Развитие принципов налогообложения. Современные принципы налогообложения

Налог как экономическая, финансовая и социальная категория.

В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве

определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. Введение и изменение налога производится законодательно федеральными органами власти.

Налоговые вычеты бывают стандартные, социальные, профессиональные и имущественные. Стандартные налоговые вычеты обычно предоставляются работодателями своим работникам по основному месту работы. Социальные налоговые вычеты — это вычеты на обучение и лечение, а также на расходы, произведенные на благотворительные цели. Профессиональные вычеты предназначены для физических лиц — предпринимателей. Имущественные вычеты дают право получить вычет при продаже квартир и машин, при покупке или строительстве нового жилья (дома, квартиры, комнаты и доли в них). Право на имущественный налоговый вычет не имеют пенсионеры и студенты без постоянного заработка.

3. Основные функции налогов и их реализация.Сущность налогов как экономической категории проявляется в их функциях. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов юридических и физических лиц.

1)Фискальная функция. Фискальная функция налогов это одна из основных функций налогов, с ее помощью формируются государственные денежные фонды и создаются материальные условия для нормального функционирования государства. Именно фискальная функция создает реальные возможности для перераспределения части стоимости национального дохода между различными классами и социальными группами, предприятиями и организациями и отраслями народного хозяйства. Долгое время эта функция считалось самодостаточной для выражения сути и назначения налога.

2) Регулирующая функция. Означает, что налоги, как активный участник перераспределительных процессов оказывает влияние на процессы, протекающие в хоз. жизни страны, в том числе уровень и динамику потребления, сбережение, накопления, инвестиции и структурные изменения. Благодаря наличию стимулирующей подфункции налогов государство имеет возможность косвенно воздействовать на функционирование рыночной экономики с целью обеспечения ускоренного развития определенных ее секторов и отраслей.

3)Социальная. Примирение двух крайностей: очень богатых и очень бедных.

4)Контрольная. Контроль за исполнением и контроль общества.

Развитие принципов налогообложения. Современные принципы налогообложения.

Античность. Налоги взимались стихийно, бессистемно, в натуральном виде.

Римская империя. Появляется системность, каждые пять лет, первые переписи населения. Гай Юлий Цезарь: обязал общины сдавать налоги через своих доверенных лиц. Граждане Рима облагались налогами в соответствии со своим достатком на основании заявления о своем имущественном состоянии и семейном положении (прообраз декларации о доходах). Определение суммы налога (ценз) проводилось специально избранными чиновниками.

В IV—III вв. до н.э. развитие налоговой системы привело к возникновению как общегосударственных, так и местных (коммунальных) налогов. Однако единой налоговой системы в тот период не существовало и налогообложение отдельных местностей определялось лояльностью местного населения к метрополии, а также успехами в военных мероприятиях государства. В случае победоносных войн налоги снижались, а порою отменялись совсем и заменялись исключительно контрибуцией.

Уже в Римской империи налоги выполняли не только фискальную функцию, но и функцию регулятора тех или иных экономических отношений.

При Августе Октавине проходит первая налоговая реформа, результатом которой стал первый всеобщий денежный налог. Размер определял сам налогоплательщик, исходя из того имущества, которое он имел и о котором сообщал цензору. Вводятся первые санкции против недобросовестных налогоплательщиков. Первые простейшие основы налогообложения. Вводится поземельный налог, с развитием ремесла – промысловый. Император Флавий устанавливает сбор налогов только в денежной форме.

Средневековье. Налогообложения скатилось до позиций античности. Только в XVII веке налогообложение начинает приобретать современные черты. Стремительное развитие промышленности, товарно-денежных отношений, с/х обусловили постоянную потребность государства в увеличении своих финансов. Приводит к тому, что налоги становятся обязательными для всех, порядок и размер утверждается законодательно. Появляется потребность в налоговых теориях, для того что бы осмыслить само понятие «налог», определиться с теми налогами, которые давали бы необходимую собираемость.

Впервые появляется теория на базе трудовой теории стоимости. Адам Смит «Исследование о природе и причинах богатства народов». С начала XVIII и до 1914 года вся мировая система налогообложения шла по пути: уменьшения количества налогов при улучшении качества; гармонизировании систем налогообложения. 1914 год выявил, что все страны тесно взаимосвязаны. Идёт процесс создания общих принципов налогообложения. 30-е годы. Впервые экономический кризис становится всеобщим. Налоги становятся инструментом, который может эффективно решить сложившуюся ситуацию. Впервые в налогах отражается функция регулирования.

Современные принципы налогообложения(Адам Смит):

-принцип справедливости, означающий, что подданные государства должны его поддерживать соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства; (Справедливость по горизонтали и по вертикали)

-принцип определенности, требующий чтобы налог был непроизвольным, а точно определенным по сроку, сумме и способу платежа;

-принцип удобства уплаты, предполагающий, что каждый налог должен взиматься в то время и таким способом, которые представляли наибольшие удобства для плательщика;

-принцип экономии, заключающийся в сокращении издержек взимания налога и в рационализации системы налогообложения.

Соблюдение этих принципов делает налоги, по словам Смита, признаком не рабства, а свободы.

5.Современные системы налогообложения их характеристики и элементы.

Система налогообложения – совокупность всех выплачиваемых налогов, порядок их взимания и начисления.

Англосаксонская система(США, Канада, Австралия, Великобритания) – направлена на прямые налоги с физических лиц, доля косвенных налогов невелика( В США подоходный налог с населения формирует 44% дохода бюджета)

Евроконтинентальная (Германия,Франция) – отличается высокой долей отчислений на соц. Страхование, а также значительной долей косвенных налогов: поступление от прямых налогов в несколько раз меньше, чем от косвенных.

Латиноамериканская (Чили, Перу) – рассчитана на сбор в условиях инфляционной экономики. Косвенные налоги наиболее чутко реагируют на изменение цен, лучше защищают бюджет от инфляций, составляют основу системы налогов.

Смешанная – сочетает черты других систем. Государства выбирают её для того, чтобы диверсифицировать структуру доходов и избежать зависимости бюджета от отдельного вида или группы налогов.

6. Классификация налогов. Основные виды налога.

Основные элементы налогооблажения – те элементы налога, кот. Необходимы для норм. Процесса налогооблажения и отсутствие одного из них делает данный налог ничтожным.

Субъект – лицо,подлежащее налогооблажению:

налоговые агенты-готовят в соответствии с законом, несут обязанность по исчислению, удержанию налогоплательщика и перечислению в бюджет определённых налогов.

Взаимозависимые лмца- кот. Оказывают влияние друг на друга(супруги)

Законные представители-лица,в силу закона или договора имеют право представлять в налоговых органах налогоплательщика.

Налогоплательщик- лицо,корт. Обязано выплачивать налог.

Носитель налога- физ. Или юрид. Лицо,кот. Несёт издержки по уплате данного налога.

Масштаб налога- единица, кот. Кладется в основу налога.

Единица налогооблажения- единица измерения налоговой базы.

Налоговая база- база для исчисления налога,исходя из выбранной единицы налогооблажения.

6 Классификация налогов - это группировка налогов по различным признакам.

1.По укрупнённым видам налоговых платежей

2.По отношению к гос. расходам

3.По субъектам налогообложения

4.По уровням власти, устанавливающим налоги

5.По способу взимания

6.По видам налоговых ставок

7. По способу исчисления и уплаты

Также налоги делятся на прямые и косвенные.

ПРЯМОЙ НАЛОГ — налог, устанавливаемый на доходы и имущество частных лиц, а также на наследство и отчисления на социальное страхование. Прямые налоги в свою очередь делятся на реальные, которыми облагается имущество, учитывающие среднюю, а не действительную доходность плательщика, и личные, уплачиваемые с действительно получаемого дохода или имущества налогоплательщика.

КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ — налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавок к цене товаров или к тарифам на услуги и не зависящие от доходов налогоплательщиков (в отличие от прямых налогов, связанных с доходами). При введении косвенных налогов производители (продавцы) товаров и услуг продают их по ценам и тарифам с учетом налоговой надбавки, которую затем передают государству. Таким образом, производители и продавцы выступают в роли сборщика налогов, уполномоченного на то государством, а покупатель становится плательщиком этого налога. Наиболее распространены косвенные налоги в виде акцизов, налога с продаж, пошлин, таможенных сборов. Делятся на универсальные(облагаются все товары, работы и услуги, например НДС), индивидуальные(акциз), фискальные монопольные(косвенные налоги на товары, производство и реализацию которых монополизировало государство, например винная монополия в России) и таможенные пошлины. Исходя из государственного устройства и компетенции гос. органов управления по установлению и управлению налоговыми платежами делятся на федеральные, региональные и местные. Федеральные: НДС, налог на прибыль, акцизы, единый соц. налог, налог на доходы физических лиц, гос. пошлина, водный налог, налог на добычу полезных ископаемых, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Региональные: Налог на имущество организаций, транспортный налог, налог на игорный бизнес. Местные: Налог на имущество физ. лиц, земельный налог.

Наши рекомендации