Разновидности и жанры официально-делового стиля

Тема 13. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ

План занятия:

Теоретический блок

· Официально-деловой стиль.

· Жанры официально-делового стиля.

· Языковые особенности официально-делового стиля.

Практический блок

· Обсуждение теоретического материала.

· Закрепление знаний на практике.

Задание для СРО

Список литературы:

1. Соловьева Н.Н. Как составить текст? Стилистические нормы русского литературного языка / Н.Н. Соловьева. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и образование», 2011. – 160с.

2. Справочник. Культура устной и письменной речи делового человека. Практикум: - 18-е изд. – М.: Флинта: Наука, 2012. – 320 с.

3. Федосюк М.Ю., Ладыженская Т.А., Михайлова О.М., Николина Н.А. Русский язык: учебное пособие для студентов – нефилологов. – Москва: Флинта, 2011. – 256 с.

4. Стариченок В.Д. Русский язык, Школьный словарь- справочник. – Мн.: Интерпрессервис, 2002. – 352 с.

5. Русский язык: учебное пособие для студентов казахских отд. университетов (бакалавриат) / Под ред. К.К. Ахмедьярова, Ш.К. Жаркынбековой. 3-е изд. – Алматы: Изд-во «Қазақ университеті», 2010. – 226 с.

Теоретический блок

Важную роль в общении людей играет официально-деловой стиль. Официально-деловой стиль – один из функциональных стилей литературного языка, обслуживающий официальные сферы общественной, государственной и производственной деятельности человека. Для него характерны точность и последовательность изложения фактов, экономичное использование языковых средств, прямой порядок слов, наличие многочисленных языковых стандартов (клише), частое употребление существительных с предлогами и сложных слов (в отношении, в соответствии с, в силу, в целях, ввиду того что, в связи с тем что, вышеупомянутый), отсутствие эмоционально-окрашенных слов, фразеологизмов, междометий и др. Реализуется официально-деловой стиль в текстах официальных и служебных документов: законах, указах, уставах, постановлениях, приказах, заявлениях, протоколах, резолюциях, актах, договорах, соглашениях, расписках, автобиографиях и др. Он служит для передачи информации в сфере управления обществом на всех его уровнях. Для него даже в большей степени, чем для научного стиля, важны четкость и неэмоциональность изложения. Еще одно важное свойство официально-делового стиля – стандартность: для того чтобы иметь гарантию, что они будут правильно поняты, люди, составляющие заявления, приказы или законы, стараются следовать традиции и писать так, как писали до них, так, как это принято.

Многие виды деловых документов имеют общепринятые формы изложения и расположение материала, что, несомненно, облегчает и упрощает пользование ими. Не случайно в тех или иных видах деловой практики используются готовые бланки, которые нужно только заполнять. Даже конверты принято подписывать в определенном порядке (различным в разных странах), и это имеет свое преимущество и для пишущих, и для почтовых работников. Поэтому все те речевые клише, которые ускоряют и упрощают деловую коммуникацию, вполне в ней уместны. Однако неуместное неоправданное применение их вне рамок делового стиля рассматривается как нарушение стилистических норм, шире – как порча литературного языка, его болезнь, «канцелярит», по выражению К. Чуковского. Другое дело, если это сознательный стилистический прием, к примеру, средство характеризации персонажа в художественной литературе.

Схема официально-делового стиля

1. Сфера использования
Сфера делопроизводства и официальных отношений
2. Тематика
Официальные отношения между государствами, юридическими лицами, физическими лицами и т.д.
3. Цели
Установление отношений между государствами на международном уровне с помощью соглашений и протестов Установление отношений между государством и гражданами, организацией и физическими лицами на уровне закона Установление отношений между руководством и подчиненными на уровне приказов, распоряжений, разного рода деловых бумаг
4. Подстили
Дипломатический Законодательный Канцелярский
5. Основные жанры
Соглашения, конвенция, меморандум, нота, коммюнике. переговоры Закон, указ, устав, конституция Приказ, протокол, заявление, расписка, доверенность, деловая беседа, переговоры
6. Основные языковые черты
· клише, · стилистически окрашенная фразеология, · отсутствие средств выразительности
7. Ведущие стилевые черты
· стандартность · шаблонность · официальность · конкретность · обобщенно-отвлеченный характер информации; · безэмоциональность, бесстрастность; · сжатость, компактность изложения при информативной насыщенности

Разновидности и жанры официально-делового стиля

Официально-документальный
язык дипломатии
язык законов
Обиходно-деловой
служебная переписка
деловые бумаги

Каждый из подвидов официально-делового стиля своеобразен. Так, например, язык дипломатии имеет свою систему терминов, насыщенную международными терминами (коммюнике, атташе, дуайен); в нем употребляются этикетные слова (король, королева, принц, шахиншах, Его Высочество, Его Превосходительство и т.п.); синтаксис языка дипломатии характеризуется длинными предложениями, развернутыми периодами с разветвленной союзной связью, с причастными и деепричастными оборотами, инфинитивными конструкциями, вводными и обособленными выражениями.

Язык законов – это официальный язык, язык государственной власти, на котором она говорит с населением. Он требует точности выражения мысли, обобщенности выражения, полного отсутствия индивидуализации речи, стандартности изложения.

Служебная переписка характеризуется в первую очередь высокой стандартизованностью. Существование моделей и их речевых вариантов, т.е. стандартов, значительно облегчает составление деловых писем. Деловые письма именно составляются, а не пишутся.

Краткость и точность – также необходимые атрибуты деловых писем.

Коротко и ясно следует писать и деловые бумаги (заявления, автобиографию, расписку и т.п.) они составляются по определенной форме.

Под основными жанрами документации понимаются формы официально-делового письма, сюда относятся следующие виды документов:

Организационно- распорядительные
· закон · постановление · приказ · положение · устав  
Частные деловые бумаги
· автобиография · резюме · заявление · доверенность · расписка · отчет · характеристика  
Информационно- справочные
· план · отчет · акт · протокол · справка · деловое письмо · докладная записка  

Наши рекомендации