Принципы рассмотрения трудовых споров

Принципы рассмотрения трудовых споров представляют собой базовые положения института трудового права. Они характеризуют сам порядок, т.е. процесс рассмотрения трудовых споров, его организацию и деятельность субъектов процессуальных правоотношений.

Принципы порядка рассмотрения трудовых споров – это основные положения, определяющие единство и комплексность данного института трудового права, существенные черты его содержания и направленность развития системы норм, регулирующих этот порядок.

Выделяются следующие принципы рассмотрения трудовых споров.

1. Принцип обеспечения защиты трудовых прав сторон трудового договораозначает, что государство в лице своих уполномоченных органов должно предусмотреть создание такой системы рассмотрения трудовых споров, которая гарантировала бы участникам трудовых отношений возможность обращения в юрисдикционные органы в максимально удобном варианте. Данные органы обязаны рассмотреть поступившие споры и вынести по ним законные и обоснованные решения. Выносимое решение – это средство защиты прав и законных интересов сторон спора.

2. Принцип обеспечения законности при разрешении трудовых споров предполагает обязанность сторон спора и органа, рассматривающего данный спор, неуклонно соблюдать в процессе рассмотрения и разрешения трудового спора нормы материального и процессуального законодательства. Кроме того, каждая из сторон трудового спора не должна нарушать права и законные интересы другой стороны указанного спора.

3. Принцип равенства сторон при рассмотрении трудовых споровоснован на том, что стороны трудовых отношений обязаны строго выполнять требования трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и взаимные обязательства. В случае возникновения трудового спора его стороны не имеют никаких особых преимуществ на любой его стадии. Стороны трудового спора обязаны подчиниться законно вынесенному решению по конкретному спору.

4. Принцип доступности обращения в органы, рассматривающие трудовые споры, является продолжением и отражением системы разрешения этих споров. Как правило, трудовые споры сначала должны рассматриваться непосредственно в организациях, что значительно упрощает процедуру сбора доказательств и рассмотрения споров, сокращает сроки их рассмотрения. Если стороны не могут найти взаимоприемлемое решение в рамках организации, рассмотрение трудового спора переносится в суды, наиболее близкие по своему расположению к организации, к которой предъявляется требование.

5. Принцип обеспечения гласности при рассмотрении и разрешении трудовых споровподразумевает открытость заседаний юрисдикционных органов, на которых рассматриваются трудовые споры, возможность присутствия на них всех заинтересованных и желающих лиц. В закрытом порядке рассматриваются только споры, в процессе которых затрагиваются вопросы, связанные с необходимостью соблюдения охраняемой законом тайны. В комиссии по трудовым спорам и суде любая из спорящих сторон вправе заявить мотивированный отвод любому из их членов.

6. Принцип обеспечения объективности и полноты исследования материалов и доказательствбазируется на том, что трудовые споры должны рассматриваться с учетом общих принципов гражданского судопроизводства, в частности, на основе всестороннего изучения всех предоставленных сторонами материалов и доказательств, проверки соответствия юридических фактов законодательству, исключения субъективного подхода.

7. Принцип бесплатности рассмотрения трудовых споровобусловлен тем, что нельзя ставить защиту трудовых прав работника в зависимость от возможности и способности уплатить определенную денежную сумму. При предъявлении требования по трудовому спору истцы-работники во всех юрисдикционных органах освобождены от государственной пошлины и других расходов, связанных с ведением трудового дела (стр. 393 ТК РФ).

8. Принцип быстроты рассмотрения трудовых споров обеспечивается сокращенными сроками по сравнению с другими гражданско-правовыми спорами. Сроки могут быть исковыми и процессуальными.

Исковой (давностный) срок – установленный законом период времени для обращения в юрисдикционный орган с целью защиты нарушенного права или законного интереса.

Исковые сроки по трудовым делам следующие:

а) для обращения работника в комиссию по трудовым спорам – трехмесячный со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

б) для обращения работника по иску в суд – трехмесячный, а по делам об увольнении – месячный со дня вручения приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

в) для обращения работника в вышестоящий орган – трехмесячный со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – месячный;

г) для обращения работодателя в суд с иском к работнику о возмещении вреда, причиненного работодателю, – годичный со дня обнаружения причиненного вреда.

Пропуск срока обращения в суд не может служить основанием для отказа в принятии и рассмотрении искового заявления. Кроме того, не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление1. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, вопрос о пропуске срока обращения в суд разрешается судом в судебном заседании, в том числе предварительном, и лишь при условии, если об этом заявлено ответчиком. В случае признания причин пропуска срока уважительными суд вправе восстановить данный срок и рассмотреть спор.

Наши рекомендации