Статья 47. Права, обязанности и ответственность обучающихся и воспитанников

1. Граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, имеют право на выбор организаций образования и формы получения образования в соответствии с условиями приема.

2. Лица, получающие образование, являются обучающимися или воспитанниками.
К обучающимся относятся учащиеся, студенты, магистранты, адъюнкты, курсанты, слушатели и докторанты. К воспитанникам относятся лица, обучающиеся и воспитывающиеся в дошкольных, интернатных организациях.

3. Обучающиеся и воспитанники имеют право на:

1) получение качественного образования в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования;

2) обучение в рамках государственных общеобязательных стандартов образования по индивидуальным учебным планам, сокращенным образовательным учебным программам по решению совета организации образования;

3) выбор альтернативных курсов в соответствии с учебными планами;

4) получение дополнительных образовательных услуг, знаний согласно своим склонностям и потребностям на платной основе;

5) участие в управлении организацией образования;

6) восстановление и перевод из одного учебного заведения в другое, с одной специальности на другую или с одной формы обучения на другую;

7) бесплатное пользование информационными ресурсами в организациях образования, обеспечение учебниками, учебно-методическими комплексами и учебно-методическими пособиями в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;

8) бесплатное пользование спортивными, читальными, актовыми залами, библиотекой;

9) получение информации о положении в сфере занятости населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

10) свободное выражение собственного мнения и убеждений;

11) уважение своего человеческого достоинства;

12) поощрение и вознаграждение за успехи в учебе, научной и творческой деятельности.

4. Обучающиеся и воспитанники всех организаций образования очной формы обучения, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, имеют право на:

1) льготный проезд на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов;

2) совмещение обучения с работой в свободное от учебы время;

3) отсрочку от призыва на воинскую службу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. По медицинским показаниям и в иных исключительных случаях обучающемуся может предоставляться академический отпуск.

6. Граждане, окончившие организации образования независимо от форм собственности, обладают равными правами при поступлении в организации образования следующего уровня.

7. Отдельным категориям обучающихся в организациях образования выплачиваются государственные стипендии в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Государственная именная стипендия выплачивается наиболее одаренным магистрантам высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций и обучающимся высших учебных заведений Республики Казахстан по очной форме обучения на основании решений ученых советов высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов.
Именные стипендии, учреждаемые физическими и юридическими лицами, назначаются обучающимся по очной форме обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования.
Размеры именных стипендий и порядок их выплаты определяются органами и лицами, их учредившими.

8. Государственные учреждения образования, получившие на основе государственного конкурса грант за высокие показатели работы, выплачивают за счет него обучающимся из малоимущих семей стипендии. Порядок выплаты и размеры стипендии устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

9. Обучающиеся, принятые на обучение в соответствии с государственным образовательным заказом, обеспечиваются организациями образования местами в общежитиях в установленном ими порядке.

10. Отвлечение обучающихся и воспитанников от учебного процесса не допускается.

11. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся и (или) воспитывающиеся в организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержатся на полном государственном обеспечении.

12. Отдельным категориям обучающихся и воспитанников предоставляются и другие льготы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

13. Обучающиеся на основе государственного образовательного заказа в организациях образования технического и профессионального, послесреднего и высшего образования имеют право на льготный проезд в период зимних и летних каникул на междугородном железнодорожном и автомобильном транспорте (кроме такси).

14. Обучающиеся и воспитанники обязаны овладевать знаниями, умениями, практическими навыками и компетенциями в соответствии с требованиями государственных общеобязательных стандартов образования, соблюдать правила внутреннего распорядка, выполнять другие требования, предусмотренные уставом организации образования и договором о предоставлении образовательных услуг.

15. Обучающиеся и воспитанники обязаны заботиться о своем здоровье, стремиться к духовному и физическому самосовершенствованию.

16. Обучающиеся и воспитанники обязаны уважать честь и достоинство педагогического работника, традиции учебного заведения, в котором они обучаются.

17. Граждане из числа аульной (сельской) молодежи, поступившие в пределах квоты, установленной подпунктом 3) пункта 8 статьи 26 настоящего Закона, на обучение по педагогическим и медицинским специальностям, обязаны в порядке, предусмотренном правилами присуждения образовательного гранта и условиями договора о предоставлении образовательных услуг, отработать в организациях образования и медицинских организациях, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания высшего учебного заведения. Порядок направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства определяется правилами присуждения образовательного гранта.

18. За нарушение обязанностей обучающимися, воспитанниками к ним могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные правилами внутреннего распорядка и уставом организации образования, либо иные меры, предусмотренные договором о предоставлении образовательных услуг.

Наши рекомендации