Докладная записка ПП ОГПУ по Центрально-Черноземной области руководству ОГПУ о «незаконных действиях отряда коммунаров в Каменском районе Острогожского округа»

16 апреля 1930 г. № 37731

Заместителю председателя ОГПУ — т. Ягоде, начальнику СОУ ОГПУ — т. Евдокимову, начальнику ИНФО ОГПУ — т. Запорожцу

В связи с полученными Острогожским окротделом сведениями о массо­вых выступлениях в Каменском районе из г. Острогожска окротделом ОГПУ цо согласованию с окружкомом ВКП(б) для ликвидации выступле­ний был командирован отряд коммунистов во главе с уполномоченным окротдела ОГПУ т. Киселевым. При ликвидации выступлений отрядом было убито 6 чел. крестьян (см. наши оперсводки № 46 на 29 марта, стр. 7—8 и № 48 на 1 апреля, стр. 12).

Сбивчивая информация об обстоятельствах ликвидации выступлений и некоторые сомнения в целесообразности применения отрядом оружия, в особенности непосредственно после убийства 14 коммунаров в с. Коршево, заставили меня 2 апреля (см. копию телеграммы) предложить Острогож­скому окротделу ОГПУ расследовать как самый ход выступлений, так и то, насколько необходимо было при ликвидации волнений применять ору­жие.

Для этого была выделена специальная комиссия в составе представите­лей парторганов и окротдела ОГПУ, которая свою работу еще не закончи­ла, но уже и те предварительные данные, которыми располагает комис­сия, вскрывают явно преступные действия местного актива, секретаря Ка­менского РК ВКП(б) Лесова и других работников, находившихся в отря­де. Командированный из г. Острогожска отряд под командой уполномо­ченного окротдела ОГПУ т. Киселева в силу того, что последний упустил руководство отрядом из своих рук, каковое фактически перешло к секре­тарю райкома ВКП(б) и председателя] РИКа, в ряде случаев использовал­ся без всякой к тому надобности, совершая рейс не в села, где имели место волнения, а по противоположному маршруту: Каменка, Сончино, хут. Юдино, В.-Марки, Волчий, Красная Балка, Евдаково.

По пути отрядом производились необоснованные аресты, причем при отправлении арестованных из с. В.-Марки, где аресты произведены еще до момента выступления в этом селе, была допущена без надобности «проба» пулемета.

После с. В.-Марок отряд был пополнен активистами с. Михново и представляющий силу в 80 чел., с 2 пулеметами направился на с. Михно­во, где был встречен толпой в -200 чел. Отрядом был открыт огонь, после которого толпа разбежалась. Убито 7 крестьян и 3 ранено; среди убитых и раненых все середняки и 1 бедняк. При расследовании получены данные, что секретарь РК ВКП(б) и председатель РИКа лично пороли плетью и шомполом арестованных.

Вышеизложенное добыто и выяснено пока только путем предваритель­ного расследования; возможны некоторые неточности, которые в процессе

дальнейшей работы комиссии и Острогожского окротдела ОГПУ будут устранены.

Постановлением бюро Острогожского окружкома ВКП(б) арестованы секретарь РК ВКП(б) Лесов, председатель] РИКа Перегудов и 10 чел. партийцев и активистов из отряда, являющихся основными виновниками безобразия. Нашим распоряжением арестован уполномоченный окротдела ОГПУ Киселев.

15 апреля комиссия предварительное расследование по делу закончила и весь материал по согласованию с секретарем обкома ВКП(б) т. Варейки-сом передается вместе с арестованными ПП ОГПУ. Следствие будет закон­чено к 20 апреля, после чего 20 апреля будет заслушано на закрытом за­седании бюро обкома ВКП(б).

Исходя из политического состояния области, считаю нежелательным заслушивание этого дела в суде, полагаю целесообразным рассмотреть это дело во внесудебном порядке в Коллегии ОГПУ72.

Приложение: копия телеграммы от 2 апреля за № 374511*.

ПП ОГПУ по ЦЧО Алексеев Нач. СОУ Гордон

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 40. Л. 125-125об. Подлинник.

Докладная записка ПП ОГПУ по Центрально-Черноземной области руководству ОГПУ о «незаконных действиях отряда коммунаров в Каменском районе Острогожского округа» - student2.ru ** Приложение не публикуется. На документе имеется надпись: «Т[ов]. Евдо­кимову резолюция т. Ягоды: «Киселева выделить, а остальных слушать в закры­том заседании суда. 18 апреля. [Подпись неразборчива]».

№97

Письмо наркома внутренних дел РСФСР В.Н. Толмачева73 зам. председателя СНК РСФСР Д.З. Лебедю о первоначальных наблюдениях о положении выселенных кулаков в Северном крае

Не ранее 16 апреля 1930 г.

Дорогой Дмитрий Захарович!

Считаю совершенно неотложным делом сообщить тебе о тех первона­чальных наблюдениях, которые я собрал за это время путем беглого озна­комления с положением по Северному краю.

1) В общей сложности в Северный край доставлено около 45 тыс. ку­
лацких семей, т.е. около 158 тыс. чел., из них трудоспособных 36 тыс.
чел. отправлено в разные места на работу; остальные, т.е. 122 тыс. чел. —
женщины, дети и другие нетрудоспособные, размещены в бараках по
линии железной дороги Вологда—Архангельск и Вятка—Котлас.

2) По сведениям, полученным из разных местных источников, среди
высланных насчитывается от 25 до 35% неправильно высланных (серед­
няки, бедняки и т.п.)

Подготовку к проверке состава высланных мы закончили и сегодня приступаем к самой проверке, которая займет дней 7—10, после чего смогу сообщить и точные цифры. Но уже и эти, конечно, сомнительные, данные, основанные на беглом ознакомлении, говорят сами за себя и на­водят на мысль о том, что, если среди 2-й категории мы имеем такую кар­тину, то можно себе представить, насколько она хуже в 3-й категории, где и операция была более массовой и контроль неизмеримо слабее.

3) Из самого г. Архангельска почти всех кулаков убрали, расселив их
в бараках по ж[елезной] д[ороге]; осталось около 4 тыс. чел. больных, ка­
рантинных и обслуживающих их.

4) Самым коренным и острым является жилищный вопрос. Люди раз­
мещены в 750 бараках, наскоро состряпанных из жердей. Теснота неверо­
ятная, есть места, где на человека приходится 1/ю кв. м площади при по­
стройке нар в несколько этажей (кубатура меньше гробовой).

/Полов в бараках нет, крыша сделана из жердей и слегка присыпана тающей и осыпающейся землей. Температура не выше 4°, как правило. Вшивость. При скверном питании, а для многих при почти полном его от­сутствии, все это создает колоссальную заболеваемость и такую же смерт­ность среди детей.

В наступлении полной [весны] (вторая половина апреля, май) земля в бараках растает (многие стоят на болотистой почве), сверху потечет, и все население их слипнется в грязный, заживо гниющий, комок.

Привожу некоторые цифры, характеризующие положение сейчас.

Справка о заболеваемости и смертности среди высланных

По г. Архангельску за март и 10 дней апреля из 8 тыс. детей заболело 6007 чел. Из них: скарлатиной — 199, корью — 1154, грипп, восп[але-ние] легк[их] — 4238, дифтерит — 21. Умерло детей — 587.

По Северо-Двинскому округу на 12 апреля 1930 г. всего умерло — 784, из них детей — 634.

По Вологодскому округу с 29 марта по 15 апреля болело детей — 4850, из них умерло — 677, в том числе только за 12—13 апреля умерло 162 чел[овека].

Общий процент заболеваемости среди детей — 85.

Смертность среди детей к общему числу детей — 7—8%.

Смертность среди детей к числу болевших детей — от 25% (по Арх[ан-гельскому] округу), до 45,5% (по г. Ар[хангельс]ку). Причем болеют и мрут младшие возраста.

5) Все это говорит за то, что через две—три недели мы будем очевидца­
ми еще более обостренных явлений, если не предпринять каких-то реши­
тельных мер. Эти меры в основном сводятся: 1) к Выводу из бараков и
расселению по прилегающим деревням значительной части населения ба­
раков и 2) к некоторому благоустройству бараков для тех, кого нельзя
будет из них вывезти. По сведениям местных работников, расселение по
деревням — вещь возможная, они сомневаются только, удобно ли это по­
литически. По общение с местным населением есть при барачном разме­
щении, опасности же разноса заразных болезней можно избегнуть путем
карантина и тщательной дезинфекции. На этот счет необходима директи­
ва Москвы74.

Что же касается благоустройства бараков, то с выводом части обитате­лей в них станет уже лучше и, кроме того, нужно срочно настелить хотя бы самые примитивные полы и сделать крыши. Досок нет, все идет на экспорт. Полы можно сделать из жердей, к чему уже приступают, а для крыши никаких материалов в крае нет. Между тем, крыша — главное. Единственный способ — это смазать их глиной, что и делается уже, хотя больших результатов не дает. Но есть места, где нет глины и туда надо срочно дать доски, хотя бы за счет экспорта или, во всяком случае, с внутреннего рынка. Такое положение на станции Шелекса, где на 90 ба-

раков требуется 45 вагонов досок. Прошу дать срочное распоряжение об отпуске и доставке этого количества.

6) До сих пор высланные питались своими продуктами, но сейчас их
останется всего на несколько дней и, если не будет налажено снабжение
пищей, то начнется сплошная голодовка. Наркомторг запрещает давать
продукты бесплатно, а денег, как правило, высланные не имеют. Напоми­
наю, что среди них к тому же довольно значительное количество середня­
ков, бедноты и т.п. Необходимо срочно приказать Наркомторгу разрешить
местным организациям бесплатную выдачу продуктов и заброску их в со­
ответствующие пункты, с чем также надо торопиться, т.к. скоро наступит
распутица, и многие места будут отрезаны. Иллюстрацию прилагаю теле­
граммой Чухрита1*.

7) Крайне тяжелое положение нетрудоспособных семей высланных ос­
ложняется еще тем, что по самым оптимистическим предположениям от­
правка их на места постоянного поселения растянется с конца мая до
конца сентября. Это значит, что в описанных условиях (если они не будут
решительно изменены) значительная их часть проживет еще месяца четы­
ре—пять. Никакие меры медицинского порядка не будут действительны,
если жилищное и продовольственное положение не будет изменено, и при­
том в кратчайшие сроки.

Ввиду того, что все бараки переполнены исключительно детьми, жен­щинами и стариками, задача создания для детей более благоприятных ус­ловий стоит как вопрос об улучшении в первую очередь всех или, по крайней мере, подавляющего большинства бараков.

8) План расселения на постоянные места при огромном количестве рас­
селяемых, при краткости сроков и при малоизученности края составлен
умозрительно, а потому представляется малореальным.

Эти дни я участвовал в его уточнении. Предполагалось с открытием навигации получить некоторое количество пароходов и барж с Волги и из других районов (своих не хватает для экспортных работ) и при помощи их перебросить всю массу по судоходным рекам до определенных пунктов, откуда они должны по мелким речкам, гужом и пешком добираться к пунктам поселения. Этим же порядком предполагалось забросить и продо­вольствие, и инвентарь, и строительные материалы, что исчисляется в де­сятки тысяч тбнн. Выяснилось: а) многие реки судоходны только в пери­од половодья и использование их сомнительно в связи с возможным недо­статком и опозданием тоннажа; б) мелкие речки в большинстве имеют бы­строе течение, пороги и болотистые лесистые берега, на веслах не выгре­бешь против течения, а бечевой — не позволяет состояние берега (идти по ним почти везде против течения); в) в районах пешего и гужевого пере­движения летнее бездорожье (надо ждать зимнего пути); г) в большинстве районов лесозаготовки могут вестись только зимой, с наступлением весны лесорубы оттуда уходят, чтобы не застрять в непроходимых болотах; се­литься там нельзя, да и не нужно; д) большинство намеченных районов помимо малодоступности еще и весьма отдалены, что при незначительных транспортных средствах делаются и малодосягаемыми.

9) Я пришел к выводу вместе с рядом товарищей, что вопросы расселе­
ния надо упростить и решение их сблизить с реальными возможностями.

В общем, план расселения представляется мне примерно в следующем виде. Нетрудоспособные члены семейств расселяются в легко досягаемых районах, где временно размещаются среди местного населения, используя жилищный фонд, довольно большой, ввиду характера местного строитель-

ства. На отведенных в этих районах свободных земельных участках начи­нается их хозяйственное устройство. Трудоспособные уходят на работу в леса и также, как местные жители, в определенные сезоны возвращаются к семьям, где и занимаются устройством своего сельского хозяйства, глав­ным образом, за счет своих заработков и лишь при незначительной под­держке государства.

По мере освоения земельных участков и возведения построек они ухо­дят со своих временных квартир и уже просто обосновываются в отведен­ных им пунктах. Этот с/х год ими все равно уже потерян, да и ближай­шие два—три года трудно рассчитывать на то, что эти семьи смогут про­кормиться исключительно сельским хозяйством, когда и местные-то крес­тьяне живут в значительной части отхожими промыслами. Указанным способом мы создаем для всех семейств оседлость, что весьма важно, даем заработок трудоспособным и открываем реальную возможность разверты­вания сельского хозяйства без особых затрат со стороны государства.

Расселение в местах лесозаготовок совершенно нецелесообразно, т.к. это, во-первых, не постоянные районы — лесозаготовки переходят с места на место, а во-вторых, они ведутся преимущественно в тех местах, где ни­какое сельское хозяйство невозможно из-за болотистости почвы и по ряду других причин. В крае же достаточно и помимо этого незаселенных мест, где сельское хозяйство вполне возможно и, где оно будет развиваться по тем же путям, что и у местных жителей, т.е. в значительное мере на осно­ве заработков от отхожих промыслов в лесу, куда трудоспособные будут привлекаться независимо от места их постоянного поселения.

Эти вопросы необходимо обсудить в Москве и дать сюда соответствую­щие директивы и помощь, т.к. среди местных товарищей имеются на этот счет некоторые колебания.

10) До сих пор к строительству еще не приступлено, как из-за отсутст­
вия стройматериалов, так и впоследствии неясности вопроса о порядке
финансирования. Немалой помехой было и отсутствие твердого плана рас­
селения, который может быть дан только при наличии всех сведений ка­
сательно транспорта, стройматериалов и проч.

Между тем, как я указывал выше, состояние путей сообщения (глав­ным образом, водных) таково, что нужно в кратчайшие сроки, пользуясь коротким паводком, забросить огромное количество разных грузов в до­вольно отдаленные пункты. Если это не будет сделано, то и людей туда везти незачем.

11) Необходимо внести полную определенность и в вопрос о дальней­
шем руководстве всем этим делом.

Роль ГПУ заканчивается с окончанием перебросок. Хозяйственное уст­ройство и использование, культурное обслуживание и т.п. — все это должно быть возложено на местные органы, которые должны быть соот­ветствующим образом подкреплены.

До сих пор полной ясности в этом нет. Где кончаются функции ГПУ и где начинается работа обычного аппарата — никто толком не знает. Надо определить какой-то момент, на котором происходит переход дела из одних рук в другие.

12) До сих пор с высланными обращаются, как с опаснейшими заклю­
ченными, подлежащими строжайшей изоляции. Это исключает возмож­
ность использования их собственной инициативы и самодеятельности и
налагает на нас совершенно непосильную обязанность их полного обслу­
живания.

Это ведь не ящики, не тюки груза, который сам о себе не думает, а живые люди, преимущественно весьма инициативные и обладающие боль­шой житейской ухваткой. Нужно дать некоторый простор этим качест­вам, и они сами сделают многое, что нужно и что не под силу нашим ап­паратам.

Необходимо взять курс на самодеятельность, направляя ее по соответ­ствующему руслу. Я думаю, например, что многие могли бы расселиться сами в указанных нами районах, конечно, под нашим общим наблюдени­ем и руководством.

Этот момент самодеятельности я расцениваю, как один из важнейших принципов, который необходимо ввести во всю практику, иначе мы не из­бегнем на предстоящем труднейшем этапе повторения в усиленном виде всех тех кошмарных вещей, которые имели и имеют место сейчас.

13) С продовольствием и сейчас уже из рук вон плохо; в ближайшие
дни начнется голодовка, а если на места поселения оно не будет заброше­
но из расчета на большие сроки, то все это кончится весьма печально не
только для высланных, но и для местного населения, на плечи которого
обрушится вся эта голодная масса. Нажим по линии Наркомторга и ко­
операции в Москве должен быть особенно энергичен.

14) Хозяйственники считают, что последним постановлением Комис­
сии т. Шмидта по Северному краю отменен пункт 7-й постановления СНК
РСФСР75 об их участии в расходах на строительство и бытовое устройство
передаваемой им рабочей силы. Думаю, что это не так, и прошу под­
тверждения.

15) Должен отметить, что и при самой тщательной проработке плана
расселения, в нем неизбежно будет большое количество весьма узких мест
и не будет предусмотрен целый ряд обстоятельств, которые неизбежно
возникнут в практике.

Объемы операции настолько велики, край настолько неподготовлен, что при всем напряжении сил всякий план будет только весьма ориенти­ровочной наметкой, в пределах которой и придется маневрировать. При наличии к тому же весьма недостаточных средств. А ведь здесь готови­лись гораздо больше, чем в других местах.

16) И Сибирь, и Урал пока что ограничились заявками на очень боль­
шие суммы и, мне кажется, что положение там во всех отношениях долж­
но быть еще хуже, чем здесь. Поэтому было бы правильно немедленно ко­
мандировать, хотя бы на Урал, ответственного представителя правитель­
ства для ознакомления на месте с их планами и вообще с тем, что у них
там делается. Если Полуян еще свободен, по-моему, его можно было бы
туда послать. Я очень опасаюсь, что на Урале к моменту расселения мы
очутимся перед большой нереальностью их предложений, и дело там
может сорваться.

Сегодня я выезжаю для работы на местах расселения, пробуду в поезд­ке минимум семь дней, затем вернусь в Архангельск, где также задер­жусь. Таким образом, в Москву попаду не раньше конца месяца.

Недочетом этого письма является то, что оно недостаточно снабжено конкретными и детальными предложениями. Но кое-что по этой части я сделал уже здесь, а остальное смогу дать после поездки по местам. Думаю все же, что и в этом виде оно даст тебе возможность принять ряд реше­ний, которые помогут местам навести некоторый порядок во всем этом деле.

Не могу обойти молчанием ту пассивность со стороны центральных ве­домств (включая Наркомздрав), которую они до сих пор проявляют к во­просам перевозки, расселения и устройства, считая, по-видимому, что это «не их дело». Нужно их хорошенько встряхнуть.

Письмо это посылаю только в твой адрес. Ознакомь с ним, кого най­дешь нужным.

С коммунистическим приветом Вл. Толмачев

P.S. Пора подумать уже и о снабжении промтоварами, особенно обу­вью, иначе многие окажутся босиком и не смогут работать. Без обуви здесь не проживешь и летом.

Вл. Толмачев

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 9. Д. 20. Л. 309-317. Копия.

Докладная записка ПП ОГПУ по Центрально-Черноземной области руководству ОГПУ о «незаконных действиях отряда коммунаров в Каменском районе Острогожского округа» - student2.ru 1* Телеграмма в деле отсутствует.

№ 98

Наши рекомендации