Понятие безработного. Правовой статус безработного. Гарантии и компенсации безработным

Среди граждан, не охватываемых понятием занятого, выделяются безработные.

Следует отметить, что не все незанятые – безработные. В соответствии с принципом свободы труда, каждый может свободно распоряжаться своей способностью к труду (в том числе не использовать ее вообще, например, живя на проценты с капитала в банке или на ренту) Помимо отсутствия работы и заработка, безработный должен зарегистрироваться в органах службы занятости, искать работу (что конкретизируется ч.3 ст. 3, в соответствии с которой не явившиеся в течение 10 дней для предложения работы в органы занятости не могут быть признаны безработными) и быть готовым приступить к ней (та же статья – не признаются безработными те, кто в течение 10 дней отказался от двух вариантов подходящей работы или профпереподготовки). Также следует отметить, что граждане, не достигшие возраста 16 лет, получающие пенсию по старости и за выслугу лет, осужденные по решению суда к лишению свободы или исправительным работам, представившие ложные документы.

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Порядок регистрации безработных граждан утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития №847н от 30.09.2010 г. В соответствии с ним, регистрация граждан осуществляется органами службы занятости населения на основании решения о признании таковых безработными.

В течение 10 дней с момента регистрации данные граждане должны явиться в орган занятости для предложения подходящей работы

Орган занятости устанавливает срок для перерегистрации (не чаще двух раз в месяц). Она осуществляется по предоставлении того же перечня документов.

Формы социальной поддержки устанавливаются главой VI Закона. К таковым относятся пособие по безработице, стипендия во время периода профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработного, возможность участия в общественных работах.

Основной социальной выплатой является пособие по безработице. Решение о его назначении гражданам, признанным безработным, принимается одновременно с решением о признании безработными и выплачивается с первого дня. Каждый период выплаты пособия не может превышать 12 месяцев в течение 18 календарных месяцев. (общее правило, для граждан, которые получают минимальное пособие – 6/12 соответственно). Возможна повторная выплата пособия, если гражданин за первый период получения не был трудоустроен (но в итоге период получения пособия не может превышать 24 месяцев в течение 36).

Его размер определяется в соответствии со ст. 30 – в процентном соотношении к среднему заработку за последние три месяца для тех, кто в течение 12 месяцев, предшествующих обращению, имел работу в течение 26 недель (или, при неполном рабочем дне или неделе в пересчете на 26 недель при полном рабочем дне или неделе). Для них размер пособия – в первые три месяца в размере 75% заработка, но не более максимального размера пособия (4900 рублей с 2009 года), в следующие четыре месяца – в размере 60%, в дальнейшем – в размере 45%. Иным гражданам, в т.ч. уволенным за виновные действия вне зависимости от продолжительности работы, пособие устанавливается в размере минимальной величины (устанавливается постановлением Правительства РФ на каждый год, с 2009 года составляет 850 рублей).

При этом на размер пособия влияет районный коэффициент, для подвергшихся воздействию радиации выплачивается дополнительное пособие.

С пособия по безработице могут производиться удержания в порядке, установленном ФЗ «Об исполнительном производстве»

Пособие выплачивается ежемесячно при условии прохождения перерегистрации. В случае нарушения данного условия выплата пособия приостанавливается.

Статья 35 устанавливает основания приостановления, прекращения выплаты, а также снижения размера пособия органами занятости.

Основания прекращения выплаты в основном производны от оснований снятия с учета, нами уже рассматривавшихся.

К основаниям приостановления выплаты относятся отказ от двух мест подходящей работы, отказ по истечении трех месяцев от общественных работ (для граждан, которые впервые ищут работу, возобновляют трудовую деятельность после более чем годичного перерыва, а также не имеют профессии или специальности), явка на перерегистрацию в состоянии опьянения, нарушение сроков перерегистрации, самовольное оставление обучения, отчисление или увольнение за виновные действия.

Данный период включается в общий период выплаты пособия.

Пособие не выплачивается во время отпуска по беременности и родам, выезда из места постоянного проживания в связи с обучением по вечерней или заочной форме, исполнения воинских или государственных обязанностей.

Сокращение пособия на 25% возможно в случае неявки на переговоры с работодателем о предоставлении места работы, отказа явиться для получения направления на работу или учебу.

Во всех случаях решение оформляется приказом руководителя органа службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

Следующей формой социальной поддержки является стипендия. Она выплачивается гражданам, направленным органом службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации.

Разделение безработных на две группы остается тем же, что и при пособии по безработице. Первая группа получает стипендию в размере 75% от среднего заработка, но не более максимального пособия, вторая группа – в размере стипендии для соответствующих образовательных учреждений (базовая стипендия в учреждениях ВПО – 1.100 рублей с 1.09.2008, в учреждениях СПО и НПО – 400 рублей), но не ниже минимального размера пособия по безработице. Также выделяется отдельная группа – утративших способность к прежней работе вследствие профессионального заболевания или несчастного случая на производстве, которым стипендия выплачивается в размере 100% от среднего заработка, но не выше максимального пособия.

Стипендия начисляется с первого дня обучения или с первого дня по истечении выплаты сохраненного за безработным заработка. Размер может быть уменьшен или выплата приостановлена в случае нерегулярной посещаемости занятий или же неуспеваемости.

Общественные работы регламентируются статьей 24 Закона, а также Положением об организации общественных работ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №875 от 14.09.1997.

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Следует отметить, что общественные работы не требуют специальной квалификации и не связаны с устранением последствий катастроф, аварий, стихийных бедствий (т.е. фактически не связаны с риском для жизни).

Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются те граждане, которые не получают пособия по безработице или состоят на учете свыше шести месяцев. Также учитываются и трудовые качества, здоровье, возрастные и иные индивидуальные особенности. Общественные работы организуются органами исполнительной власти субъекта РФ, производятся за счет финансовых средств работодателя. Приоритетными направлениями общественных работ являются дорожное строительство, сельское и лесное хозяйство, бытовое, социальное и культурное обслуживание, транспорт, связь, жилищно-коммунальное обслуживание.

Вышеупомянутыми органами ежегодно принимаются решения об объеме общественных работ.

Наши рекомендации