Раздел 2. Налоги и налогообложение. Бюджетно-налоговая политика государства

2.1. Понятие, сущность, виды и функции налогов. Налоговая политика государства.

Деньги и их функции.

Государственный бюджет и бюджетная политика государства.

Государственный длг.

Понятие, сущность, виды и функции налогов. Налоговая политика государства.

Налог — это принудительное изъятие государством у домохозяйств и фирм определенной суммы денег не в обмен на товары и услуги .

Налоги появились с возникновением государства, поскольку представляют собой основной источник доходов государства. Государство должно иметь средства для выполнения своих функций, основными из которых являются:

• определение правил ведения экономической деятельности — "правил игры" (антимонопольное законодательство, поддержание развития частного сектора экономики, защита прав собственности, свободы конкуренции, прав потребителей и др.);

• поддержание экономической стабильности (борьба с инфляцией и безработицей, обеспечение экономического роста);

• производство общественных благ (обеспечение безопасности, правопорядка, образования, здравоохранения, развития фундаментальной науки);

• проведение социальной политики (социальное обеспечение малоимущих за счет перераспределения доходов, выплата пенсий, стипендий, пособий по безработице и т.д.);

• борьба с отрицательными внешними эффектами (экологическая политика и др.).

Средствами для оплаты расходов государства в первую очередь выступают налоги. Поскольку услугами государства (которые, разумеется, не могут предоставляться бесплатно) пользуются все члены общества, то государство собирает плату за эти услуги со всех граждан страны. Таким образом, налоги представляют собой основной инструмент перераспределения национального дохода между членами общества и имеют целью уменьшение неравенства в доходах.

Налоговая система.

Налоговая система включает в себя следующие элементы:

- субъект налогообложения (кто должен платить налог);

- объект налогообложения (что облагается налогом);

- налоговые ставки (процент, по которому рассчитывается сумма налога).

Величина, с которой выплачивается налог, называется налогооблагаемой базой. Для экономики ею является величина совокупного (национального) дохода Y. Чтобы рассчитать сумму налога (Тх), следует величину налогооблагаемой базы (F) умножить на налоговую ставку (t):

Раздел 2. Налоги и налогообложение. Бюджетно-налоговая политика государства - student2.ru

Принципы налогообложения.

Принципы налогообложения были сформулированы еще А. Смитом в его великом произведении "Исследование о природе и причинах богатства народов", опубликованном в 1776 г. По мнению Смита, налоговая система должна быть:

• справедливой (она не должна обогащать богатых и делать нищими бедных);

• понятной (налогоплательщик должен знать, за что он платит тот или иной налог и почему именно он);

• удобной (налоги должны взиматься тогда и так, когда и как это удобно налогоплательщику, а не налогосборщику);

• недорогой (сумма налоговых поступлений должна существенно превышать расходы по сбору налогов).

В основу современной налоговой системы положены принципы эффективности и справедливости. Налоговая система должна обеспечивать эффективность на микроуровне (уровне отдельного производителя), способствуя наиболее рациональному размещению и использованию ресурсов. Справедливость должна быть вертикальной (это означает, что люди, получающие разные доходы, должны платить неодинаковые налоги) и горизонтальной (подразумевающей, что люди с равными доходами должны платить равные налоги).

Виды налогов.

Различают два основных вида налогов: прямые и косвенные.

Прямые налоги.

Прямые налоги (direct taxes) — это налоги на доходы от факторов производства и имущество. Они взимаются с денежных сумм, полученных экономическим агентом (прежде всего в качестве факторных доходов), или денежной оценки принадлежащего ему имущества.

К прямым налогам относятся:

• личный подоходный налог (в развитых странах он является основным элементом налоговой системы, обеспечивая наибольшую долю налоговых поступлений);

• налог на прибыль;

• налог на наследство;

• налог на имущество;

• налог с владельцев транспортных средств и др.

Особенность прямых налогов состоит в том, что налогоплательщик (тот, кто оплачивает налог) и налогоноситель (тот, кто выплачивает налог государству) — это один и тот же агент.

Косвенные налоги.

Косвенные налоги (indirect business taxes) — это налоги на товары, услуги и виды деятельности. Они представляют собой часть цены товара или услуги. Поскольку эти налоги входят в стоимость покупок (либо как фиксированная сумма, либо как процент от цены), они носят неявный характер и выступают как налоги на потребление, а не на доход.

К косвенным налогам относятся:

• налог на добавленную стоимость — НДС (этот налог имеет наибольший вес в налоговой системе России);

• налог с оборота;

• налог с продаж;

• акцизный налог (подакцизными товарами являются сигареты, алкогольные напитки, автомобили, ювелирные изделия, меха);

• таможенная пошлина (включаемая в цену импортных товаров). Особенность косвенных налогов состоит в том, что налогоплательщик и налогоноситель — это разные агенты. Налогоплательщиком является покупатель товара или услуги (именно он оплачивает налог при покупке), а налогоносителем — фирма, которая произвела этот товар или услугу (она выплачивает налог государству). Неслучайно в Системе национальных счетов данный вид налогов называется косвенными налогами на бизнес.

В развитых странах наибольшую долю (примерно 2/3) налоговых поступлений составляют прямые налоги, а в развивающихся странах и странах с переходной экономикой — косвенные налоги. Это связано с тем, что косвенные налоги собирать легче и объем налоговых поступлений в этом случае зависит от цен товаров и услуг, а не от доходов экономических агентов (которые они по возможности, если позволяет налоговая система, пытаются укрыть от налогообложения). По этой же причине государству выгоднее использовать косвенные, а не прямые налоги в период инфляции. Это позволяет минимизировать потерю реальной стоимости налоговых поступлений.

В макроэкономике налоги также делят на автономные и подоходные.

Автономные (или аккордные) налоги Раздел 2. Налоги и налогообложение. Бюджетно-налоговая политика государства - student2.ru

Автономные (или аккордные) налоги Раздел 2. Налоги и налогообложение. Бюджетно-налоговая политика государства - student2.ru — это налоги, которые не зависят от уровня дохода. Аккордный налог представляет собой налог, который дает одну и ту же сумму налоговых поступлений при любой величине совокупного дохода.

Подоходные налоги (income taxes).

Подоходные налоги (income taxes) — это налоги, которые зависят от уровня совокупного дохода и сумма налоговых поступлений от которых определяется по формуле t x F, где t — налоговая ставка, Y — совокупный доход (национальный доход или валовой внутренний продукт).

Налоговая функция (сумма налоговых поступлений) имеет вид

Раздел 2. Налоги и налогообложение. Бюджетно-налоговая политика государства - student2.ru

Различают среднюю и предельную ставку налога.

Средняя ставка налога (average tax rate)

Средняя ставка налога (average tax rate) — это отношение налоговой суммы к величине дохода, выраженное в процентах:

Раздел 2. Налоги и налогообложение. Бюджетно-налоговая политика государства - student2.ru

Предельная ставка налога (marginal tax rate).

величины прироста налоговой суммы к величине прироста дохода. Она показывает, на сколько увеличивается сумма налога при увеличении дохода на единицу:

Раздел 2. Налоги и налогообложение. Бюджетно-налоговая политика государства - student2.ru

Предположим, что в экономике действует такая система налогообложения, при которой доход до 50 тыс. дол. облагается налогом по ставке 20%, а свыше 50 тыс. дол. — по ставке 50%. Если человек получает 60 тыс. дол. дохода, то он выплачивает сумму налога, равную 15 тыс. дол. (50 х 0,2 + 10 х 0,5 = = 10 + 5 = 15), т.е. 10 тыс. дол. с суммы в 50 тыс. дол. и 5 тыс. дол. с суммы, превышающей 50 тыс. дол., т.е. с 10 тыс. дол. Средняя ставка налога будет равна 15/60 = 0,25 или 25%, а предельная ставка налога равна 5/10 = 0,5 или 50%.

Ставка процента (t), которая используется в формуле макроэкономической налоговой функции, представляет собой предельную налоговую ставку, и величина налоговой суммы рассчитывается по отношению к приросту величины валового внутреннего продукта или национального дохода.

В зависимости от того, как устанавливается средняя налоговая ставка, различают три типа налогов (налогообложения): пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.

Пропорциональные налоги.

Пропорциональные налоги предполагают, что средняя налоговая ставка остается неизменной независимо от величины дохода. Поэтому сумма налога пропорциональна величине дохода (табл. 10.1).

Таблица 10.1. Пропорциональный налог

Раздел 2. Налоги и налогообложение. Бюджетно-налоговая политика государства - student2.ru

Прямые налоги (за исключением личного подоходного налога и в некоторых странах налога на прибыль) являются пропорциональными.

Прогрессивные налоги.

Прогрессивные налоги — это налоги, средняя налоговая ставка которых увеличивается по мере роста величины дохода и уменьшается по мере сокращения величины дохода. Такие налоги предполагают не только большую абсолютную сумму, но также и более значительную долю взимаемого дохода по мере его роста (табл. 10.2).

Таблица 10.2. Прогрессивный налог

Раздел 2. Налоги и налогообложение. Бюджетно-налоговая политика государства - student2.ru

Примером прогрессивного налога в большинстве стран служит личный подоходный налог [35]. Такая система налогообложения в максимальной степени способствует перераспределению доходов, однако вряд ли стимулирует повышение эффективности производства.

Регрессивные налоги.

Регрессивные налоги — это налоги, средняя налоговая ставка которых увеличивается по мере сокращения дохода и уменьшается по мере роста дохода. Таким образом, при увеличении дохода его доля, выплачиваемая в виде налога, сокращается (табл. 10.3).

Таблица 8.1. Регрессивный налог

Раздел 2. Налоги и налогообложение. Бюджетно-налоговая политика государства - student2.ru

Регрессивный налог может приносить большую абсолютную сумму налога (как в нашем примере), а может и не приводить к росту абсолютной величины налога при повышении доходов.

В явном виде регрессивная система налогообложения в современных условиях наблюдается крайне редко. Однако все косвенные налоги с точки зрения доли, которую они составляют в доходе покупателя, имеют регрессивный характер, причем чем выше ставка налога, тем в большей степени регрессивным он является. Поскольку косвенный налог — это часть цены товара, то в зависимости от величины дохода покупателя доля этой суммы в его доходе будет тем больше, чем меньше доход, и тем меньше, чем больше доход. Наиболее регрессивный характер поэтому имеют акцизные налоги. Например, если акцизный налог на пачку сигарет составляет 10 руб., то доля этой суммы в бюджете покупателя, имеющего доход 1000 руб., равна 0,1%, а в бюджете покупателя, имеющего доход 5000 руб., — лишь 0,05%.

Наши рекомендации