Институциональные основы системы экономической безопасности

Обеспечение экономической безопасности представляет собой целенаправленную постоянную деятельность институтов государства.

Для реализации системы жизненно важных интересов Республики Беларусь решающее значение имеют достижение сбалансированности интересов граждан и государства, а также поддержка обществом проводимой руководством страны внутренней и внешней экономической политики.

Во внутренней политике социально-экономические интересы заключаются в обеспечении стабильного и эффективного социально-экономического развития, роста национального богатства и повышения благосостояния населения, совершенствовании производственного и научно-технического потенциалов.

Внешние социально-экономические интересы Республики Беларусь как небольшой страны с открытой экономикой состоят в максимализации использования выгод от глобализации и международного разделения труда, повышении конкурентоспособности национальной экономики.

Объектамиэкономической безопасности выступают как экономическая система страны в целом, так и ее составляющие: производственный и научно-технический потенциалы, финансовая система, агропромышленный комплекс, производственная и социальная инфраструктуры, регионы, население и трудовые ресурсы и др.

Субъектами экономической безопасности является государство, его законодательные и исполнительные институты, предприятия, учреждения и организации как государственного, так и частного секторов экономики, а также общественные объединения и граждане.

Система обеспечения экономической безопасности представляет собой совокупность ее субъектов, объединенных целями и задачами по защите жизненно важных социально-экономических интересов государства, которые осуществляют согласованную деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и действующим законодательством.

Общее руководство системой обеспечения национальной безопасности осуществляет Президент Республики Беларусь, который реализует свои полномочия в этой сфере через Совет безопасности Республики Беларусь и Совет Министров Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь наделен следующими полномочиями:

• формировать Совет безопасности Республики Беларусь и руководить его деятельностью;

• определять стратегии внутренней и внешней безопасности, меры по обеспечению социально-политической и экономической стабильности в обществе; организовывать деятельность по защите суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности, территориальной целостности;

• контролировать и координировать деятельность государственных органов по обеспечению безопасности;

• издавать декреты, указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь; обеспечивать их исполнение.

Основной функцией Национального собрания Республики Беларусь является разработка системы правового регулирования отношений в сфере безопасности, принятие соответствующих законов.

Совет Министров Республики Беларусь руководит системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти по обеспечению безопасности Республики Беларусь; разрабатывает основные направления внутренней и внешней политики; организует и контролирует подготовку и исполнение мероприятий по обеспечению экономической безопасности министерствами, комитетами, иными подведомственными ему органами управления.

Координирует деятельность всех субъектов страны по обеспечению национальной, в том числе экономической, безопасности Совет безопасностиРеспублики Беларусь, председателем которого является Президент Республики Беларусь.

При Совете безопасности Республики Беларусь Указом Президента создана Межведомственная комиссия по безопасности в экономической сфере. Комиссия дает заключения по проектам республиканских научно-технических, социально-экономических и других целевых программ, а также осуществляет по поручению Президента Республики Беларусь и Совета безопасности экспертизу проектов решений государственных органов и иных организаций в части, касающейся обеспечения экономической безопасности.

Головной структурой, которая осуществляет координацию работы министерств и других республиканских органов управления по вопросам внутренней и внешней экономической политики, является Министерство экономики.

Министерство экономики осуществляет разработку государственных прогнозов социально-экономического развития Республики Беларусь на долго-, средне- и краткосрочную перспективу, в которых определяются основные направления и предусматриваются меры по обеспечению экономической безопасности.

Продовольственная безопасность во многом зависит от развития агропромышленного комплекса, стратегия и регулирование деятельности которого определяются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Вопросы производственнойбезопасности должны решать Министерство промышленности, Государственный военно-промышленный комитет, а также государственные отраслевые концерны, объединяющие предприятия отдельных отраслей промышленности («Белгоспищепром», «Белнефтехим», «Беллегпром», «Белбиофарм», «Беллесбумпром»).

Вопросами энергетическойбезопасности призваны заниматься прежде всего Министерство энергетики и департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации.

Инфраструктурную безопасность должны обеспечивать Министерство транспорта и коммуникаций(департамент по авиации, департамент «Белавтодор», Белорусская железная дорога), Министерство связи и информатизации, а также Министерство архитектуры и строительства.

Головными организациями по обеспечению инновационнойбезопасности являются Национальная академия наук Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям.

За внешнеэкономическуюбезопасность несут ответственность министерства экономики, иностранных дел, торговли, Государственный таможенный комитет.

Все вопросы, связанные с финансовойбезопасностью, регулированием дефицита государственного бюджета, внутренней и внешней задолженностью государства, контролируются Министерством финансов Республики Беларусь.

Вопросы валютной безопасности, золотовалютных резервов, регулирование валютного рынка и, соответственно, валютного курса находятся в компетенции Национального банка Республики Беларусь. Валютный контроль осуществляется Государственным таможенным комитетом, Комитетом государственного контроля, банковской системой.

Главную роль в обеспечении экологическойбезопасности играют Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство лесного хозяйства, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Государственный комитет по имуществу.

Координацию мероприятий по обеспечению демографическойбезопасности осуществляет Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Различные аспекты социальнойбезопасности обеспечивают министерства: образования, здравоохранения, культуры, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, спорта и туризма.

Первостепенное значение в борьбе с экономической преступностью имеет разрушение условий и обстоятельств, ее порождающих. Необходимо создание экономических и правовых стимулов, исключающих криминализацию общества из всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности.

Обеспечение экономической безопасности Республики Беларусь требует дальнейшего укрепления государственной власти, повышения доверия к ее институтам, а также совершенствования механизмов выработки и реализации экономической политики.

Для обеспечения экономической безопасности необходима разработка механизма ее реализации, т.е. системы организационно-экономических и правовых мер воздействия на предотвращение экономических угроз (определение пороговых значений экономической безопасности; прогнозирование внешних и внутренних угроз экономической безопасности; разработку законодательных актов, обеспечивающих защиту национальных экономических интересов; создание необходимых стратегических и мобилизационных ресурсов государства).

Экономическая безопасность обеспечивается соответствующими субъектами и методами: экономическая безопасность государства — органами государственной власти и управления; экономическая безопасность субъектов хозяйствования — руководителями и соответствующими службами предприятий, организаций или индивидуальными предпринимателями.

Меры и механизмы, обеспечивающие экономическую безопасность Республики Беларусь, разрабатываются во всех прогнозах и программах социально-экономического развития страны и являются важнейшей составной частью мероприятий по их реализации.

Главным фактором обеспечения экономической безопасности Республики Беларусь является устойчивое развитие хозяйственного комплекса страны, повышение его эффективности и конкурентоспособности.

Наши рекомендации