековым? Мотивируйте принятое решение.

Вариант 2.

Задача 1.

Несовершеннолетние Колосов и Ведеркин группой лиц по предварительному сговору совершили кражу колбасы стоимостью 40 рублей из холодильника Никонова, их соседа по коммунальной квартире.

Совершили ли Колосов и Ведеркин преступление?

Задача 2.

Полозов, приехав домой, обнаружил труп своей малолетней дочери, а также Бокова и Токова, выносящих из дома ценные вещи. Полозов начал избивать Бокова и Токова, а когда они потеряли сознание, зарядил охотничье ружье и застрелил их.

Полозов совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ. К какой категории относится это преступление?

Вариант 3.

Задача 1.

15-летний Басов избил своего одноклассника Воробьева при нанесении одного из ударов, Воробьев упал и ударился головой о камень, к утру он скончался от черепно-мозговой травмы. В отношении Басова было возбуждено уголовное дело по ст. 115, ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Можно ли Басова привлечь к уголовной ответственности по указанным составам преступлений?

Задача 2.

Васильева осудили по ч. 1 ст. 161 УК РФ. В качестве основного наказания ему назначили исправительные работы сроком на 1 год с удержанием 15%, а в качестве дополнительного – штраф в размере 5000 руб.

Обосновано ли начисление дополнительного наказания?

Контрольное задание 2.

Вариант 1.

Задача 1.

Радаев, вооруженный пистолетом, проник ночью в чужой огород с целью похищения картошки. Застигнутый на месте преступления хозяином сада Игруновым, подкравшимся к нему на расстояние нескольких метров, Радаев, чтобы избежать задержания, произвел два выстрела в сторону Игрунова, одним из которых ранил его в живот, причинив тяжкий вред здоровью.

В какой форме выражается вина Радаева по отношению к причиненному вреду здоровью? Назовите вид вины.

Задача 2.

Колобова, который был осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ, через 6 месяцев после освобождения задержали при совершении квартирной кражи (ч. 3 ст. 158).

Какой вид множественности усматривается в поведении Колобова?

Вариант 2.

Задача 1.

Сбитнов, механик электростанции, для защиты от воров оградил свою дачу проволокой, подключил ее к электросети с напряжением 220 вольт и на каждой стороне забора прикрепил табличку со словами: «Не влезай! Убьет!». 14-летний Бобров в сумерках подошел к забору дачи Сбитнова, не увидев предупреждения, коснулся проволоки рукой и был смертельно травмирован током. По заключению экспертизы проводка не соответствовала правилам техники безопасности и являлась опасной для жизни человека.

Виновен ли Сбитнов в смерти Боброва? Если да, то каковы форма и вид его вины?

Задача 2.

Субботин, имеющий судимость за хищение, пришел в дом к своей тете, чтобы переночевать, однако она отказывалась его впускать. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой Субботин причинил тете черепно-мозговую травму. В результате травмы наступила смерть потерпевшей. Положив труп на кровать, Субботин снял с убитой золотые изделия.

Суд квалифицировал его деяние по ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назовите вид множественности. Чем отличается реальная совокупность от идеальной?

Вариант 3.

Задача 1.

Ивановой за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ) и мошенничество (ч. 1 ст. 159 УК РФ) суд назначил: за кражу – шесть месяцев исправительных работ, за мошенничество – шесть лет лишения свободы. По совокупности преступлений, путем сложения наказаний назначили 2 года исправительных работ.

Допущены ли судом ошибки при назначении наказания? Если да, то какие?

Задача 2.

Штемлер, находясь в нетрезвом состоянии, поссорился с Кавериным. Ссора перешла в драку. Штемлер схватил Каверина за ноги и бросил через перила лестницы на землю с высоты более 2 метров, крикнув при этом, что научит его летать. При падении Каверин получил перелом шейного позвонка, от чего на третий день скончался.

Назовите форму вины.

Наши рекомендации