Понятие и виды субъектов правоотношений. Субъектами правоотношения являются субъекты права, которые могут быть носителями

Субъектами правоотношения являются субъекты права, которые могут быть носителями юридических прав и обязанностей. Субъект права становится участником правоотношения в результате появления определенных обстоятельств, с которыми право связывает возникновение и изменение правоотношений (юридические факты). Юридические факты приводят в действие юридическую норму, которая возлагает на данных субъектов юридические права и обязанности, делая их субъектами правоотношения. Субъекты правоотношений - это субъекты права, которые обладают конкретными субъективными правами и юридическими обязанностями. Любой субъект правоотношения - это всегда субъект права, но не всякий субъект права является участником конкретного правоотношения. Участник правоотношения, которому принадлежит право, является управомоченным лицом, а тот, на котором лежит обязанность - обязанным лицом.

Субъекты правоотношений должны обладать правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность - это обусловленная правом способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности. Правоспособность юридических лиц возникает с момента их государственной регистрации и внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Правоспособность физических лиц не зависит от возраста и состояния психики, она возникает с рождения и действует в течение всей жизни человека.

Правда, в некоторых случаях, прежде всего в связи с привлечением к ответственности выделяют понятие деликтоспособности - способности нести ответственность за свои поступки (так, лица от 14 до 18 лет полностью или частично могут отвечать за свои поступки, не являясь дееспособными). Деликтоспособность - это элемент дееспособности и в определении правосубъектности самостоятельно не употребляется. Деликтоспособностью не обладают недееспособные, малолетние и невменяемые лица.

Дееспособность - это способность лица своими действиями осуществлять права и обязанности. Она зависит от возраста и состояния психики субъектов правоотношений. Выделяют следующие виды дееспособности: полную (с 18 лет), частичную (с 14 до 18 лет). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным происходит по решению органа опеки и попечительства и с согласия законных представителей, при отсутствии такого согласия - по решению суда (эмансипация несовершеннолетнего).

Правосубъектность подразделяется на общую (способность быть субъектом права вообще), отраслевую (способность быть субъектом правоотношений в той или иной отрасли права), специальную (способность быть субъектом определенных правоотношений, для лиц здесь могут устанавливаться специальные цензы - возрастной, образовательный и другие; специальной правосубъектностью обладают также юридические лица - гражданской правоспособностью).

Выделяют следующие виды субъектов правоотношений: государство, физические лица, юридические лица и организации, не являющиеся юридическими лицами.

Государство во всех правоотношениях выступает как политический субъект, проявляющий властные полномочия, как носитель суверенитета. Государство регламентирует статус участников правоотношений, является субъектом международных отношений. Государство вступает как в конституционно-правовые отношения (с субъектами РФ), так и в отношения гражданско-правовые (например, при заключении договора поставки для государственных нужд, в отношениях по распоряжению государственной собственностью и др.), в отношениях, связанных с привлечением к ответственности проявляется прежде всего статус государства как управомоченного лица.

Физические лица - это граждане, лица без гражданства, иностранцы и лица с двойным гражданством.

Юридические лица - это коллективные субъекты права, обладающие обособленным имуществом, от своего имени выступающие в обороте, имеющие организационное единство, несущие самостоятельную имущественную ответственность, могущие быть истцами и ответчиками в суде. Юридическими лицами могут быть коммерческие (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия) и некоммерческие организации (потребительские кооперативы, фонды и учреждения, общественные и религиозные организации).

В зависимости от социальных функций, которые выполняют юридические лица, они делятся на публичные и частные. К публичным относятся органы государственной власти и управления, государственные организации, которые функционируют в целях реализации публичных целей на постоянной (не исключая выборности) основе. Частные - это субъекты оперативно-хозяйственной деятельности (частные организации), преследующие цели своих учредителей или участников.

Наши рекомендации