Учреждение акционерного инвестиционного фонда

В отличие от кредитных организаций государственная регистрация АИФ осуществляется в общем порядке. Однако для того чтобы получить лицензию, АИФ должен выполнить ряд требований.

Федеральный закон "Об инвестиционных фондах" ограничивает перечень субъектов, которые могут стать учредителями АИФ. Акционерами АИФ не могут являться специализированный депозитарий, регистратор, аудитор, а также оценщик, если данные лица заключили соответствующие договоры с этим АИФ.

Существуют дополнительные требования к составу документов, которые должен иметь АИФ для получения соответствующей лицензии, а также к содержанию устава. Последний в дополнение к положениям, предусмотренным Законом об АО, должен содержать положение о том, что исключительным предметом деятельности этого АИФ является инвестирование в имущество, определенное в соответствии с Федеральным законом "Об инвестиционных фондах" и указанное в его инвестиционной декларации.

Для АИФ необходимо иметь инвестиционную декларацию, которая должна содержать (ст. 35 Федерального закона "Об инвестиционных фондах"):

- описание целей инвестиционной политики АИФ;

- перечень объектов инвестирования;

- описание рисков, связанных с инвестированием в указанные объекты инвестирования;

- требования к структуре активов акционерного инвестиционного фонда и активов паевого инвестиционного фонда.

Инвестиционная декларация утверждается общим собранием акционеров АИФ, если ее утверждение не отнесено его уставом к компетенции совета директоров этого фонда. Инвестиционная декларация, а также все изменения или дополнения к ней в 10-дневный срок со дня утверждения представляются в Банк России.

Банком России на основании требований Федерального закона "Об инвестиционных фондах" устанавливаются требования к размеру собственных средств АИФ, которыми он должен обладать на дату представления документов для получения лицензии на осуществление деятельности инвестиционного фонда <1>, который на сегодняшний день должен составлять не менее 35 млн. руб.

Реорганизация и ликвидация

Акционерного инвестиционного фонда

Реорганизация АИФ существенным образом ограничена. Она может осуществляться:

- в форме слияния, разделения и выделения. Допускается при условии, что в результате такой реорганизации будет создан или будут созданы АИФ;

- в форме присоединения. Допускается при условии присоединения к реорганизуемому АИФ другого АИФ.

В форме преобразования реорганизация АИФ вообще не допускается.

Ликвидация АИФ может быть добровольной и принудительной.

В случае добровольной ликвидации акционерного инвестиционного фонда ликвидационная комиссия (ликвидатор) этого фонда назначается по согласованию с Банком России.

Имущественная основа акционерных инвестиционных фондов

Существенной особенностью правового режима имущества АИФ является его подразделение на имущество, предназначенное для инвестирования (инвестиционные резервы), и имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов управления и иных органов АИФ, в соотношении, определенном уставом АИФ.

Инвестиционные резервы АИФ являются его активами и должны быть переданы в доверительное управление управляющей организации, соответствующей требованиям Федерального закона "Об инвестиционных фондах", за исключением случая, когда такой управляющей организации переданы полномочия директора АИФ.

Тогда управляющая организация приобретает права и обязанности по управлению активами акционерного инвестиционного фонда на основании договора, заключенного с АИФ.

Акции акционерного инвестиционного фонда

АИФ не вправе размещать иные ценные бумаги, кроме обыкновенных именных акций. Размещение акций АИФ должно осуществляться только путем открытой подписки.

При этом акции АИФ могут оплачиваться только денежными средствами или имуществом, предусмотренным его инвестиционной декларацией.

Неполная оплата таких акций при их размещении не допускается

Акционеры АИФ наделяются дополнительными правами в сравнении с предусмотренными Законом об АО.

Они вправе требовать выкупа принадлежащих им акций также в случае принятия общим собранием акционеров АИФ решения об изменении инвестиционной декларации, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании по этому вопросу. Акционер имеет соответствующее право также и в случае, если уставом АИФ утверждение инвестиционной декларации отнесено к компетенции совета директоров. В последнем случае акционер вправе предъявить требование о выкупе акций в 45-дневный срок с даты принятия советом директоров соответствующего решения.

Особенности правового регулирования

Корпоративного управления и контроля

В акционерных инвестиционных фондах

Наши рекомендации