Статья 256. Особенности уплаты государственной пошлины за совершение иных юридически значимых действий

1. Жалоба, за которую не уплачена или не полностью уплачена государственная пошлина, поданная в органы прокуратуры, должна быть возвращена лицу, ее подавшему, в пятидневный срок со дня ее поступления с разъяснением необходимости уплаты либо доплаты государственной пошлины.

1-1. При обжаловании в органы прокуратуры постановлений по делам об административных правонарушениях о наложении основного и дополнительного административных взысканий государственная пошлина исчисляется по ставке, установленной для основного взыскания.

(п. 1-1 статьи 256 введен Законом Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З)

2. Исключен.

(п. 2 статьи 256 исключен с 1 января 2011 года. - Закон Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

3. Государственная пошлина за выдачу генеральных лицензий на ввоз (импорт) продукции военного назначения, товаров (работ, услуг), контролируемых в интересах национальной безопасности Республики Беларусь, и вывоз (экспорт) специфических товаров (работ, услуг) уплачивается по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на дату регистрации в Государственном военно-промышленном комитете Республики Беларусь каждого контракта (договора) и (или) дополнительного соглашения к нему под генеральную лицензию.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З)

4. При обращении пенсионеров, инвалидов, а также законных представителей лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, действующих от их имени и в их интересах, нормы части второй пункта 5 статьи 250 настоящего Кодекса применяются, если:

удостоверяется документ, являющийся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, из которого явствует волеизъявление пенсионера, инвалида, а также законного представителя лица, признанного в установленном порядке недееспособным, действующего от его имени и в его интересах;

выдается на их имя дубликат документа, являющегося основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, из которого явствует волеизъявление пенсионера, инвалида, а также законного представителя лица, признанного в установленном порядке недееспособным, действующего от его имени и в его интересах.

(п. 4 статьи 256 в ред. Закона Республики Беларусь от 26.10.2012 N 431-З)

5. Государственная пошлина за внесение изменений и (или) дополнений в перечень банковских операций, указанный в специальном разрешении (лицензии) на осуществление банковской деятельности, за выдачу разрешений на открытие, продление срока деятельности представительства иностранного банка уплачивается по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на дату принятия Национальным банком Республики Беларусь соответственно решения о внесении изменений и (или) дополнений в специальное разрешение (лицензию) на осуществление банковской деятельности (до выдачи указанного специального разрешения (лицензии), оформленного на новом бланке), решения о выдаче разрешения на открытие, продление срока деятельности представительства иностранного банка.

5-1. Государственная пошлина за государственную регистрацию фильмов уплачивается по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на дату принятия решения о государственной регистрации.

(п. 5-1 статьи 256 введен Законом Республики Беларусь от 26.10.2012 N 431-З)

6. Государственная пошлина за регистрацию (перерегистрацию) лекарственного средства, фармацевтической субстанции, биомедицинского клеточного продукта, медицинского изделия, ветеринарного препарата уплачивается по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на дату их государственной регистрации (перерегистрации).

(в ред. Законов Республики Беларусь от 26.10.2012 N 431-З, от 30.12.2014 N 224-З)

7. Государственная пошлина за выделение ресурса нумерации уплачивается заявителем по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленным на дату обращения в уполномоченный орган для принятия решения о выделении ресурса нумерации.

(п. 7 статьи 256 в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

8. Исключен.

(п. 8 статьи 256 исключен с 1 января 2014 года. - Закон Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

9. Государственная пошлина, уплаченная за предоставление права на охоту при выдаче государственного удостоверения на право охоты, подтверждает право на охоту в течение двенадцати месяцев со дня ее уплаты. За предоставление права на охоту в последующие годы государственная пошлина уплачивается до начала охоты и подтверждает право на охоту в течение двенадцати месяцев со дня уплаты государственной пошлины.

Государственная пошлина за предоставление права на охоту уплачивается по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на дату уплаты.

(п. 9 статьи 256 введен Законом Республики Беларусь от 26.10.2012 N 431-З)

10. Государственная пошлина за выдачу удостоверения на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Республики Беларусь взимается однократно по установленной ставке при проведении:

нескольких культурно-зрелищных мероприятий в зависимости от наибольшей проектной вместимости сценической площадки, на которой планируется проведение одного из этих мероприятий, а при ее отсутствии - в зависимости от наибольшего количества входных билетов, планируемого к реализации при проведении одного из этих мероприятий;

нескольких культурно-зрелищных мероприятий на сценических площадках, или в специально не предназначенных для этих целей местах под открытым небом, или в помещении при отсутствии проектной вместимости и реализации входных билетов.

Для целей настоящей главы под проведением нескольких культурно-зрелищных мероприятий понимается проведение организатором мероприятия на территории одной области или города Минска в течение календарного месяца серии культурно-зрелищных мероприятий в рамках гастролей, концертных туров и иных подобных мероприятий с участием одного и того же исполнителя (состава исполнителей).

(п. 10 статьи 256 введен Законом Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

11. Исключен.

(п. 11 статьи 256 исключен с 1 января 2015 года. - Закон Республики Беларусь от 30.12.2014 N 224-З)

Наши рекомендации