Кандидатов по единому избирательному округу

1. В едином избирательном округе по выборам депутатов Государственного Совета Республики Коми, депутатов представительного органа муниципального образования политическая партия либо ее региональное отделение или иное структурное подразделение (далее в настоящей статье − политическая партия) вправе выдвинуть один список кандидатов.

2. Выдвижение списков кандидатов по единому избирательному округу осуществляется политическими партиями в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях".

3. Политическая партия вправе включать в список кандидатов по единому избирательному округу лиц, не являющихся членами политических партий. Указанные лица могут составлять не более 50 процентов от числа кандидатов, включенных в список кандидатов. Политическая партия не вправе включать в список кандидатов лиц, являющихся членами иных политических партий.

4. При решении политической партией, которая в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 и пунктом 11 статьи 26 Федерального закона "О политических партиях" создала объединение или союз с иным общественным объединением, ее региональным отделением или иным структурным подразделением вопросов, связанных с формированием списков кандидатов на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, такая политическая партия, ее региональное отделение или иное структурное подразделение обязаны включать в списки кандидатуры, предложенные этим общественным объединением или его соответствующим структурным подразделением. Число кандидатур, включенных в список кандидатов по предложению указанного общественного объединения или его структурного подразделения, может составлять не более 15 процентов от числа всех кандидатов, выдвинутых в составе списка кандидатов. Если в результате применения данного требования окажется, что число предложенных кандидатур, которые могут быть включены в список кандидатов, будет составлять менее единицы, в список кандидатов включается одна кандидатура.

5. Предусмотренное частью 4 настоящей статьи требование, касающееся максимального числа кандидатур, которые могут быть включены в список кандидатов по предложению общественного объединения или его структурного подразделения, действует также в случаях создания политической партией объединений или союзов с двумя и более общественными объединениями. При этом, если в список кандидатов может быть включена только одна кандидатура из числа кандидатур, предложенных указанными общественными объединениями или их структурными подразделениями, такая кандидатура определяется выдвигающими список кандидатов политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением.

6. Общественное объединение или его соответствующее структурное подразделение вправе обратиться к выдвигающим список кандидатов политической партии, ее региональному отделению или иному структурному подразделению, действующему на территории соответствующего муниципального образования, с предложением о включении кандидатур в этот список кандидатов не позднее чем через 5 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов. Указанные кандидатуры подлежат обязательному рассмотрению соответственно на съезде партии, конференции или общем собрании ее регионального отделения или иного соответствующего структурного подразделения. Предложенная кандидатура, обладающая пассивным избирательным правом, не включается в список кандидатов по основаниям, которые предусмотрены соглашением, заключенным в соответствии с пунктом 11 статьи 26 Федерального закона "О политических партиях", и могут быть предусмотрены уставом политической партии, а также в случае если число предложенных кандидатур превышает установленное пунктом 51 статьи 25 Федерального закона "О политических партиях" максимальное число кандидатур, которые могут быть включены в список кандидатов.

Отсутствие обращения общественного объединения или его структурного подразделения с предложением о включении кандидатур в список кандидатов не препятствует выдвижению политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением списка кандидатов, а также включению в этот список кандидатов членов общественных объединений, не являющихся политическими партиями.

7. Политическая партия и зарегистрированное в соответствии с законом иное общественное объединение, не являющееся политической партией, создавшие объединение или союз, целью деятельности которых является совместное формирование списков кандидатов на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, заключают соглашение в письменной форме. В таком соглашении предусматривается обязанность политической партии при выдвижении списков кандидатов на указанных выборах включать в эти списки кандидатов кандидатуры, предложенные данным общественным объединением или его структурными подразделениями, а также основания, по которым политическая партия вправе не включать в список кандидатов ту или иную предложенную кандидатуру. В соглашении также предусматривается порядок, в соответствии с которым общественное объединение или его структурные подразделения предлагают кандидатуры для включения в список кандидатов, и указывается срок действия соглашения.

8. Кандидат может упоминаться в списке кандидатов только один раз.

9. Общее число кандидатов, выдвигаемых политической партией по единому избирательному округу, не может превышать число депутатских мандатов, распределяемых по единому избирательному округу, более чем в три с половиной раза.

10. Наименованием политической партии является наименование, указанное в документе о государственной регистрации политической партии, выданном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений. Наименованием избирательного объединения, не являющегося юридическим лицом, является наименование, указанное в решении о его создании.

11. Политическая партия одновременно со списком кандидатов, выдвинутым по единому избирательному округу, вправе представить в организующую выборы избирательную комиссию свою эмблему, описание которой содержится в ее уставе. Эмблема представляется в машиночитаемом виде.

12. Изменение наименований и эмблем политических партий после представления таких наименований и эмблем в организующую выборы избирательную комиссию не допускается.

13. Список кандидатов, выдвинутый политической партией по единому избирательному округу, представляется в организующую выборы избирательную комиссию на бумажном носителе и в машиночитаемом виде по форме, установленной организующей выборы избирательной комиссией, вместе с документами, указанными в частях 1 и 2 (при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми − также в части 21; при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования – также в части 22) статьи 32 настоящего Закона. Список кандидатов должен быть прошит, пронумерован (за исключением списка, составленного на одном листе), заверен подписью уполномоченного представителя избирательного объединения, а также печатью избирательного объединения (если избирательное объединение является юридическим лицом).

В списке кандидатов, выдвинутом политической партией по единому избирательному округу, указываются фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий) каждого кандидата; если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе − сведения об этом с указанием наименования соответствующего представительного органа. Если у кандидата имелась или имеется судимость, в списке кандидатов указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, − также сведения о дате снятия или погашения судимости.

Одновременно со списком кандидатов в избирательную комиссию также представляются:

1) решение съезда политической партии (конференции или общего собрания ее регионального отделения, общего собрания иного структурного подразделения политической партии, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях", соответствующего органа политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения) о выдвижении кандидатов по единому избирательному округу;

2) решение о назначении уполномоченных представителей политической партии, а также список уполномоченных представителей политической партии, оформленный в соответствии с требованиями, установленными частью 4 статьи 44 настоящего Закона. К данному списку прилагается также письменное согласие каждого из перечисленных лиц осуществлять указанную деятельность;

3) документы, необходимые для регистрации уполномоченного представителя политической партии по финансовым вопросам, перечисленные в статье 45 настоящего Закона;

4) официально заверенный постоянно действующим руководящим органом политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения список граждан, включенных в соответствующий список кандидатов и являющихся членами данной политической партии;

5) нотариально удостоверенная копия документа о государственной регистрации политической партии;

6) нотариально удостоверенная копия соглашения, заключенного в соответствии с пунктом 1.1 статьи 26 Федерального закона "О политических партиях", и список граждан, включенных на основании этого соглашения в список кандидатов, выдвинутый политической партией (если в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях" в список кандидатов, выдвинутый политической партией, включены кандидатуры, предложенные общественным объединением, не являющимся политической партией, или его структурным подразделением);

7) документ, подтверждающий согласование с соответствующим органом политической партии кандидатур, выдвигаемых в качестве кандидатов, если такое согласование предусмотрено уставом политической партии.

14. Список кандидатов, выдвинутый политической партией по единому избирательному округу, представляется уполномоченным представителем политической партии в соответствующую избирательную комиссию.

15. Избирательная комиссия в 3-дневный срок заверяет список кандидатов, выдвинутый политической партией по единому избирательному округу, либо принимает мотивированное решение об отказе в его заверении.

Основаниями для отказа в заверении списка кандидатов, выдвинутого политической партией по единому избирательному округу, являются отсутствие документов, указанных в пунктах 1, 2, 4 - 6 части 13 настоящей статьи, несоблюдение требований к выдвижению списка кандидатов, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях", Федеральным законом.

Отсутствие документов кандидата, предусмотренных пунктами 2 и 3 (при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми - также пунктом 31) статьи 33 Федерального закона, является основанием для исключения организующей выборы избирательной комиссией соответствующего кандидата из списка кандидатов по единому избирательному округу до его заверения.

16. После представления в соответствующую избирательную комиссию списка кандидатов, выдвинутого политической партией по единому избирательному округу, изменения в состав списка кандидатов, в порядок размещения в нем кандидатов вноситься не могут, за исключением случаев выбытия (в том числе исключения) кандидатов.

17. Политические партии, определяя порядок размещения кандидатов в списке кандидатов, выдвинутом по единому избирательному округу на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, обязаны разбить его на общереспубликанскую часть и территориальные группы кандидатов. Число территориальных групп кандидатов не может быть менее 8 и более 15. При этом та часть списка кандидатов, которая состоит из кандидатов, включенных во все сформированные этой политической партией территориальные группы, должна распределяться по всей территории Республики Коми.

В общереспубликанскую часть списка кандидатов должно быть включено не менее 1 и не более 3 кандидатов. Каждая из территориальных групп списка кандидатов должна включать не менее 2 и не более 4 кандидатов.

Каждая из территориальных групп должна соответствовать территории одного либо двух одномандатных избирательных округов, образованных для проведения выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми, имеющих общую территорию.

В списке кандидатов каждой территориальной группе присваиваются порядковый номер, наименование и указывается, какому одномандатному избирательному округу, каким избирательным округам (с указанием номеров и наименований избирательных округов) соответствует территориальная группа кандидатов.

18. Политические партии, определяя порядок размещения кандидатов в списке кандидатов, выдвинутых по единому избирательному округу на выборах депутатов представительного органа муниципального образования, обязаны разбить его на общемуниципальную часть и территориальные группы кандидатов. Число территориальных групп кандидатов не может быть больше числа распределяемых с применением мажоритарной избирательной системы мандатов и не может быть меньше половины этого числа.

В общемуниципальную часть списка кандидатов должно быть включено не менее 1 и не более 3 кандидатов. Каждая из территориальных групп списка кандидатов должна включать не менее 2 и не более 4 кандидатов.

Каждая из территориальных групп должна соответствовать территории одного либо двух одномандатных избирательных округов, образованных для проведения выборов депутатов представительного органа муниципального образования, имеющих общую территорию.

В списке кандидатов каждой территориальной группе присваиваются порядковый номер, наименование и указывается, какому одномандатному избирательному округу, каким избирательным округам (с указанием номеров и наименований избирательных округов) соответствует территориальная группа кандидатов.

Наши рекомендации