Организация и управление казачьими обществами

62. Основой казачьего общества является станичные, городские и хуторские казачьи общества, зарегистрированные в органах власти.

63. Основой казачьего общества является семья. Брак - христианское таинство, семья его святыня и никто не имеет право вмешиваться в жизнь семьи без ее просьбы. Ответственность за все, что происходит в семье, несут все ее члены, но в большей степени - отец (старший в семье). Семьи могут объединяться по территориальному признаку, по совместной работе или по иным причинам в небольшие группы (хутора, станицы). Сюда же могут входить холостые или одинокие казаки и казачки. Наиболее уважаемый казак казачьего общества становится его главою (атаманом) и принимает полную ответственность за каждого своего подопечного. Атаман представляет интересы членов казачьего общества во всех органах власти, а так же в вышестоящих казачьих обществах (отделе, Войске). Силой, скрепляющей общину, семью и все казачье общество, должна быть любовь к своему народу и ближним своим, христианская нравственность и казачий обычай.

64. В отдельных случаях (при невозможности формирования станичных или отдельских казачьих обществ) казачьи общества могут напрямую входить в состав отдельских или войсковых объединений.

65. Высшим представительным органом любого казачьего общества является Круг (Сход) - собрание всех казаков казачьего общества или их представителей (выборных). На Круге казаки, обладающие правом голоса, равны. Все решения на Круге (Сходе) принимаются простым большинством голосов, прямым голосованием. Традиционно, тайное голосование у казаков не принято, как несовместимое с понятием братства и чести.

66. Круг (Сход) казачьего общества (станичного, городского и хуторского) считается правомочным, если на нем присутствовало не менее 2/3 списочного состава общества, функционировал Совет Стариков и Круг (Сход) был благословлён священником.

67. Прямым открытым Круг избирает Атамана на срок, указанный в Уставе казачьего общества на 3 года. Традиционно Атаман СКО может избираться не более 3-х сроков подряд. После чего его кандидатура три года не выдвигается.

68. После избрания Атамана, он приводится к присяге и крестному целованию, что является одновременной присягой казаков казачьего общества на верность и беспрекословное подчинение Атаману, который равен отцу.

69. Единоличная власть Атамана ограничена нормами христианской морали, о которой на Круге ему напоминает священник и Совет Стариков. Без одобрения стариков, без благословения священника ни одно основополагающее решение Атамана не может быть исполнено.

70. В промежутках между Кругами вся полнота власти принадлежит Атаману, Атаманскому правлению и штабу казачьего общества. Количественный и персональный состав должностных лиц органов управления СКО определяется Атаманом казачьего общества.

71. Атаман казачьего общества, в соответствии с требованиями Устава казачьего общества, имеет право своим решением назначать на должность и освобождать от нее всех должностных лиц органов управления казачьего общества, за исключением лиц, избираемых Кругом казачьего общества

72. Совет Стариков не имеет права приказывать, только советовать, опираясь на обычай и сообразуясь с обстановкой. Власть стариков исходит не от силы, а от авторитета. Утратив этот авторитет, по тем или иным причинам, Совет Стариков может быть расформирован и переизбран в полном или частичном составе.

73. Суд чести казаков может избираться на определенный срок, либо в каждом конкретном случае по жребию из представителей полноправных казаков. Состав суда чести и его количество определяется решением Круга. Согласно казачьему обычаю, решения суда чести, принятые в отсутствие священника и не одобренное Советом Стариков, считаются недействительными.

74. Как правило, в СКО обязанности суда чести казаков, по решению Круга возлагаются на Совет Стариков.

75. Для проведения контроля за финансово - экономической деятельностью СКО на Круге избирается контрольно - ревизионная комиссия (группа). Количественный состав и полномочия контрольно-ревизионной комиссии определяется положением «О контрольно-ревизионной комиссии казачьего общества», утверждаемым Кругом казачьего общества. Могут создаваться и другие органы управления казачьих обществ на постоянной или временной основе (аттестационные комиссии, экономические, редакционные, попечительские советы и т. п.).

76. Казачье общество вправе приглашать специалистов для решения тех или иных вопросов (специалистов по отдельным вопросам, аудитора и т. д.).

77. Обязанности членов правления, Совета Стариков, Суда чести и других органов казачьей власти определяются положениями и уставом казачьего общества.

78. Положения об общественном управлении казачьего общества должны отражать все вопросы жизни и деятельности общества и соответствовать требованиям казачьей демократии, традициям казаков, а также требованиям законов государства. Положения об общественном управлении казачьего общества могут периодически корректироваться и изменяться.

79. Требования приказов Атамана и устава казачьего общества обязательны для всех членов казачьего общества.

ГЛАВА 3

Наши рекомендации